покушение на пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



Дело № 1-540/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

01 декабря 2011 года г. Калининград

Судья Ленинградского районного суда г. Калининграда

Баранова Н.А.

с участием государственного обвинителя Матущенко И.Н.

подсудимого Свиридова С.А.,

защитника Анянова С.Ф.,

при секретаре Бубновой М.А.,

рассмотрев в особом порядке уголовное дело в отношении

Свиридова С. А., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 33 ч. 5, 228 ч. 1 УК РФ;

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Свиридов С.А., достоверно зная о том, что Х. осуществляет незаконный сбыт наркотического средства – метамфетамин на территории <адрес>, в период времени до ДД.ММ.ГГГГ по просьбе И. данные о личности которого сохранены в тайне, и принимавшего участие в оперативно-розыскном мероприятии - проверочная закупка, проводимом сотрудниками УФСКН России по <адрес>, о приобретении для него наркотического средства – метамфетамин в крупном размере, обещал последнему приобрести его у Х.

После этого Свиридов С.А. договорился с Х. о приобретении у него наркотического средства – метамфетамин, и, действуя в интересах приобретателя И. подсудимый Свиридов С.А. в период времени с 19 часов 35 минут до 20 часов 05 минут ДД.ММ.ГГГГ, получив от «Иванова» денежные средства в размере 1400 рублей, встретился с Х. с целью приобретения вышеуказанного наркотического средства в подъезде <адрес>, расположенного по <адрес>, где передал Х. полученные от И. денежные средства в сумме 1400 рублей для приобретения метамфетамина в крупном размере. При этом получил от Х. наркотическое средство – метамфетамин в крупном размере массой не менее 0, 682 грамма.

Далее Свиридов С.А., получив от Х. наркотическое средство - метамфетамин, вернулся в ожидавший его автомобиль марки <данные изъяты> государственный регистрационный знак , расположенный у <адрес>, в котором передал И. приобретенное им у Х. наркотическое средство – метамфетамин в крупном размере общей массой 0, 678 грамма, а часть наркотического средства – метамфетамин массой 0, 004 грамма Свиридов С.А. оставил для личного потребления, которое ДД.ММ.ГГГГ в период времени с ДД.ММ.ГГГГ обнаружено и изъято в ходе его личного досмотра на АЗС <данные изъяты> по <адрес>. Данные преступные действия Свиридова С.А. были пресечены сотрудниками УФСКН России <адрес> наркотическое средство метафетамин в крупном размере массой 0,678 грамма было изъято из незаконного оборота, в связи с чем преступные действия Свиридова С.А. не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам.

Подсудимый Свиридов С.А. вину в совершении преступления признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, в содеянном раскаялся и поддержал свое ходатайство о проведении судебного заседания и постановлении приговора в особом порядке. При этом подсудимый пояснил, что такое ходатайство он заявил осознанно, добровольно и после консультации с защитником.

В судебном заседании подсудимый Свиридов С.А. также пояснил, что он полностью согласен с установленными органами предварительного расследования фактическими обстоятельствами, совершенного им преступления, а также с квалификацией его действий. Подсудимый вину признал, в содеянном раскаялся.

Защитник подсудимого адвокат Анянов С.Ф. в судебном заседании поддержал ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель в судебном заседании не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, что является основанием для постановления приговора в соответствии с главой 40 УПК РФ.

С учетом этого суд, в соответствии с предъявленным обвинением, квалифицирует действия Свиридова С.А. по ст.ст. 30 ч. 3, 33 ч. 5, 228 ч. 1 УК РФ как покушение на пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств, совершенное в крупном размере, не доведенное до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, а также влияние наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание Свиридову С.А. не усматривается.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Свиридову С.А. суд признает раскаяние в содеянном, признание вины, состояние его здоровья, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Также суд учитывает положительную характеристику личности Свиридова, его молодой возраст.

Руководствуясь ст.ст. 296 – 310, 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Свиридова С. А. признать виновным по ст.ст. 30 ч. 3, 33 ч. 5, 228 ч. 1 УК РФ и назначить наказание штраф в размере 15000 (пятнадцати тысяч) рублей.

Меру пресечения Свиридову С.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю.

Приговор может быть обжалован в Калининградский областной суд через Ленинградский районный суд города Калининграда в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья Баранова Н.А.