Дело № 1-595/2011 года П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации 26 декабря 2011 года г. Калининград Ленинградский районный суд г. Калининграда в составе председательствующего Коренькова В.А. при секретаре Козьменко А.В. с участием государственного обвинителя Матущенко И.Н. подсудимого Мидько К.В. защитника Микрюкова П.А. представившего ордер № потерпевшей Ш рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Мидько К. В., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, У С Т А Н О В И Л: ДД.ММ.ГГГГ, в период времени ДД.ММ.ГГГГ, Мидько К.В. находился в гостях у Ш в <адрес>, где у него у возник преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества Ш С этой целью, реализуя свой преступный умысел, осознавая преступный характер своих действий и общественную опасность противоправного изъятия чужого имущества, действуя умышленно, из корыстных побуждений, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает и его действия носят тайный характер, из трюмо в коридоре он тайно похитил денежные средства в сумме 10000 рублей, принадлежащие Ш С похищенными денежными средствами подсудимый Мидько К.В. с места совершения преступления скрылся, распорядившись ими впоследствии по своему усмотрению, причинив потерпевшей Ш значительный материальный ущерб. В судебном заседании подсудимый Мидько К.В. свою вину в предъявленном обвинении признал в полном объеме и суду пояснил, что в ДД.ММ.ГГГГ он находился в гостях у Ш в <адрес>. Когда Ш ушла в магазин, он прошел из кухни в коридор, открыл верхний правый ящик трюмо, в котором увидел паспорт в черной обложке. Открыв паспорт, он увидел деньги в сумме 10000 рублей двумя купюрами по 5000 рублей, которые похитил. В содеянном раскаивается, просит суд не лишать его свободы. Подсудимый Мидько К.В. в момент ознакомления с материалами уголовного дела на предварительном следствии заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, так как согласен с предъявленным обвинением. Как пояснил подсудимый Мидько К.В. в судебном заседании, данное ходатайство он заявил добровольно, после проведения консультаций со своим защитником и в присутствии своего защитника, о чем была сделана соответствующая запись в протоколе ознакомления с материалами уголовного дела в соответствии с частью второй статьи 218 УПК РФ. В судебном заседании подсудимый Мидько К.В. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку с обвинением он согласен, данное обвинение ему понятно, а поэтому он настаивает на своем ходатайстве о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом данное ходатайство им было заявлено добровольно, то есть после проведения консультации со своим защитником и в его присутствии. Характер и последствия заявленного им ходатайства, а также то, что приговор, постановленный без проведения судебного разбирательства, не может быть обжалован в апелляционном и кассационном порядке по основанию, предусмотренному частью 1 пунктом 1 статьи 379 УПК РФ, ему разъяснены, и он их осознает. Защитник Микрюков П.А. в судебном заседании поддержал ходатайство подсудимого Мидько К.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевшая Ш согласилась с ходатайством о рассмотрении дела в особом порядке. Государственный обвинитель Матущенко И.Н. в судебном заседании не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Принимая во внимание, что свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подсудимый поддерживает, характер и последствия заявленного ходатайства ему понятны, данное ходатайство им было заявлено добровольно, после проведения консультации со своим защитником и в присутствии защитника, последствия постановления приговора, без проведения судебного разбирательства, предусмотренные частью 1 пунктом 1 статьи 379 УПК РФ, ему разъяснены и понятны, суд считает возможным постановить приговор в отношении Мидько К.В. без проведения судебного разбирательства. Судом действия подсудимого Мидько К.В. квалифицируются по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (в редакции Закона от 07 марта 2011 года) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Подсудимый – ранее не судим, раскаялся в содеянном, дал явку с повинной, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, болен, имеет на иждивении малолетнего ребенка, принял меры к частичному возмещению причиненного ущерба, что указанные обстоятельства судом признаются смягчающими наказание подсудимого. Подсудимый характеризуется положительно. При таких обстоятельствах суд полагает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции его от общества. Гражданский иск, заявленный потерпевшей, подлежит удовлетворению. Руководствуясь ст.ст. 296 – 310, 314 - 317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Мидько К. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч. 2 п. «в» УК РФ (в редакции Закона от 07 марта 2011 года) и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 15000 (пятнадцать тысяч) рублей. Меру пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Взыскать с подсудимого Мидько К.В. в пользу потерпевшей Ш – 8000 (восемь тысяч) рублей. Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Калининградского областного суда в течении 10 суток со дня его провозглашения, осужденным в этот же срок с момента вручения копии приговора, через суд Ленинградского района г. Калининграда. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Приговор изготовлен в совещательной комнате на компьютере Судья Ленинградского районного суда города Калининграда В.А. Кореньков