кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину



Дело № 1 – 509/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Калининград 13 декабря 2011 года

Судья Ленинградского районного суда

г. Калининграда Бирюков Э.В.,

с участием государственного обвинителя Антипичева В.В.,

потерпевшего А.,

подсудимого Алленова И.Д.,

его защитника адвоката Смолянинова И.Ф.,

при секретаре Шапошниковой Т.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Алленова И.Д. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, не военнообязанного, работающего разносчиком рекламы «<данные изъяты>», зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

- в порядке ст.ст.91-92 УПК РФ не задерживался; избрана мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении;

- копия обвинительного заключения вручена ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Алленов И.Д. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 23.00 часов, подсудимый Алленов И.Д. находился на законных основаниях в комнате <адрес>, расположенной в <адрес> в <адрес>, которую снимал совместно с А. На столе, расположенном в указанной комнате, подсудимый Алленов И.Д. обнаружил папку, принадлежащую А., в которой находились денежные средства в сумме 16 500 рублей, принадлежащие последнему. В это время у подсудимого Алленова И.Д. возник преступленный умысел, направленный на тайное хищение денежных средств в сумме 16500 рублей, принадлежащих А. Реализуя свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ около 23.00 часов подсудимый Алленов И.Д., осознавая фактический характер и общественную опасность противоправного изъятия чужого имущества, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, действуя умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил из папки денежные средства в сумме 16 500 рублей, принадлежащие А. После чего, с похищенным имуществом подсудимый Алленов И.Д. с места преступления скрылся, распорядившись похищенными денежными средствами в сумме 16500 рублей, по своему усмотрению, причинив таким образом, своими действиями А. значительный материальный ущерб на сумму 16500 рублей.

Подсудимый в ходе судебного разбирательства заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимый показал, что обвинение ему понятно, с данным обвинением он полностью согласен, как по фактическим обстоятельствам, так и по юридической оценке его (Алленова И.Д.) действий, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство он (Алленов И.Д.) заявил добровольно, после проведения консультации со своим защитником и в присутствии своего защитника, характер и последствия заявленного ходатайства, а также то, что приговор, постановленный без проведения судебного разбирательства, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 ч.1 статьи 379 УПК РФ, он осознает. В содеянном раскаивается.

Защитник поддержал ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший А. в судебном заседании заявил о своем согласии с применением особого порядка принятия судебного решения по делу. Характер и последствия рассмотрения дела в особом порядке, а также то, что приговор, постановленный без проведения судебного разбирательства, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 ч.1 статьи 379 УПК РФ, потерпевшему разъяснено и понятно, он с этим согласен.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая совокупность вышеизложенных обстоятельств, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, суд полагает возможным постановить приговор в отношении Алленова И.Д. без проведения судебного разбирательства.

Судом действия Алленова И.Д. квалифицируются по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Алленов И.Д. не судим, характеризуется положительно.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает его явку с повинной, полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а также молодой возраст подсудимого, наличие заболеваний, семейное положение, а именно проживание и воспитание в многодетной семье.

Кроме того, суд учитывает мнение потерпевшего А., который заявил, что не настаивает на строгом наказании подсудимого.

С учетом вышеуказанных обстоятельств дела, наличия смягчающих обстоятельств и отсутствия отягчающих, данных о личности подсудимого, его поведения после совершенного преступления, суд приходит к выводу о необходимости назначения Алленову И.Д. наказания в виде штрафа, размер которого определяется судом с учетом тяжести совершенного преступления, имущественного положения осужденного и его семьи, а также с учетом возможности получения осужденным заработной платы и иного дохода.

Потерпевшим А. был заявлен гражданский иск, который признан подсудимым и подлежит удовлетворению в полном объеме – на сумму 16 500 рублей.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-310, 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Алленова И.Д. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 7000 (семь тысяч) рублей.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу осужденному Алленову И.Д. оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск потерпевшего А. удовлетворить полностью и взыскать с осужденного Аленова И.Д. в пользу потерпевшего А. 16 500 (шестнадцать тысяч пятьсот) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Калининградского областного суда через Ленинградский районный суд г.Калининграда в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья

Ленинградского районного суда

г.Калининграда Э.В. Бирюков