Дело № 1- 575/2011 года П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации 15 декабря 2011 года г. Калининград Ленинградский районный суд г. Калининграда в составе председательствующего: Коренькова В.А. при секретаре: Козьменко А.В. с участием государственного обвинителя: Матущенко И.Н. подсудимого: Ильина А.В. защитника: Корнева А.А. представившего ордер № рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Ильина А. В., <данные изъяты>, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, копию обвинительного акта получившего ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Ильин А.В. ДД.ММ.ГГГГ, находился на <адрес>, около моста на променаде «Ж», где в целях личного потребления у неустановленного лица, незаконно приобрел наркотическое средство – сместь (препарат), содержащую наркотическое средство диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и левометорфан, общей массой 1,47 грамма, что относится к крупному размеру. Приобретенное наркотическое средство, он незаконно хранил без цели сбыта при себе в кармане одежды до момента его задержания сотрудниками полиции ДД.ММ.ГГГГ, около <адрес> которые изъяли незаконно хранимое им наркотическое средство - сместь (препарат), содержащую наркотическое средство диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и левометорфан, общей массой 1,47 грамма, что относится к крупному размеру В судебном заседании подсудимый Ильин А.В. свою вину в предъявленном обвинении знал полностью и показал, что изъятое у него наркотическое средство – героин, он приобрел для личного потребления, без цели сбыта. В содеянном раскаивается, просит суд не лишать его свободы. Подсудимый Ильин А.В. в судебном заседании показал, что ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, с обвинением он согласен, данное обвинение ему понятно, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства он поддерживает, данное ходатайство им было заявлено добровольно, после проведения консультации со своим защитником и в присутствии своего защитника, характер и последствия заявленного им ходатайства, а также то, что приговор, постановленный без проведения судебного разбирательства, не может быть обжалован в апелляционном и кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 настоящего Кодекса, он осознает. Защитник Корнев А.В. в судебном заседании поддержал ходатайство подсудимого Ильина А.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что данное ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после предварительной консультации с ним, характер и последствия заявленного ходатайства тот осознает. Государственный обвинитель Матущенко И.Н. в судебном заседании заявила, что не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. При таких обстоятельствах, а именно то, что подсудимый Ильин А.В. с обвинением согласен, данное обвинение ему понятно, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства он поддерживает, данное ходатайство им было заявлено добровольно, после проведения консультации со своим защитником и в присутствии своего защитника, характер и последствия заявленного им ходатайства, а также то, что приговор, постановленный без проведения судебного разбирательства, не может быть обжалован в апелляционном и кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 настоящего Кодекса, подсудимый Ильин А.В. осознает, суд считает возможным постановить приговор в отношении Ильина А.В. без проведения судебного разбирательства. Судом действия подсудимого Ильина А.В. квалифицируются по ст. 228 ч. 1 УК РФ (в редакции Закона от 06 мая 2010 года) – незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни семьи осужденного. Подсудимый – ранее не судим, в содеянном раскаялся, дал объяснение о совершенном преступлении до возбуждения уголовного дела, что судом расценивается как явка с повинной, болен, имеет на иждивении малолетнего ребенка, что признается судом смягчающими его наказание обстоятельствами. Подсудимый характеризуется положительно. При таких обстоятельствах суд полагает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции его от общества. Руководствуясь ст.ст. 296 – 310, 314 - 317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Ильин А. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ (в редакции Закона от 06 мая 2010 года) и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10000 (десять тысяч) рублей. Меру пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения. Вещественные доказательства – наркотическое средство – сместь (препарат), содержащую наркотическое средство диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и левометорфан, в количестве 1,1 грамма - уничтожить. Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Калининградского областного суда в течении 10 суток со дня его провозглашения, осужденным в этот же срок с момента вручения копии приговора, через суд Ленинградского района г. Калининграда. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Приговор изготовлен в совещательной комнате на компьютере Судья Ленинградского районного суда города Калининграда В.А. Кореньков