Дело № 1- 590 /2011 г. П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации 27 декабря 2011 года г. Калининград Ленинградский районный суд г. Калининграда в составе председательствующего Коренькова В.А. при секретаре Козьменко А.В. с участием государственного обвинителя Бурко Д.В. подсудимого Коростелева А.Н. защитника Пысларь Ю.В. представившего ордер № потерпевших К, У рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Коростелев А. Н., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 161 ч.1, 161 ч.2 п. «г» УК РФ, У С Т А Н О В И Л: ДД.ММ.ГГГГ, Коростелев А.Н. находился вместе с малознакомой ему К около <адрес>, у него возник преступный умысел, направленный на открытое хищение имущества у последней. Осуществляя свой преступный замысел, Коростелев А.Н. стал требовать у нее передать ему принадлежащую К сумку, на что последняя ответила отказом. После чего, Коростелев А.Н., реализуя свой преступный умысел, явно осознавая преступный характер своих действий и общественную опасность противоправного изъятия чужого имущества, не отступая от реализации своего преступного намерения, действуя из корыстных побуждений, против воли К, открыто похитил, вырвав из рук последней, принадлежащую ей сумку, не представляющей для потерпевшей материальной ценности, в которой находились мобильный телефон марки Д стоимостью 4200 рублей, в белом кожаном чехле, не представляющий материальной ценности для потерпевшей, черный кожаный кошелек, не представляющий материальной ценности для потерпевшей, в которой находились денежные средства в размере 2500 рублей, ключница с ключами, не представляющая материальной ценности для потерпевшей, косметичка с косметикой, также не представляющая для потерпевшей материальной ценности. С похищенным имуществом Коростелев А. Н. с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, чем причинил последней материальный ущерб в размере 6700 рублей. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, Коростелев А.Н. находился совместно с ранее ему малознакомой У, на лестничной клетке между четвертым и пятым этажом в <адрес>, где у него возник преступный умысел, направленный на открытое хищение, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, денежных средств у У С этой целью, для подавления воли к сопротивлению У, Коростелев А.Н. нанес последней два удара кулаком в область головы, после чего, осознавая явно преступный характер противоправного изъятия чужого имущества, Коростелев А.Н., не отступая от реализации своего преступного плана, действуя из корыстных побуждений, сопровождая свое требование угрозами о применении насилия к потерпевшей, не опасного для жизни и здоровья, потребовал у последней передать ему денежные средства, принадлежащие ей. У восприняв угрозы Коростелева А.Н. реально, испугавшись за свое здоровье, передала Коростелев А. Н., принадлежащие ей денежные средства в размере 2000 рублей. С похищенными денежными средствами Коростелев А.Н. скрылся с места совершения преступления и впоследствии распорядился ими по своему усмотрению. В судебном заседании подсудимый Коростелев А. Н. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью и суду показал, что действительно ДД.ММ.ГГГГ, он находился около <адрес>, где вырвал из рук К сумку, в которой находились мобильный телефон марки Х черный кожаный кошелек, в которой находились денежные средства в размере 2500 рублей, ключница с ключами, косметичка. В ту же ночь, около ДД.ММ.ГГГГ, он находился на лестничной клетке между четвертым и пятым этажом в <адрес>, где нанес два удара кулаком по лицу У, после чего та передала ему деньги в сумме 2000 рублей. В содеянном раскаивается, просит суд строго его не наказывать. Подсудимый Коростелев А.Н. в судебном заседании показал, что с обвинением согласен, данное обвинение ему понятно, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство им заявлено добровольно, после проведения консультации со своим защитником и в присутствии своего защитника, характер и последствия заявленного им ходатайства, а также то, что приговор, постановленный без проведения судебного разбирательства, не может быть обжалован в апелляционном и кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 настоящего Кодекса, он осознает. Защитник Пысларь Ю.В. в судебном заседании поддержал ходатайство подсудимого Коростелева А.Н. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что данное ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после предварительной консультации с ним, характер и последствия заявленного ходатайства тот осознает. Государственный обвинитель Бурко Д.В. в судебном заседании заявил, что не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевшие К и У судебном заседании показали, что не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. При таких обстоятельствах, а именно то, что подсудимый Коростелев А. Н. с обвинением согласен, данное обвинение ему понятно, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства он поддерживает, данное ходатайство им было заявлено добровольно, после проведения консультации со своим защитником и в присутствии своего защитника, характер и последствия заявленного им ходатайства, а также то, что приговор, постановленный без проведения судебного разбирательства, не может быть обжалован в апелляционном и кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 настоящего Кодекса, подсудимый Коростелев А. Н. осознает, суд считает возможным постановить приговор в отношении Коростелев А. Н. без проведения судебного разбирательства. Судом действия подсудимого Коростелева А.Н. по эпизоду в отношении потерпевшей К квалифицируются по ст. 161 ч.1 УК РФ (в редакции Закона от 07 марта 2011 года) - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, по эпизоду в отношении потерпевшей У квалифицируются по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ (в редакции Закона от 07 декабря 2011 года) - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья. При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни семьи осужденного. Подсудимый - ранее не судим, в содеянном раскаялся, активно способствовал раскрытию и расследованию преступлений, принял меры к возмещению ущерба, болен, что признается судом смягчающими его наказание обстоятельствами. Подсудимый характеризуется посредственно. С учетом общественной опасности и обстоятельств совершенных преступлений, суд назначает подсудимому Коростелеву А.Н. наказание в виде лишения свободы, вместе с тем, принимая во внимание данные о личности подсудимого Коростелева А.Н. и обстоятельства, смягчающие наказание последнего, суд полагает, что исправление подсудимого Коростелева А.Н. возможно без изоляции от общества, и постановляет наказание условным, с применением ст. 73 УК РФ. Гражданские иски, заявленные потерпевшими, подлежат удовлетворению в полном объеме. Руководствуясь ст.ст. 296 – 310, 314 – 317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Коростелев А. Н. признать виновным по эпизоду в отношении потерпевшей К по ст. 161 ч.1 УК РФ (в редакции Закона от 07 марта 2011 года), по эпизоду в отношении потерпевшей У по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ (в редакции Закона от 07 декабря 2011 года) и назначить ему наказание по ст. 161 ч.1 УК РФ (в редакции Закона от 07 марта 2011 года) в виде 1 (одного) года лишения свободы, по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ (в редакции Закона от 07 декабря 2011 года) в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы. В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно к отбытию наказания назначить 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ наказание постановить условным с испытательным сроком в 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, обязать Коростелева А.Н. не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного и обязать являться на регистрацию в данный орган. Меру пресечения подсудимому Коростелеву А.Н. - подписка о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Взыскать с Коростелева А.Н. в счет возмещения материального ущерба пользу потерпевшей К - 2500 рублей, в пользу потерпевшей У- 2000 рублей. Вещественные доказательства - мобильный телефон марки Д - вернуть по принадлежности К Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Калининградского областного суда в течении 10 суток со дня его провозглашения, осужденным в этот же срок со дня вручения копии приговора, через суд Ленинградского района г. Калининграда. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ. Приговор изготовлен в совещательной комнате на компьютере. Судья Ленинградского районного суда города Калининграда В.А. Кореньков