Дело № 1 – 557/2011 года П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации 22 декабря 2011 года г. Калининград Судья Ленинградского районного суда г. Калининграда Кореньков В.А. при секретаре Козьменко А.В. с участием прокурора Аскерова Э.Ю. подсудимого Чиркова С.В. защитника Зейналова О.М. предоставившего ордер № потерпевшей Г рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Чиркова С. В., <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: ДД.ММ.ГГГГ, в период времени ДД.ММ.ГГГГ, Чирков С.В. находился в садовом обществе Ъ расположенном по адресу - <адрес>, где встретил ранее знакомую Г, в ходе общения с которой у него возник преступный умысел, направленный на нападение на Г, с целью хищения имущества, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья. Реализуя свой преступный умысел, Чирков С.В. явно осознавая преступный характер своих действий и общественную опасность противоправного изъятия чужого имущества, из корыстных побуждений, внезапно напал на потерпевшую и, применив насилие, опасное для жизни и здоровья, нанес один удар рукой в область носа Г, от которого последняя упала на землю, в результате чего потерпевшей Г были причинены телесные повреждения в виде перелома стенок правой верхнечелюстной пазухи, скулового отростка лобной кости справа со смещением отломков, что причинило ей средней тяжести вред здоровью, как вызвавший кратковременное ее расстройство на срок свыше 21 дня. После этого, Чирков С.В., не отступая от своих преступных намерений, отрыто похитил принадлежащее потерпевшей Г следующее имущество: золотой браслет с бриллиантами стоимостью 31900 рублей, золотую цепочку стоимостью 9800 рублей, золотой крест стоимостью 1500 рублей, золотую подвеску Х стоимостью 9200 рублей, золотые серьги с изумрудом и бриллиантами стоимостью 36000 рублей, мобильный телефон Э стоимостью 3100, денежные средства в размере 10150 рублей, всего на общую сумму 101650 рублей. С похищенным имуществом Чирков С.В. скрылся с места совершения преступления, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению. В судебном заседании подсудимый Чирков С.В. свою вину в совершенном преступлении признал полностью и суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, он находился в садовом обществе Ъ, где распивал спиртные напитки с ранее знакомой Г Когда он стал провожать Г домой, то решил похитить имеющиеся у той золотые изделия. Он нанес ей удар кулаком в лицо, от которого Г упала на землю, после чего он снял с нее все золотые изделия, забрал мобильный телефон и деньги около 10000 рублей. В тот же день часть золотых изделий его знакомая Попова сдала в ломбард, и вырученные деньги он потратил по своему усмотрению. В содеянном раскаивается, просит суд строго его не наказывать и не лишать свободы. Кроме полного признания подсудимым своей вины в совершенном преступлении, его вина подтверждается показаниями потерпевшей, показаниями свидетелей, материалами дела. - показаниями потерпевшей Г, которая в судебном заседании показала, что в ДД.ММ.ГГГГ она находилась в садовом обществе Ъ», расположенном на <адрес>. В связи с тем, что она находилась в состоянии алкогольного опьянения, она попросила своего знакомого Чиркова С.В. проводить ее домой. Когда они прошли несколько метров, тот неожиданно нанес ей удар кулаком по лицу, от которого она упала на землю, после чего Чирков С. В. снял с нее золотые изделия - золотой браслет с бриллиантами стоимостью 31900 рублей, золотую цепочку стоимостью 9800 рублей, золотой крест стоимостью 1500 рублей, золотую подвеску Х стоимостью 9200 рублей, золотые серьги с изумрудом и бриллиантами стоимостью 36000 рублей, а также забрал у нее мобильный телефон Э» стоимостью 3100 рублей и денежные средства в размере 10150 рублей, всего на общую сумму 101650 рублей. С заключением эксперта о стоимости золотых изделий она полностью согласна. После того, как она обратилась в милицию, часть похищенных золотых изделий - золотой браслет с бриллиантами, золотой крестик и мобильный телефон, ей были возвращены. После удара, нанесено ей Чирковым С.В., она обратилась в больницу, так как у нее был сломан нос и ей необходимо делать пластиковую операцию. Просит суд строго наказать подсудимого. - показаниями свидетеля Ж, оглашенными в судебном заседании, которая показала, что ДД.ММ.ГГГГ в дневное время домой пришел ее сожитель Чирков С.В. и показал ей золотые изделия, сказав, что похитил их у Г После этого Чирков С.В. предложил ее знакомой П сдать часть золотых изделий в ломбард, на что та согласилась. В тот же день П сдала часть золотых изделий в ломбарде, расположенном на <адрес>. (т.1 л.д.107); - показаниями свидетеля П, оглашенными в судебном заседании, которая дала аналогичные показания. (т.1 л.д.23, 195); - показаниями свидетеля Б, оглашенными в судебном заседании, которая показала, что в ДД.ММ.ГГГГ она работала в ООО «Й», куда ДД.ММ.ГГГГ были сданы под залог П золотой крестик и золотой браслет с бриллиантами на общую сумму 14480 рублей. (т.1 л.д.152); - показаниями свидетеля Ч, оглашенными в судебном заседании, которая дала аналогичные показания. (т.1 л.д.126); - показаниями свидетеля В, оглашенными в судебном заседании, который показал, что ДД.ММ.ГГГГ он находился на <адрес>, где у незнакомого мужчины приобрел мобильный телефон Э Через некоторое время, а именно ДД.ММ.ГГГГ он продал данный телефон незнакомой девушке. (т.1 л.д.241); - показаниями свидетеля А, оглашенными в судебном заседании, которая показала, что ДД.ММ.ГГГГ она у незнакомого мужчины приобрела мобильный телефон Э», который добровольно выдала сотрудникам полиции. (т.1 л.д.230); - показаниями свидетеля М, оглашенными в судебном заседании, который показал, что он в качестве понятого участвовал при проведении проверки показаний на месте, в ходе которой Чирков С.В. указал на место и способ совершения преступления. (т.1 л.д.101); - показаниями свидетеля П, оглашенными в судебном заседании, который дал аналогичные показания. (т.1 л.д. 104); - протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого был осмотрен участок местности, расположенный в с/о Ъ» по <адрес>. (т.1 л.д.6); - протоколом явки с повинной, в ходе которой Чирков С.В. сообщил о совершенном им преступлении. (т.1 л.д.10); - протоколом проверки показаний на месте, в ходе которой обвиняемый Чирков С.В. указал на место и способ совершения преступления (т.1 л.д.94); - заключением судебно-медицинской экспертизы №, согласно которого у Г установлены следующие телесные повреждения: перелом стенок правой верхнечелюстной пазухи, скулового отростка лобной кости справа со смещением отломков, причинившие средней тяжести вред здоровью, как повлекшие за собой длительное ее расстройство на срок свыше 21 дня. Эти повреждения могли образоваться ДД.ММ.ГГГГ. (т.1 л.д.75); - протоколом выемки, в ходе которой в ООО «Й» были изъяты золотой крестик, золотой браслет с бриллиантами, квитанция, расходный кассовый ордер, копия реестра от ДД.ММ.ГГГГ. (т.1 л.д.123); - протоколом осмотра предметов и документов, в ходе которого были осмотрены золотой крестик, золотой браслет с бриллиантами, квитанция, расходный кассовый ордер, копия реестра от ДД.ММ.ГГГГ. (т.1 л.д.128); - протоколом предъявления предмета для опознания, в ходе которого потерпевшая Горобец А.В. опознала золотой браслет с бриллиантами, который был изъят в ООО «Й», как похищенный у нее Чирковым С.В. (т.1 л.д.132); - протоколом предъявления предмета для опознания, в ходе которого потерпевшая Г опознала золотой крестик, который был изъят в ООО «Й», как похищенный у нее Чирковым С.В. (т.1 л.д.136); - заключением судебно-товароведческой экспертизы, согласно которого следует, что стоимость похищенных предметов, с учетом эксплуатационного износа, составляет - золотого браслета с бриллиантами - 31900 рублей, золотой цепочки - 9800 рублей, золотого креста - 1500 рублей, золотой подвески «Х» - 9200 рублей, золотые серьги с изумрудом и бриллиантами - 36000 рублей, мобильного телефона «Э» - 3100 рублей. (т.1 л.д.86, 146); - протоколом выемки, в ходе которой потерпевшая Г выдала коробку от мобильного телефона «Э». (т.1 л.д.192); - протоколом осмотра предметов, в ходе которого была осмотрена коробка от мобильного телефона «Э». (т.1 л.д.203); - протоколом выемки, в ходке которой свидетель А выдала мобильный телефон «Э». (т.1 л.д.236); - протоколом осмотра предметов, в ходе которого был осмотрен мобильный телефон «Э». (т.1 л.д.247); Анализируя все доказательства в совокупности, суд находит вину подсудимого Чиркова С.В. установленной и его действия судом квалифицируются по ст. 162 ч.1 УК РФ (в редакции Закона от 07 декабря 2011 года) - разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенный с применением насилия, опасного для жизни и здоровья. При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни семьи осужденного. Подсудимый - в содеянном раскаялся, дал явку с повинной о совершенном преступлении, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления, болен, имеет на иждивении троих малолетних детей, что признается судом смягчающими его наказание обстоятельствами. Подсудимый характеризуется положительно. В соответствии с требованиями ст. 18 ч.2 п. «б» УК РФ в действиях Чиркова С.В. усматривается опасный рецидив преступлений. Подсудимым Чирковым С.В. совершено тяжкое преступление в период условного осуждения по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с требованиями ст. 74 ч.5 УК РФ условное осуждение подлежит отмене и наказание назначается по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ. С учетом общественной опасности совершенного преступления, данных личности и обстоятельств совершенного преступления, суд полагает, что исправление и перевоспитание подсудимого Чиркова С.В. возможно в местах изоляции его от общества. Гражданский иск, заявленный потерпевшей, подлежит удовлетворению согласно заключению эксперта. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296 - 310 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Чирков С. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч.1 УК РФ (в редакции Закона от 07 декабря 2011 года) и назначить ему наказание в виде 4 (четыре) года лишения свободы без штрафа. В соответствии с требованиями ст. 74 ч.5 УК РФ отменить условное осуждение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ. На основании ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного присоединения неотбытого наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно к отбытию наказания назначить 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения подсудимому Чиркову С.В. – содержание под стражей – оставить без изменения. Срок отбытия наказания исчислить с ДД.ММ.ГГГГ. Взыскать с подсудимого Чиркова С.В. в пользу потерпевшей Г – 65150 рублей. Вещественные доказательства – золотой крестик, золотой браслет с бриллиантами, мобильный телефон «Э», коробку от мобильного телефона, спортивный костюм - вернуть по принадлежности, квитанцию №, расходный кассовый ордер №, копию реестра № ООО «Й» - хранить при деле. Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Калининградского областного суда в течении 10 суток со дня его провозглашения, осужденным в этот же срок с момента вручения копии приговора, через суд Ленинградского района г. Калининграда. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Приговор изготовлен в совещательной комнате на компьютере. Судья Ленинградского районного суда города Калининграда В.А. Кореньков