Мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину



Дело № 1 - 412/2011 года

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

28 декабря 2011 года г. Калининград

Судья Ленинградского районного суда г. Калининграда Кореньков В.А.

при секретаре Козьменко А.В.

с участием прокурора Лопатиной И.И.

подсудимого Гаталова И.Н.

защитника Анянова С.Ф.

предоставившего ордер

потерпевшего З

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Гаталова И. Н., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ, Гаталов И.Н. находился в торговом
павильоне по прокату мотороллеров, расположенного в ККК по <адрес>, где увидел мотороллер марки УУУ, , красного цвета, принадлежащий ИП У в лице З В этот момент у Гаталова И.Н. возник преступный умысел, направленный на хищение вышеуказанного мотороллера, принадлежащего ИП У в лице З, путем обмана и злоупотребления доверием, под предлогом того, что взять мотороллер марки УУУ, , красного цвета на прокат с возвратом, однако заранее знал, что не вернет вышеуказанный мотороллер. С этой целью, реализуя свой преступный замысел, Гаталов И. Н., находясь в вышеуказанном месте, в вышеуказанное время, заключил договор проката от ДД.ММ.ГГГГ с З, где одним из условий было возвращение мотороллера марки УУУ, , красного цвета, стоимостью 34 000 рублей, через два часа, реализуя свой преступный умысел, взял якобы на прокат мотороллер марки УУУ, красного цвета, заранее зная, что вышеуказанный мотороллер не вернет. З, будучи введенный в заблуждение и не подозревая, об истинных намерениях Гаталова И.Н., добровольно передал последнему мотороллер марки УУУ, , красного цвета. Получив от З мотороллер марки УУУ, , красного цвета, Гаталов И.Н., похитив данный мотороллер, скрылся на нем с места преступления, причинив потерпевшему З значительный ущерб. Впоследствии Гаталов И.Н. распорядился похищенным мотороллером по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Гаталов И.Н. свою вину в совершенном преступлении признал полностью и суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, он взял напрокат мотороллер в павильоне, расположенном в ККК на <адрес>, зная, что не вернет его обратно. В тот же день он продал этот мотороллер незнакомому мужчине за 7500 рублей. В содеянном раскаивается, просит суд не лишать его свободы.

Кроме полного признания подсудимым своей вины в совершенном преступлении, его вина подтверждается показаниями потерпевшего, показаниями свидетелей, материалами дела.

- показаниями потерпевшего З, который в судебном заседании показал, что является представителем ИП У, и занимается сдачей напрокат мотороллеров. Его офис расположен в павильоне ККК на <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ к ним обратился Гаталов И.Н., который оформил напрокат на два часа мотороллер УУУ красного цвета, стоимостью 39000 рублей, оставив в залог свой паспорт. Ни через два часа, ни потом, Гаталов И.Н. мотороллер не вернул. С заключением эксперта о стоимости мотороллера в размере 34000 рублей он согласен, данный ущерб для него является значительным. В настоящее время мотороллер им возвращен. Просит суд строго наказать подсудимого.

- показаниями свидетеля Б, оглашенными в судебном заседании, который показал, что он в качестве понятого участвовал при проведении проверки показаний на месте, в ходе которой Гаталов И.Н. указал на место и способ совершения преступления. (л.д.78);

- показаниями свидетеля Л, оглашенными в судебном заседании, который дал аналогичные показания. (л.д.72);

- протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого был осмотрен павильон , расположенный на территории ККК по <адрес>, в ходе которого были изъяты копия регистрационной карты, копия договора проката от ДД.ММ.ГГГГ, копия договора поставки от ДД.ММ.ГГГГ. (л.д.5);

- протоколом явки с повинной, в ходе которой Гаталов И.Н. сообщил о совершенном им преступлении. (л.д.13);

- протоколом проверки показаний на месте, в ходе которой обвиняемый Гаталов И.Н. указал на место и способ совершения преступления (л.д.65);

- протоколом осмотра предметов и документов, в ходе которого были осмотрены копия регистрационной карты, копия договора проката от ДД.ММ.ГГГГ, копия договора поставки от ДД.ММ.ГГГГ. (л.д.92);

- протоколом выемки, в ходе которой у Гаталова И.Н. был изъят мотороллер УУУ (л.д.89);

- протоколом осмотра предметов, в ходе которого был осмотрен мотороллер «УУУ, , красного цвета. (л.д.83);

- заключением судебно-товароведческой экспертизы, согласно которого следует, что стоимость мотороллера УУУ с учетом эксплуатационного износа, составляет – 34000 рублей. (л.д.48);

Анализируя все доказательства в совокупности, суд находит вину подсудимого Гаталова И.Н. установленной и его действия судом квалифицируются по ст. 159 ч.2 УК РФ (в редакции Закона от 07 марта 2011 года) - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни семьи осужденного.

Подсудимый - в содеянном раскаялся, дал явку с повинной о совершенном преступлении, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления, болен, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, что признается судом смягчающими его наказание обстоятельствами.

Подсудимый характеризуется положительно.

В соответствии с требованиями ст. 18 ч.1 УК РФ в действиях Гаталова И.Н. усматривается рецидив преступлений.

Подсудимым Гаталовым И.Н. совершено преступление средней тяжести в период условно-досрочного освобождения по приговору от ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии с требованиями ст. 79 ч.7 п. «б» УК РФ, суд, учитывая обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого – раскаяние в содеянном, явка с повинной о совершенном преступлении, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления, заболевание и перенесенную операцию, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, полагает возможным не отменять условно – досрочное освобождение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и исполнять оставшуюся не отбытую часть наказания самостоятельно.

С учетом общественной опасности и обстоятельств совершенного преступления и данные о личности подсудимого, суд назначает подсудимому Гаталову И.Н. наказание в виде лишения свободы, вместе с тем, принимая во внимание обстоятельства, смягчающие наказание последнего, суд полагает, что исправление подсудимого Гаталова И.Н. возможно без изоляции от общества, и постановляет наказание условным, с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296 - 310 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Гаталова И. Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч.2 УК РФ (в редакции Закона от 07 марта 2011 года) и назначить ему наказание в виде 2 (два) года лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание постановить условным с испытательным сроком в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, обязать Гаталова И.Н. не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного и обязать являться на регистрацию в данный орган.

Меру пресечения подсудимому Гаталову И.Н. - содержание под стражей – изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, из-под стражи освободить в зале суда.

Вещественные доказательства - мотороллер УУУ - вернуть по принадлежности, копию регистрационной карты, копию договора проката от ДД.ММ.ГГГГ, копию договора поставки от ДД.ММ.ГГГГ - хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Калининградского областного суда в течении 10 суток со дня его провозглашения, осужденным в этот же срок с момента вручения копии приговора, через суд Ленинградского района г. Калининграда.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате на компьютере.

Судья Ленинградского районного суда

города Калининграда В.А. Кореньков