Дело № 1-514/2011 год П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Калининград 29 декабря 2011 года Судья Ленинградского районного суда г. Калининград Баранова Н.А. с участием государственных обвинителей Припаньковского Е.А., Бурко Д.В. подсудимого Шемякина В.В., защитника Смолянинова И.Ф., при секретаре Бубновой М.А. рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении: Шемякина В. В.ича, <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, суд У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Шемякин В.В. ДД.ММ.ГГГГ, находился в <адрес>, где увидел ноутбук марки <данные изъяты>, принадлежащий П. В этот момент у подсудимого Шемякина В.В. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, принадлежащего П. С этой целью, реализуя свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ Шемякин В.В., убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно похитил из <адрес> ноутбук марки <данные изъяты> стоимостью 13400 рублей, принадлежащий П. С похищенным имуществом с места происшествия скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшей П. значительный материальный ущерб на сумму 13400 рублей. Подсудимый Шемякин В.В. в момент ознакомления с материалами уголовного дела на предварительном следствии заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением. Данное ходатайство он заявил добровольно, после проведения консультаций со своим защитником и в его присутствии, о чем была сделана соответствующая запись в протоколе ознакомления с материалами уголовного дела в соответствии с частью второй статьи 218 УПК РФ. В судебном заседании подсудимый Шемякин В.В. показал, что с обвинением согласен, данное обвинение ему понятно, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства он поддерживает, осознает последствия рассмотрения дела в таком порядке. Вину свою признал, в содеянном раскаялся. Защитник подсудимого адвокат Смолянинов И.Ф. в судебном заседании поддержал ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевшая П. в заявлении, представленном суду, и государственный обвинитель в судебном заседании не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. При вышеуказанных обстоятельствах, а также учитывая, что обвинение подсудимого, с которым он согласился, является обоснованным и подтверждается всей совокупностью собранных по делу доказательств, суд считает возможным постановить приговор в отношении Шемякина В.В. без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением в соответствие с главой 40 УПК РФ. Преступные действия подсудимого Шемякина В.В. судом квалифицируются по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. При определении вида и размера наказания судом учитывается общественная опасность и тяжесть совершенного преступления, влияние наказания на исправление осужденного, данные о личности. В качестве смягчающих наказание подсудимому Шемякину В.В. обстоятельств суд учитывает раскаяние в содеянном, признание вины, явку с повинной, активное способствование расследованию преступления, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, состояние здоровья подсудимого. Обстоятельством, отягчающим наказание Шемякину, является наличие рецидива в действиях подсудимого. Учитывая тяжесть совершенного преступления и общественную опасность содеянного, суд полагает, что исправление Шемякина невозможно без изоляции от общества. Гражданский иск потерпевшей П. подлежит удовлетворению. Взыскать с Шемякина В.В. в счет возмещения ущерба в пользу потерпевшей П. 13400 рублей. Руководствуясь ст.ст. 296 – 310, 314-317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Шемякина В. В.ича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить наказание 1 год 10 месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Приговор от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно. Меру пресечения Шемякину В.В. - до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю заключение под стражей. Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ С Шемякина В. В.ича взыскать с пользу потерпевшей П. в счет возмещения материального ущерба 13400 (тринадцать тысяч четыреста) рублей. Вещественные доказательства <данные изъяты>. Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Калининградского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через суд Ленинградского района г. Калининграда, а осужденным Шемякиным В.В., содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора. Судья Ленинградского районного суда Баранова Н.А. г.Калининграда