Обвинительный приговор по ричинению тяжкого вредя здоровью, опасного для жизни человека



Дело № 1-546/2011 год

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Калининград 29 ноября 2011 года

Судья Ленинградского районного суда г. Калининград Баранова Н.А.

с участием государственного обвинителя Матущенко И.Н.

подсудимого Федина А.Н.,

защитника Корнева А.А.,

потерпевшего Б.,

при секретаре Бубновой М.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении: Федина А. Н., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Федин А.Н. в период времени с ДД.ММ.ГГГГ находился по месту регистрации в <адрес>, где у него, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, произошел словесный конфликт с находящимся в указанной квартире братом – Б., в ходе которого у Федина А.Н. возник преступный умысел, направленный на причинение телесных по­вреждений Б. Реализуя свой преступный умысел, Федин А.Н. в коридоре вышеуказанной квартиры действуя умышленно, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, предвидя возможность причинения тяжкого вреда здоровью Бо­гомолову В.В., и сознательно допуская причинение такого вреда, не имея при этом умысла на убийство потерпевшего, взяв в руки штыковую лопату для са­довых работ, стоящую в правом углу коридора, умыш­ленно нанес рабочей частью данной лопаты не менее одного удара в правую теменную область головы стоящего перед ним Б., после чего нанес этой же лопатой, рабочей ее частью, не менее трех ударов в область ле­вой ключицы потерпевшего, умышленно причинив потерпевшему Б. телесные повреждения в виде открытой черепно- мозговой травмы с перело­мом свода черепа (правой теменной кости), с ушибом головного мозга легкой степени, открытого перелома левой ключицы, которые причинили в совокупности тяжкий вред здоровью Б. по признаку опасности для жизни.

Подсудимый Федин А.Н. в момент ознакомления с материалами уголовного дела на предварительном следствии заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением. Данное ходатайство он заявил добровольно, после проведения консультаций со своим защитником и в его присутствии, о чем была сделана соответствующая запись в протоколе ознакомления с материалами уголовного дела в соответствии с частью второй статьи 218 УПК РФ.

В судебном заседании подсудимый Федин А.Н. показал, что с обвинением согласен, данное обвинение ему понятно, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства он поддерживает, осознает последствия рассмотрения дела в таком порядке. Вину свою признал, в содеянном раскаялся.

Защитник подсудимого адвокат Корнев А.А. в судебном заседании поддержал ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший Б., государственный обвинитель в судебном заседании не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

При вышеуказанных обстоятельствах, а также учитывая, что обвинение подсудимого, с которым он согласился, является обоснованным и подтверждается всей совокупностью собранных по делу доказательств, суд считает возможным постановить приговор в отношении Федина А.Н. без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением в соответствие с главой 40 УПК РФ.

Преступные действия подсудимого Федина А.Н. судом квалифицируются по ст. 111 ч. 1 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При определении вида и размера наказания судом учитывается общественная опасность и тяжесть совершенного преступления, влияние наказания на исправление осужденного, данные о личности.

В качестве смягчающих наказание подсудимому Федину А.Н. обстоятельств суд учитывает раскаяние в содеянном, признание вины, явку с повинной, активное способствование расследованию преступления, состояние его здоровья, нахождение на его иждивении престарелой матери. Суд учитывает также положительную характеристику личности Федина по месту жительства и работы.

Несмотря на тяжесть совершенного преступления и общественную опасность содеянного, суд полагает, что с учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств, также с учетом данных о личности подсудимого и его отношения к содеянному, достижение целей наказания и исправление подсудимого возможно без реального отбывания наказания, при осуществлении контроля за его поведением, считает возможным назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ.

Гражданский иск прокурора о взыскании с Федина 23498 рублей 93 копеек в пользу Территориального Фонда обязательного медицинского страхования <адрес> в счет возмещения расходов, затраченных на оказание медицинской помощи потерпевшему Богомолову, подлежит удовлетворению.

Руководствуясь ст.ст. 296 – 310, 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Федина А. Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ и назначить наказание 2 года 6 месяцев лишения свободы.

В соответствие со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 года.

Обязать осужденного Федина А.Н. не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться на регистрацию в указанный орган 1 раз в месяц.

Меру пресечения Федину А.Н. подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю.

Удовлетворить иск прокурора, взыскать с осужденного Федина А. Н. в пользу Территориального фонда обязательного медицинского страхования <адрес> Российской Федерации в счет возмещения затрат на оказание медицинской помощи 23498 (двадцать три тысячи четыреста девяносто восемь рублей) 93 копейки.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Калининградского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через суд Ленинградского района г. Калининграда.

Судья

Ленинградского районного суда Баранова Н.А.

г.Калининграда