ПОКУШЕНИЕ НА НЕЗАКОННЫЙ СБЫТ НАРКОТИЧЕСКИХ СРЕДСТВ



Дело № 1-572/11г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Калининград 27 декабря 2011г.

Ленинградский районный суд г. Калининграда

в составе председательствующего Онищенко О.А.

при секретаре Кулишевич Е.А.

с участием государственного обвинителя Матущенко И.Н.

подсудимой Лалаевой Ж.М.,

защитника Зейналова О.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Лалаевой Ж.М., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в г. К, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, имеющей <данные изъяты> <данные изъяты>, не работающей, судимой:

ДД.ММ.ГГГГ по ст. 228 ч. 2 УК РФ к 3 годам 3 месяцам лишения свободы без штрафа; освободившейся на основании постановления суда от 15и февраля 2008г. условно-досрочно на 1 год 6 месяцев 2 дня;

отбывающей в настоящее время наказание в виде лишения свободы в ФГУ ИК-4 по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ по которому осуждена по ст. 30 ч. 3, ст. 228-1 ч.1, ст. 64, ч. 7 ст. 79, ст. 70 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, находящейся под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, копию обвинительного заключения получившей ДД.ММ.ГГГГ обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Лалаева Ж.М. совершила ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ покушения на незаконный сбыт наркотических средств при следующих обстоятельствах.

Так, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 14 часов 24 минут до 14 часов 40 минут Лалаева Ж.М. на пересечении улиц <адрес> незаконно сбыла путем продажи за 2000 рублей лицу под псевдонимом <данные изъяты> наркотическое средство - героин массой 0,229 грамма.

Преступные действия Лалаевой Ж.М. не были доведены до конца по независящим от нее обстоятельствам, поскольку передача наркотического средства «<данные изъяты> осуществлялась в ходе проведения сотрудниками УФСКН России по <адрес> оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», в результате чего наркотическое средство — героин было изъято из незаконного оборота.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 12 часов 20 минут до 13 часов 00 минут Лалаева Ж.М. на пересечении улиц <адрес> незаконно сбыла путем продажи за 1000 рублей лицу под псевдонимом <данные изъяты> наркотическое средство - героин массой 0,069 грамма.

Преступные действия Лалаевой Ж.М. не были доведены до конца по независящим от нее обстоятельствам, поскольку передача наркотического средства <данные изъяты> осуществлялась в ходе проведения сотрудниками УФСКН России по Калининградской области оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», в результате чего наркотическое средство — героин было изъято из незаконного оборота.

Подсудимая Лалаева Ж.М. вину в совершении преступлений признала полностью, в содеянном раскаялась и поддержала ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, заявленное ею при ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного следствия, о чем сделана соответствующая запись в протоколе ознакомления с материалами уголовного дела в соответствии с частью 2 ст. 218 УПК РФ.

При этом подсудимая Лалаева Ж.М. пояснила, что предъявленное обвинение ей понятно, с обвинением она согласна как с фактическими обстоятельствами, так и с квалификацией содеянного; ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено ею добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, характер и последствия заявленного ходатайства, а также то, что приговор, постановленный без проведения судебного разбирательства, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 части 1 ст. 379 УПК РФ, она осознает.

Защитник Зейналов О.М. в судебном заседании поддержал ходатайство подсудимой Лалаевой Ж.М. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что данное ходатайство заявлено подсудимой добровольно, после консультации с ним и в его присутствии, характер и последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке подсудимой разъяснены и она их осознает.

Государственный обвинитель Матущенко И.Н. не возражала против применения особого порядка принятия судебного решения.

Санкция ч. 1 ст. 228-1 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы. При таких обстоятельствах у суда имеются все основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием подсудимой с предъявленным обвинением в соответствии с главой 40 УПК РФ.

Суд приходит к выводу, что обвинение Лалаевой Ж.М., с которым она согласилась, является обоснованным и подтверждается всей совокупностью собранных по делу доказательств.

Действия Лалаевой Ж.М. по каждому эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 8 декабря 2003г. № 162-ФЗ) – как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, недоведенный до конца по независящим от лица обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимой тяжких преступлений, направленных против здоровья населения и общественной нравственности, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи, состояние здоровья подсудимой.

Подсудимая Лалаева Ж.М. вину признала полностью, в содеянном чистосердечно раскаялась, явилась с повинной, активно способствовала раскрытию и расследованию преступлений, в том числе совершенных иными лицами в сфере незаконного оборота наркотических средств (л.д. 231).

Подсудимая Лалаева Ж.М. характеризуется по месту жительства и отбывания наказания в ФГУ ИК-4 положительно, страдает рядом тяжких хронических заболеваний.

Указанные обстоятельства суд признает смягчающими наказание подсудимой.

На момент совершения подсудимой тяжких преступлений судимость по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, по которому Лалаева Ж.М. была осуждена за тяжкое преступление к реальному лишению свободы, не погашена, в связи с чем в действиях подсудимой усматривается наличие опасного рецидива преступлений в соответствии с п. «б» ч. 2 ст. 18 УК РФ, что является обстоятельством, отягчающим ее наказание.

Совокупность вышеизложенных смягчающих наказание подсудимой обстоятельств, относящихся к личности подсудимой, а также связанных с ее поведением после совершения преступления, суд признает исключительными и полагает возможным при назначении наказания в виде лишения свободы применить положения ст. 64 УК РФ – назначить наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией статьи 228-1 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296–310, 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Лалаеву Ж.М. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 8 декабря 2003г. № 162-ФЗ), ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 8 декабря 2003г. № 162-ФЗ), и назначить ей наказание за каждое преступление с применением ст. 64 УК РФ в виде 3 лет лишения свободы.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений назначить наказание в виде 3 лет 3 месяцев лишения свободы.

На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием, назначенным по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ окончательно к отбытию определить наказание в виде 3 лет 8 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу. Под стражу взять немедленно в зале суда.

Срок наказания исчислить с ДД.ММ.ГГГГ Зачесть в срок отбытия наказания содержание под стражей по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство – героин в количестве 0,196 грамма и 0,061 грамма – уничтожить, денежные средства – вернуть по принадлежности в УФСКН РФ по Калининградской области.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Калининградского областного суда через Ленинградский районный суд г. Калининграда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, в этот же срок со дня вручения ей копии приговора, с соблюдением требований ст. 312 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате на компьютере.

Судья

Ленинградского районного суда

г. Калининграда О.А. Онищенко