применение насилия не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей



Дело № 1 – 520/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Калининград 14 декабря 2011 года

Судья Ленинградского районного суда

г. Калининграда Бирюков Э.В.,

с участием государственного обвинителя Родомана П.Н.,

потерпевшего К.,

подсудимой Урбанайть Н.М.,

ее защитника Микрюкова П.А.,

при секретаре Шапошниковой Т.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Урбанайть Н.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, имеющей высшее образование, замужней, имеющей на иждивении двое малолетних детей 2003 года рождения, не военнообязанной, являющейся индивидуальным предпринимателем, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, не судимой,

- в порядке ст.ст.91-92 УПК РФ не задерживалась, избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,

- копия обвинительного заключения вручена ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая Урбанайть Н.М. совершила преступление, предусмотренное ст. 318 ч.1 УК РФ, т.е. применила насилие, не опасное для жизни или здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 09 часов 00 минут до 18 часов 00 минут К., приказом л/с от ДД.ММ.ГГГГ назначенный на должность командира взвода полиции роты полиции батальона полиции <данные изъяты> по <адрес>, являющийся должностным лицом правоохранительных органов - представителем власти, в должностные обязанности которого входит в соответствии с ФЗ РФ «О полиции» и должностной инструкцией, пресечение преступлений и административных правонарушений, согласно ведомости-табелю учета рабочего времени руководящего состава <данные изъяты> по <адрес> за август ДД.ММ.ГГГГ, осуществлял контроль за несением службы подчиненными сотрудниками на маршрутах патрулирования согласно наряду на службу, утвержденному ДД.ММ.ГГГГ, то есть исполнял возложенные на него должностные обязанности.

ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов 00 минут К., получив сообщение о минировании продовольственного рынка «Ц.», прибыл по адресу: <адрес> <адрес> где, неся службу по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности у павильонов, занимающихся розничной продажей цветов, установил, что подсудимая Урбанайть Н.М. нарушает общественный порядок и принял меры к пресечению противоправных действий последней.

В период времени с 16 часов 30 минут до 17 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ подсудимая Урбанайть Н.М., находясь в состоянии алкогольного опьянения у павильона на продовольственном рынке «Ц.», расположенном по адресу: <адрес>, желая воспрепятствовать пресечению К. нарушения общественного порядка, ясно осознавая, что К. является представителем власти - должностным лицом правоохранительного органа и находится при исполнении возложенных на него обязанностей по пресечению преступлений и административных правонарушений, охране общественного порядка и обеспечения общественной безопасности, умышленно, в связи с исполнением К. должностных обязанностей, не желая быть привлеченной к административной ответственности, осознавая противоправность своих действий, применила насилие, не опасное для жизни или здоровья последнего, а именно укусила К. за запястье правой руки, причинив ему телесные повреждения в виде кровоподтека и ссадины области правого лучезапястного сустава, не причинившие вреда здоровью, как не повлекшие за собой его кратковременного расстройства.

Подсудимая в момент ознакомления с материалами уголовного дела в ходе предварительного следствия заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, о чем была сделана соответствующая запись в протоколе ознакомления с материалами уголовного дела.

В судебном заседании подсудимая показала, что обвинение ей понятно, с данным обвинением она полностью согласна, как по фактическим обстоятельствам, так и по юридической оценке ее (Урбанайть Н.М.) действий, поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство она (Урбанайть Н.М.) заявила добровольно, после проведения консультации со своим защитником и в присутствии своего защитника, характер и последствия заявленного ходатайства, а также то, что приговор, постановленный без проведения судебного разбирательства, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 ч.1 статьи 379 УПК РФ, она осознает. В содеянном раскаивается.

Защитник Микрюков П.А. поддержал ходатайство подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший К. в судебном заседании заявил о своем согласии с применением особого порядка принятия судебного решения по делу. Характер и последствия рассмотрения дела в особом порядке, а также то, что приговор, постановленный без проведения судебного разбирательства, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 ч.1 статьи 379 УПК РФ, потерпевшему разъяснено и понятно, он с этим согласен.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая вышеизложенные обстоятельства, а также обоснованность обвинения, с которым согласилась подсудимая, суд полагает возможным постановить приговор в отношении Урбанайть Н.М. без проведения судебного разбирательства.

Судом действия Урбанайть Н.М. квалифицируются по ст. 318 ч.1 УК РФ – как применение насилия, не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Урбанайть Н.М. не судима, характеризуется положительно.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает наличие двух малолетних детей у подсудимой, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное признание подсудимой своей вины, раскаяние в содеянном, состояние ее здоровья, а также то, что подсудимая принесла извинения потерпевшему.

Кроме того, суд учитывает мнение потерпевшего К., который просил строго Урбанайть Н.М. не наказывать.

С учетом вышеуказанных обстоятельств дела, наличия смягчающих обстоятельств и отсутствия отягчающих, данных о личности подсудимой, ее поведения после совершенного преступления, суд приходит к выводу о необходимости назначения Урбанайть Н.М. наказания в виде штрафа, размер которого определяется судом с учетом тяжести совершенного преступления, имущественного положения осужденной и ее семьи, а также с учетом возможности получения осужденной заработной платы и иного дохода.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-310, 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Урбанайть Н.М. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч.1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 10000 (десять тысяч) рублей.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу осужденной Урбанайть Н.М. оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу: оптический диск формата DVD-R марки «ACME» - хранить при материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Калининградского областного суда через Ленинградский районный суд г.Калининграда в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате на компьютере.

Федеральный судья

Ленинградского районного суда

г.Калининграда Э.В. Бирюков