Дело № 1-525/2011 года ПРИГОВОР именем Российской Федерации 02 декабря 2011 года г. Калининград Ленинградский районный суд г. Калининграда в составе председательствующего Коренькова В.А. при секретаре Козьменко А.В. с участием государственного обвинителя Антипичева В.В. подсудимой Генеровой С.Н. защитника Корнева А.А. представившего ордер № потерпевшего К рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Генерову С. Н., <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> находящейся под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, копию обвинительного заключения получившей ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, УСТАНОВИЛ: ДД.ММ.ГГГГ, Генерова С.Н. находилась на законных основаниях в <адрес>, где у нее у возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. С этой целью, реализуя свой преступный замысел, Генерова С.Н., находясь в указанной квартире, убедившись, что за ее преступными действиями никто не наблюдает, тайно похитила мобильный телефон марки «Х» стоимостью 3 200 рублей и фотоаппарат марки «Ц» стоимостью 4800 рублей, принадлежащие К, всего на общую сумму 8000 рублей. С похищенным имуществом подсудимая Генерова С.Н. с места совершения преступления скрылась, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению, причинив потерпевшему К значительный ущерб. В судебном заседании подсудимая Генерова С.Н. свою вину в предъявленном обвинении признала в полном объеме и суду пояснила, что в ДД.ММ.ГГГГ она находилась в гостях у К в <адрес>, откуда похитила мобильный телефон и фотоаппарат, которые впоследствии продала незнакомому мужчине <адрес>. В содеянном раскаивается, просит суд не лишать ее свободы. Подсудимая Генерова С.Н. в момент ознакомления с материалами уголовного дела на предварительном следствии заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, так как согласна с предъявленным обвинением. Как пояснила подсудимая Генерова С.Н. в судебном заседании, данное ходатайство она заявила добровольно, после проведения консультаций со своим защитником и в присутствии своего защитника, о чем была сделана соответствующая запись в протоколе ознакомления с материалами уголовного дела в соответствии с частью второй статьи 218 УПК РФ. В судебном заседании подсудимая Генерова С.Н. поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку с обвинением она согласна, данное обвинение ей понятно, а поэтому она настаивает на своем ходатайстве о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом данное ходатайство ею было заявлено добровольно, тое есть после проведения консультации со своим защитником и в его присутствии. Характер и последствия заявленного ею ходатайства, а также то, что приговор, постановленный без проведения судебного разбирательства, не может быть обжалован в апелляционном и кассационном порядке по основанию, предусмотренному частью 1 пунктом 1 статьи 379 УПК РФ, ей разъяснены, и она их осознает. Защитник Корнев А.А. в судебном заседании поддержал ходатайство подсудимой Генеровой С.Н. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевший К согласился с ходатайством о рассмотрении дела в особом порядке. Государственный обвинитель Антипичев В.В. в судебном заседании не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Принимая во внимание, что свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подсудимая поддерживает, характер и последствия заявленного ходатайства ей понятны, данное ходатайство ею было заявлено добровольно, после проведения консультации со своим защитником и в присутствии защитника, последствия постановления приговора, без проведения судебного разбирательства, предусмотренные частью 1 пунктом 1 статьи 379 УПК РФ, ей разъяснены и понятны, суд считает возможным постановить приговор в отношении Генеровой С.Н. без проведения судебного разбирательства. Судом действия подсудимой Генеровой С.Н. квалифицируются по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи. Подсудимая характеризуется положительно. Подсудимая - раскаялась в содеянном, дала явку с повинной, активно способствовала раскрытию и расследованию преступления, имеет заболевание, ухаживает за своей бабушкой, имеющей преклонный возраст, что указанные обстоятельства судом признаются смягчающими наказание подсудимой. В соответствии с требованиями ст. 18 ч.1 УК РФ в действиях Генеровой С.Н. усматривается рецидив преступлений. Подсудимая Генерова С.Н. совершила преступление средней тяжести в период условного осуждения за совершение преступления небольшой тяжести по приговору от ДД.ММ.ГГГГ. С учетом общественной опасности и обстоятельств совершенного преступления, суд назначает подсудимой Генеровой С.Н. наказание в виде лишения свободы, вместе с тем, с учетом личности подсудимой – имеет постоянное место работы и место жительства, оказывает помощь престарелой бабушке, смягчающих наказание обстоятельств, какими суд признал явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, ее заболевание, суд считает возможным на основании ч. 4 ст. 74 УК РФ сохранить Генеровой С.Н. условное осуждение по приговору мирового судьи №-го судебного участка <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ и за вновь совершенное преступление наказание постановить условно, с применением ст. 73 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-310, 314-317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Генерову С. Н. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ей наказание в виде 2 (два) года лишения свободы без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ данное наказание постановить условно с испытательным сроком в 2 (два) года, обязать Генерову С.Н. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденной, обязать являться в этот орган на регистрацию и обязать возместить причиненный ущерб. На основании ч. 4 ст. 74 УК РФ сохранить Генеровой С.Н. условное осуждение по приговору мирового судьи №го судебного участка <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ и данный приговор исполнять самостоятельно. Приговор от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно. Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Взыскать с подсудимой Генеровой С.Н. в пользу потерпевшего К – 8000 (восемь тысяч) рублей. Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Калининградского областного суда через Ленинградский районный суд г. Калининграда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной, в этот же срок со дня вручения ей копии приговора, с соблюдением требований ст. 312 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ. Приговор изготовлен в совещательной комнате на компьютере. Судья Ленинградского районного суда города Калининграда В.А. Кореньков