Уголовное дело № 1 – 551/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 19 декабря 2011 года г.Калининград Судья Ленинградского районного суда г. Калининграда Бирюков Э.В., с участием государственного обвинителя Рудненко О.В., подсудимого Березина Д.В., защитника адвоката Конина В.В., при секретаре Шапошниковой Т.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Березина Д.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, военнообязанного, работающего фальцовщиком в ООО «П.», зарегистрированного по адресу: <адрес>; проживающего по адресу: <адрес>, не судимого, - в порядке ст.ст.91-92 УПК РФ задержан ДД.ММ.ГГГГ; ДД.ММ.ГГГГ избрана мера пресечения – заключение под стражу; - ДД.ММ.ГГГГ мера пресечения в виде заключения под стражу изменена на меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, - копия обвинительного заключения вручена ДД.ММ.ГГГГ. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст.30 – ч.1 ст. 228-1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Березин Д.В. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, не доведенный до конца по независящим от него обстоятельствам, при следующих обстоятельствах: Подсудимый Березин Д.В., до 18.47 часов ДД.ММ.ГГГГ, находясь на территории <адрес>, у неустановленного следствием лица незаконно приобрел наркотическое средство смесь (препарат), содержащую МДМА (d,L-3,4, метилендиокси-N-альфа-диметил-фенил- этиламин), массой не менее 0,519 грамма, с целью последующего сбыта, которое незаконно хранил при себе до 18.47 часов ДД.ММ.ГГГГ. Реализуя свой преступный умысел, подсудимый Березин Д.В., в период времени с 18.47 часов по 20.02 часов ДД.ММ.ГГГГ, находясь около <адрес> в <адрес>, незаконно сбыл, продав за деньги в сумме 900 рублей Н.С., наркотическое средство - смесь (препарат), содержащую МДМА (d,L-3,4, метилендиокси-N-альфа-диметил-фенил- этиламин), массой 0,519 грамма. Однако, довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства до конца подсудимый Березин Д.В. не смог, по независящим от него обстоятельствам, так как сбыт, вышеуказанного наркотического средства был осуществлен сотрудниками <данные изъяты> при <данные изъяты> по <адрес>, в ходе проведения оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка», а вышеуказанное наркотическое средство - изъято из незаконного оборота. Подсудимый в момент ознакомления с материалами уголовного дела в ходе предварительного следствия заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, о чем была сделана соответствующая запись в протоколе ознакомления с материалами уголовного дела в соответствии с частью второй статьи 218 УПК РФ. В судебном заседании подсудимый показал, что обвинение ему понятно, с данным обвинением он полностью согласен, как по фактическим обстоятельствам, так и по юридической оценке его (Березина Д.В.) действий, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство он (Березин Д.В.) заявил добровольно, после проведения консультации со своим защитником и в присутствии своего защитника, характер и последствия заявленного ходатайства, а также то, что приговор, постановленный без проведения судебного разбирательства, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 ч.1 статьи 379 УПК РФ, он осознает. В содеянном раскаивается. Защитник поддержал ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель в судебном заседании заявил, что не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Учитывая вышеизложенные обстоятельства, суд полагает возможным постановить приговор в отношении Березина Д.В. без проведения судебного разбирательства. Судом действия Березина Д.В. квалифицируются по ч.3 ст. 30 – ч.1 ст. 228-1 УК РФ – как покушение на незаконный сбыт наркотических средств. При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Березин Д.В. не судим, характеризуется исключительно положительно. Согласно заключению комплексной судебной психолого – психиатрической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ Березин Д.В. в настоящее время каким-либо хроническим психическим заболеванием не страдает, является психически здоровым лицом. Способность осознавать характер своих действий и руководить ими в настоящее время у Березина Д.В. не нарушена. В период времени, относящийся к инкриминируемому деянию, Березин Д.В. признаков какого-либо временного психического расстройства не обнаруживал. Способность осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими у него в тот период времени была не нарушена. В применении принудительных мер медицинского характера Березин Д.В. не нуждается (т. 2, л.д. 19 - 26). Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст подсудимого, а также состояние его здоровья – <данные изъяты> Суд принимает во внимание в том числе особенности, связанные с психо - физическим состоянием подсудимого, имевшим место в малолетнем возрасте, связанным с ранней смертью матери и последующими взаимоотношениями в семье. С учетом данных о личности подсудимого, его поведения после совершенного преступления, наличия смягчающих обстоятельств и отсутствия отягчающих, суд приходит к выводу, что исправление Березина Д.В. возможно без реального отбывания наказания с возложением на осужденного обязанностей, способствующих его исправлению, и при назначении Березину Д.В. наказания применяет ст.73 УК РФ, но оснований для назначения более мягкого вида наказания, чем лишение свободы, с учетом конкретных обстоятельств совершенного преступления, не усматривает, с учетом требований ст.ст.62 ч.1 (в редакции от ДД.ММ.ГГГГ), 66 ч.3 УК РФ, ст.316 ч.7 УПК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-310, 314-317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Березина Д.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 – ч.1 ст. 228-1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев. Применить ст.73 УК РФ и считать назначенное Березину Д.В. наказание в виде лишения свободы условным с испытательным сроком в 2 (два) года 6 (шесть) месяцев. Засчитать в срок отбытия наказания время нахождения Березина Д.В. под стражей в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Обязать осужденного Березина Д.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, по месту его жительства, являться на регистрацию в УИИ 1 раз в месяц. Меру процессуального принуждения до вступления приговора в законную силу осужденному Березину Д.В. оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства: банка из - под кофе «Якобс – Монарх», с находящимся в ней наркотическим средством - уничтожить, денежные средства в сумме 900 рублей – передать по принадлежности в <данные изъяты> по <адрес>, детализацию абонентского номера – хранить при материалах уголовного дела, электронные весы – уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Калининградский областной суд через Ленинградский районный суд г. Калининграда в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор изготовлен в совещательной комнате на компьютере. Федеральный судья Ленинградского районного суда г.Калининграда Э.В. Бирюков