Дело № 1-483/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 28 ноября 2011 года г. Калининград Судья Ленинградского районного суда г. Калининграда Гусельникова Л.А. с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинградского района г. Калининграда Лопатиной И.И., подсудимого Безумова Е. В., защитника Корнева А.А., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Вилковой М.Е., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Безумова Е. В., <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 161 ч.1, 161 ч.2 п. «г» УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Безумов Е.В. совершил грабеж, то есть открыто похитил имущество, принадлежащее В. Кроме того, Безумов Е.В. совершил грабеж, то есть открыто похитил имущество, принадлежащее Г1., с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья. Преступления совершены при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 06 час. 00 мин. Безумов Е.В., находясь в сквере, расположенном возле АЗС по адресу <адрес>, подошел ранее незнакомому В., у которого в руках увидел мобильный телефон марки «<данные изъяты>». В это время у Безумова Е.В. возник преступный умысел на открытое хищение чужого имущества. Реализуя задуманное, Безумов Е.В. выхватил из рук В. мобильный телефон марки «<данные изъяты>» и с похищенным телефоном скрылся с места совершения преступления. Своими преступными действиями Безумов Е.В. причинил потерпевшему В. материальный ущерб в размере 900 рублей. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 14 час. 00 мин. Безумов Е.В. находился на остановке, расположенной напротив торгового центра «<данные изъяты>», по адресу: <адрес> где увидел ранее ему незнакомого Г1., на поясе брюк которого находился мобильный телефон. В это время у Безумова Е.В. возник преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества. Увидев, что Г1., направился в сторону дороги, Безумов Е.В., реализуя свой преступный умысел, догнал Г1. и с целью подавления воли потерпевшего к оказанию возможного сопротивления и облегчения доведения своего преступного умысла до конца, подбежал сзади к Г1. и умышленно нанес последнему один удар рукой в область затылка, от чего Г1. не удержался на ногах и упал на землю. После этого Безумов Е.В. перевернул Г1. на спину и нанес тому второй удар рукой в область туловища. Затем Безумов Е.В., осознавая, что его действия очевидны для Г1., открыто похитил мобильный телефон марки «<данные изъяты> достав телефон из чехла на ремне брюк потерпевшего, после чего с похищенным телефоном с места совершения преступления скрылся, впоследствии распорядившись им по своему усмотрению. Своими преступными действиями Безумов Е.В. причинил потерпевшему Г1. материальный ущерб в размере 900 рублей. Подсудимый Безумов Е.В. вину в совершении преступлений признал полностью и показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 06.00 часов у АЗС «<данные изъяты>» по <адрес>, он встретил свою знакомую Д. и В.. Он подошел к ним, поздоровался и спросил у В., который час. В. из правого кармана куртки достал свой мобильный телефон марки «<данные изъяты>» в корпусе черного цвета и, посмотрев, сообщил ему время. Увидев телефон, он решил его похитить. Ничего не говоря В., он резко вырвал из его рук мобильный телефон марки «<данные изъяты>» и убежал в сторону <адрес>. По дороге он выбросил с похищенного мобильного телефона сим-карту. Находясь на <адрес>, он возле магазина продал похищенный телефон ранее незнакомому мужчине кавказской национальности за 150 рублей. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ утром он находился возле торгового центра «<данные изъяты>» на <адрес>. На автобусной остановке он увидел двух незнакомых женщин, с которыми стал распивать спиртное. Около 14.00 часов за автобусную остановку, где они распивали спиртные напитки, пришел ранее незнакомый ему Г1.. Он подошел к Г1. и попросил сигарету. При этом на поясе брюк Г1. он увидел чехол для мобильного телефона. Он подумал, что в чехле есть мобильный телефон и решил его похитить. Через некоторое время Г1. стал уходить в сторону дороги, ведущей к моргу. Реализуя задуманное, он подбежал сзади к Г1. и нанес последнему один удар рукой в область затылка, от чего тот упал на землю лицом вниз. Затем он перевернул Г1. на спину. Подавляя сопротивление Г1., он ударил его в область груди, после чего он вытащил из чехла мобильный телефон марки «<данные изъяты>» в корпусе черного цвета и убежал через дворы в сторону <адрес>. По дороге он выбросил из телефона сим-карту. Возле гостиницы «<данные изъяты>» на <адрес> он встретил свою знакомую П., которую попросил помочь продать телефон, не говоря о том, что телефон ворованный. Вдвоем с П. они пришли к общежитию по <адрес>, где П., забрав у него мобильный телефон, куда-то ушла. Через некоторое время она вернулась и ему отдала 300 рублей, на которые он приобрел спиртные напитки. В содеянном он раскаивается, с иском потерпевшего В. он согласен, потерпевшему Г1. похищенный мобильный телефон возвращен. Кроме полного признания подсудимым своей вины, его виновность в совершении инкриминируемых ему деяний подтверждается показаниями потерпевших В. и Г1., а также показаниями свидетелей Д., М., Г. и П., данными в ходе предварительного следствия и оглашенными с согласия сторон в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя Кошелевой И.И.. Так, потерпевший В. показал, что он является инвалидом, у него нет одной ноги. ДД.ММ.ГГГГ около 06 час. 00 мин. он вместе со своей знакомой Д. находился в сквере, расположенном рядом с АЗС на <адрес>. К ним подошел ранее незнакомый ему молодой человек, который спросил у него, который час. Он достал из правого кармана куртки свой мобильный телефон марки «<данные изъяты>» в корпусе черного цвета, посмотрел на телефон и сказал время. В этот момент молодой человек вырвал у него из рук мобильный телефон и убежал в сторону железнодорожного моста на <адрес>. Он начал кричать вслед молодому человеку, чтобы тот остановился и вернул мобильный телефон, но последний, не обращая внимания на его крики, скрылся. Со слов Давыдовой Елены ему стало известно, что молодого человека, похитившего телефон, зовут Евгений. В результате хищения мобильного телефона ему причинен материальный ущерб в сумме 1000 рублей (т.1, л.д. 117-118, 165-167). Потерпевший Г1. показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 14.00 часов он находился на остановке, недалеко от ТЦ «<данные изъяты>», по <адрес>. У него при себе на поясе, в чехле, находился мобильный телефон марки «<данные изъяты>». В торговой палатке он купил бутылку пива и с бутылкой зашел за остановку, чтобы выпить пиво. За остановкой он в компании девушек увидел молодого человека, как он узнал позже это был Безумов Е.В.. Когда он начал пить пиво, Безумов Е.В. подошел к нему и попросил сигарету, после чего обратно вернулся к девушкам. Допив пиво, он направился к дороге, ведущей к моргу. Когда он проходил мимо компании, в которой находился Безумов Е.В., то почувствовал сильный удар по голове сзади, от чего он упал на землю. Затем его кто-то перевернул на спину, и он увидел перед собой Безумова Е.В.. Он попытался отбиться, но Безумов Е.В. нанес ему еще один удар кулаком в область груди, после чего похитил у него из чехла на поясе мобильный телефон марки «<данные изъяты> i» и убежал. От полученных ударов никаких синяков у него не было, Безумов Е.В. причинил ему только физическую боль. В результате хищения мобильного телефона ему причин материальный ущерб в размере 3000 рублей (т.1, л.д. 16-18, 72-74). Свидетель Г. показал, что ДД.ММ.ГГГГ после обеда он находился по месту своего жительства в общежитии в <адрес>. К нему подошел его сосед М. и предложил купить мобильный телефон. Они с М. подошли к окну второго этажа, и он на улице увидел свою знакомую П., которая показала ему мобильный телефон и предложила купить его за 350 рублей. Через окно они с М. спустили совковую лопату, на которую П. положила мобильный телефон «<данные изъяты>». Осмотрев мобильный телефон, он решил его купить его и передал П. 350 рублей. О том, что этот телефон был похищен, он не знал. Впоследствии мобильный телефон был у него был изъят сотрудниками милиции (т.1, л.д. 47-49). Свидетель М. подтвердил показания свидетеля Г. (т.1, л.д. 44-46). Свидетель П. показала, что ДД.ММ.ГГГГ около 15.00 часов она шла по <адрес>, где возле гостиницы «<данные изъяты>» встретила своего знакомого Безумова Е.В., который в ходе разговора попросил ее помочь продать мобильный телефон марки «<данные изъяты>» в корпусе черного цвета. Она согласилась, и они пошли к общежитию, расположенному в <адрес>. Забрав у Безумова Е.В. телефон, она предложила своему знакомому М., которого увидела в окне второго этажа, купить этот телефон, но последний отказался и попросил подождать. Через некоторое время М. подошел к окну с ее знакомым Г., которому она предложила купить телефон за 350 рублей. После этого Г. спустил с окна совковую лопату, на которую она положила телефон. Осмотрев телефон, Г. передал ей за него 350 рублей, из которых 50 рублей она забрала себе, а 300 рублей отдала Безумову Е.В.. О том, что мобильный телефон марки «<данные изъяты>» был похищен, она не знала, об этом Безумов Е.В. ей ничего не говорил (т.1, л.д.94-96). Свидетель Д. показала, что где-то в середине июля 2011 года, точную дату она не помнит, после 05.00 часов она на АЗС на <адрес> общалась со своим знакомым В., который является инвалидом, поскольку у него нет одной ноги. Через некоторое время, около 06.00 часов, к ним подошел ее знакомый Безумов Е.В., который у В. спросил, сколько время. В. достал из правого кармана куртки свой мобильный телефон марки «<данные изъяты>», в корпусе черного цвета, посмотрел на телефон и сказал Безумову Е.В. время. В этот момент Безумов Е.В. вырвал у В. из рук мобильный телефон марки «<данные изъяты>» и убежал в сторону железнодорожного полотна на <адрес>. В. стал кричать вслед Безумову Е.В., чтобы тот остановился, но последний, не обращая внимания на требования В., с похищенным телефоном убежал (т.1, л.д.168-170). Кроме того, вина Безумова Е.В. в совершении преступлений подтверждается также материалами дела, оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя Лопатиной И.И.: · протоколом принятия устного заявления о преступлении, в котором В. заявил о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 06.00 часов неустановленное лицо, находясь в сквере, расположенном возле АЗС по <адрес>, открыто похитило у него мобильный телефон марки «<данные изъяты>», причинив ущерб в сумме 1000 рублей (т.1, л.д.105); · протоколом явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, в котором Безумов Е.В. сообщил, что в середине июля 2011 года около 06.00 часов, находясь возле АЗС за торговым центром «<данные изъяты>», он открыто похитил у незнакомого мужчины с костылями мобильный телефон марки «<данные изъяты> который впоследствии продал за 150 рублей (т.1, л.д. 122); · заключением судебной товароведческой экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым рыночная стоимость похищенного мобильного телефона марки «<данные изъяты>» составляла по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ с учетом износа 900 рублей (т.1, л.д. 159); · протоколом предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым потерпевший В. опознал Безумова Е.В., как парня, который ДД.ММ.ГГГГ около 06 час. 00 мин. возле АЗС на <адрес> вырвал из его руки мобильный телефон марки «<данные изъяты>» (т.1, л.д. 177-179); · протоколом очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым потерпевший В. изобличил Безумова Е.В. в открытом хищении ДД.ММ.ГГГГ мобильного телефона марки «<данные изъяты>». При этом Безумов Е.В. подтвердил показания потерпевшего В. (т.1, л.д. 180-182); · протоколом принятия устного заявления о преступлении от ДД.ММ.ГГГГ, в котором Г1. сообщил, что ДД.ММ.ГГГГ около 14.00 часов неустановленное лицо за автобусной остановкой, расположенной напротив торгового центра «<данные изъяты>», расположенного в <адрес>, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, открыто похитило у него мобильный телефон марки «<данные изъяты>» (т.1, л.д. 4); · протоколом явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, в котором Безумов Е.В. сообщил, что ДД.ММ.ГГГГ днем за автобусной остановкой, расположенной напротив торгового центра «<данные изъяты>» по <адрес>, он с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, открыто похитил мобильный телефон марки «<данные изъяты>», который впоследствии продал за 300 рублей (т. 1, л.д. 22); · протоколом предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым потерпевший Г1. опознал Безумова Е.В., как мужчину, который ДД.ММ.ГГГГ около 14 час. 00 мин. на <адрес> два раза ударил его и забрал мобильный марки «<данные изъяты>» (т.1, л.д. 30-32); · протоколом личного досмотра вещей, находящихся при физическом лице, от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у Г. был обнаружен и изъят похищенный мобильный телефон марки «<данные изъяты>», принадлежащий Г1. (т.1, л.д. 43); · протоколом выемки документов от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым у потерпевшего Г1. было изъято руководство на мобильный телефон марки «<данные изъяты>» (т.1, л.д.76-77); · протоколом предъявления предмета для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым потерпевший Г1. опознал похищенный у него мобильный телефон марки «<данные изъяты>» (т.1, л.д.78-79); · протоколом осмотра предметов, документов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого были осмотрены мобильный телефон марки «<данные изъяты>», руководство на мобильный телефон марки «<данные изъяты>» (т.1, л.д.88-92); · протоколом очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым потерпевший Г1. полностью изобличил Безумова Е.В. в открытом хищении у него ДД.ММ.ГГГГ мобильного телефона марки «<данные изъяты>» с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья. При этом Безумов Е.В. подтвердил показания потерпевшего Г1. (т.1, л.д. 97-99); Суд приходит к выводу, что виновность Безумова Е.В. в совершении открытого хищения чужого имущества у В. и в совершении открытого хищения чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, у Г1. нашла свое полное подтверждение в судебном заседании и подтверждается всей совокупностью исследованных по делу доказательств. Безумов Е.В. открыто похитил мобильный телефон и у В., и у Г1., при этом он осознавал, что потерпевшие понимают противоправный характер его действий. Чтобы завладеть мобильным телефоном Г1., Безумов Е.В. применил насилие, не опасное для жизни и здоровья: вначале нанес удар сзади в область затылка, а затем лежащему на земле потерпевшему еще один удар в область туловища. Завладев мобильными телефонами, Безумов Е.В. всякий раз распоряжался ими по своему усмотрению. Действия Безумова Е.В. суд квалифицирует по ст. 161 ч.1 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, и по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Обстоятельством, отягчающим наказание Безумову Е.В., суд признает опасный рецидив преступлений. Обстоятельствами, смягчающими наказание Безумову Е.В., суд признает явки с повинной, активное способствование раскрытию преступлений и розыску похищенного имущества, возмещение ущерба потерпевшему Г1.. Принимает суд во внимание состояние здоровья Безумова Е.В., а также то, что он чистосердечно раскаялся в содеянном, удовлетворительно характеризуется. По заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы у Безумова Е.В. имеется олигофрения в степени легкой дебильности, что не лишает его способности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий. В период времени, относящийся к инкриминируемому ему деянию, Безумов Е.В. какого-либо временного болезненного расстройства психической деятельности не обнаруживал, а находился в вышеописанном состоянии со стороны психической деятельности, осложненного простым алкогольным опьянением что не лишало его способности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера Безумов Е.В. не нуждается. Безумов Е.В. нигде работает, совершил одно преступление средней тяжести и одно тяжкое преступление против собственности через один месяц после освобождения из мест лишения свободы в период условно-досрочного освобождения, что свидетельствует о его нежелании становиться на путь исправления, в связи с чем суд в соответствии со ст. 79 ч. 7 п. «в» УК РФ считает необходимым отменить ему условно-досрочное освобождение и назначить ему наказание, связанное с лишением свободы по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ. Гражданский иск потерпевшего В. подлежит удовлетворению в пределах причиненного ущерба. Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Безумова Е. В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 161 ч.1, 161 ч.2 п. «г» УК РФ, и назначить ему наказание: по ст. 161 ч. 1 УК РФ в виде одного года пяти месяцев лишения свободы; по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ в виде двух лет шести месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы. В соответствии ст. 69 ч. 3 УК РФ назначить наказание Безумову Е.В. по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний в виде двух лет восьми месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы. В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательное наказание определить Безумову Е.В. по совокупности приговоров в виде трех лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима без штрафа и без ограничения свободы. Меру пресечения Безумову Е.В. до вступления приговора в законную силу оставить заключение под стражу и срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Взыскать с Безумова Е. В. в пользу В. в счет возмещения ущерба 900 (девятьсот) рублей. Приговор может быть обжалован в Калининградский областной суд через Ленинградский районный суд города Калининграда в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным Безумовым Е.В. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Безумов Е.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Приговор изготовлен в совещательной комнате. Судья подпись Л.А. Гусельникова