Уголовное дело № 1 – 29/2012 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 06 февраля 2012 года г.Калининград Судья Ленинградского районного суда г. Калининграда Бирюков Э.В., с участием государственного обвинителя Лопатиной И.И., подсудимого Старова В.О., его защитника адвоката Айрапетова В.И., при секретаре Шапошниковой Т.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Старова В.О., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты> имеющего среднее образование, женатого, детей не имеет, военнообязанного, работающего менеджером по продажам ООО «В.», зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого, - в порядке ст.ст.91-92 УПК РФ не задерживался; была избрана мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении; - копия обвинительного заключения вручена ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый Старов В.О. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта психотропных веществ в особо крупном размере при следующих обстоятельствах. Старов В.О. ДД.ММ.ГГГГ в период времени до 13 часов 40 минут находясь на парковке ТЦ «М.», расположенной по адресу: <адрес>, при пособничестве И., действующего в его интересах, незаконно приобрел у П. психотропное вещество - амфетамин, в количестве 102,8 грамма, что является особо крупным размером. Данное психотропное вещество подсудимый Старов В.О. поместил под коврик, находящийся рядом с переднем пассажирским местом автомобиля марки «М.Е.» государственный регистрационный знак №, принадлежащего И., где незаконно без цели сбыта хранил данное психотропное вещество до момента его обнаружения и изъятия сотрудниками УФСКН России по <адрес>, которые обнаружили и изъяли его ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 13 часов 30 минут до 14 часов 30 минут в ходе осмотра места происшествия - автомобиля марки «М.Е.» государственный регистрационный знак №, находящегося на момент осмотра возле <адрес>. Подсудимый в момент ознакомления с материалами уголовного дела заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, о чем была сделана соответствующая запись в протоколе ознакомления с материалами уголовного дела. В судебном заседании подсудимый показал, что обвинение ему понятно, с данным обвинением он полностью согласен, как по фактическим обстоятельствам, так и по юридической оценке его (Старова В.О.) действий, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство он заявил добровольно, после проведения консультации со своим защитником и в присутствии своего защитника, характер и последствия заявленного ходатайства, а также то, что приговор, постановленный без проведения судебного разбирательства, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 ч.1 статьи 379 УПК РФ, он осознает. В содеянном раскаивается. Защитник Айрапетов В.И. поддержал ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель Лопатина И.И. не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Учитывая совокупность вышеизложенных обстоятельств, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, суд полагает возможным постановить приговор в отношении Старова В.О. без проведения судебного разбирательства. Судом действия Старова В.О. квалифицируются по ч. 2 ст. 228 УК РФ – как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта психотропных веществ в особо крупном размере. При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Старов В.О. не судим, характеризуется положительно. Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает явку с повинной, активное способствование в раскрытии и расследовании преступления, признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, его молодой возраст, состояние здоровья. Также суд признает смягчающими следующие обстоятельства: заключение подсудимым ДД.ММ.ГГГГ брака с С. (Ш.).; беременность С.; наличие у С. ребенка-Ш. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, что судом признается как наличие малолетнего ребенка на иждивении подсудимого; совместное проживание и уход за С. 1939 года рождения, являющейся бабушкой подсудимого. Обстоятельств, отягчающих наказание Старову В.О., не установлено. Старов В.О. совершил тяжкое преступление, имеющее высокую степень общественной опасности, посягающее на здоровье граждан, в связи с чем, суд считает необходимым назначить ему наказание, связанное с лишением свободы, с учетом требований ст.62 ч.ч.1, 5 УК РФ, ст.316 ч.7 УПК РФ. Совокупность изложенных смягчающих обстоятельств, при отсутствии каких-либо отягчающих обстоятельств суд признает исключительной и приходит к выводу о возможности применения к Старову В.О. положений ст.64 УК РФ и назначения ему наказания ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ч.2 ст.228 УК РФ. Вместе с тем, учитывая обстоятельства совершения Старовым В.О. преступления в отношении психотропных веществ в особо крупном размере, суд не усматривает оснований для применения к нему ст.73 УК РФ. Руководствуясь ст.ст. 296-304, 307-310, 314-317УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Старова В.О. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ст.64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу Старову В.О. изменить на заключение под стражу. Взять Старова В.О. под стражу в зале суда. Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Вещественные доказательства по делу: психотропное вещество – амфетамин, наркотическое средство – МДМА (d,L-3,4, метилендиокси-N-альфа-диметил-фенил- этиламин), электронные весы, аэрозольный баллон, три полиэтиленовых пакетика, смывы с рук, контрольный ватный тампон - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Калининградского областного суда через Ленинградский районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор изготовлен в совещательной комнате на компьютере. Федеральный судья Ленинградского районного суда г. Калининграда Э.В. Бирюков