Кража, то есть хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище; покушение на кражу, то естьт тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с



Дело № 1 - 453/2011 года

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

21 ноября 2011 года г. Калининград

Судья Ленинградского районного суда г. Калининграда Кореньков В.А.

при секретаре Козьменко А.В.

с участием прокурора Матущенко И.Н.

подсудимых Бородихина К.В., Катина Д.А.

защитников Таланова И.В., Шток А.А., Лобаса М.М.

представивших ордера № ,,

потерпевших К, Х,

П

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Бородихина К. В., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 30 ч.3, 158 ч.3 п. «а» УК РФ;

Катина Д. А., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ, Бородихин К.В. находился на <адрес>, где у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из <адрес>

Реализуя свой преступный умысел и преследуя корыстную цель, Бородихин К.В., в период времени с ДД.ММ.ГГГГ, проследовал к входной двери в <адрес>, где убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, он заранее приисканным разводным ключом взломал замок входной двери данной квартиры. После этого, Бородихин К.В. незаконно проник в указанное жилище, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее потерпевшей К: обручальное кольцо изготовленное из золота 585 пробы, весом около 1,5 граммов, стоимостью 1 350 рублей; крестик детский, изготовленный из золота 585 пробы, стоимостью 500 рублей; серьги детские, изготовленные из золота 585 пробы, со вставками из камня красного цвета, стоимостью 3 000 рублей; цепочку, изготовленную из золота 585 пробы, длиной 40 см, весом около 2 граммов, стоимостью 1 300 рублей; фотоаппарат марки «Ъ» модели «123», в корпусе синего цвета, стоимостью 1 800 рублей; видеокамеру «хпд» модели «456», в корпусе черного цвета, стоимостью 10 500 рублей; браслет женский, изготовленный из золота 585 пробы, весом около 2 граммов, стоимостью 2 400 рублей; денежные средства в общей сумме 2 100 рублей, всего на общую сумму 22950 рублей, что для потерпевшей К является значительным ущербом.

С похищенным имуществом Бородихин К.В. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им впоследствии по собственному усмотрению.

Кроме этого, ДД.ММ.ГГГГ, Бородихин К.В. находился на <адрес>, где у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из <адрес>. Реализуя свой преступный замысел и преследуя корыстную цель, Бородихин К.В. проследовал к входной двери <адрес>, где убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, он заранее приисканным разводным ключом взломал замок входной двери данной квартиры. После этого, Бородихин К. В. незаконно проник в указанное жилище, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее потерпевшему Х: ноутбук марки «хп модели «ШШ» в комплекте с зарядным устройством и установленной лицензионной версией антивирусной программы «АК» стоимостью 21500 рублей, переносной жесткий диск «ХИ» стоимостью 2200 рублей, мужские кроссовки фирмы «АА» стоимостью 3000 рублей, мужские кроссовки фирмы «НН» стоимостью 3000 рублей, очки плавательные и трусы для плавания в комплекте фирмы «АА» стоимостью 1200 рублей, куртку от спортивного костюма фирмы «АА» стоимостью 2100 рублей, сумку для переноски ноутбука стоимостью 1200 рублей, пластиковую кредитную карту «Й», не представляющую материальной ценности с которой в последующем были обналичены денежные средства в сумме 27500 рублей, всего на общую сумму 61700 рублей, что для потерпевшего Х является значительным ущербом. С похищенным имуществом Бородихин К.В. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им впоследствии по собственному усмотрению.

Кроме того, Бородихин К.В. и Катин Д. А., ДД.ММ.ГГГГ, в период времени ДД.ММ.ГГГГ, находились на <адрес>, где вступили в преступный предварительный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества из <адрес>, при этом распределив между собой преступные роли в совершении данного преступления. Согласно распределенным преступным ролям, Бородихин К.В. должен был взломать замок входной двери указанной квартиры имеющимся у него при себе разводным ключом, затем совместно с Катиным Д.А. незаконно проникнуть в жилище и тайно похитить оттуда имущество. Катин Д.А., кроме этого, во время совершения преступления должен был наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы в случае возникновения опасности предупредить об этом Бородихина К.В.

Реализуя свой совместный преступный умысел и преследуя корыстную цель, Бородихин К.В. и Катин Д.А., ДД.ММ.ГГГГ, в период времени ДД.ММ.ГГГГ, на автомобиле «Ф», , под управлением Бородихина К.В., проследовали на <адрес>. Припарковав автомобиль, Бородихин К.В. и Катин Д. А., действуя совместно и согласованно, проследовали к входной двери в <адрес>, где, убедившись, что за их преступными действиями никто не наблюдает, Бородихин К.В. заранее приисканным разводным ключом взломал замок входной двери данной квартиры, а Катин Д.А., в свою очередь, исполняя свою преступную роль в совершении данного преступления, наблюдал за окружающей обстановкой, чтобы в случае возникновения опасности предупредить об этом Бородихина К.В.. Взломав замок на входной двери, Бородихин К.В. и Катин Д.А. незаконно проникли в указанное жилище, откуда тайно похитили имущество, принадлежащее П: ноутбук марки «ТО» модели «СА», стоимостью 5 700 рублей; сумку из материала черного цвета для переноски ноутбука, стоимостью 700 рублей; часы наручные женские, весом 27,69 граммов, имеющих покрытие, содержащее драгоценный металл - золото, стоимостью 800 рублей; одну серьгу, весом 1,94 грамма, изготовленную на основе драгоценного золотого сплава «585» пробы, с содержанием золота 1,14 граммов и серебра 0,13 грамма, стоимостью 1 500 рублей; кольцо обручальное женское весом 1,35 грамма, изготовленное из драгоценного золотого сплава, с содержанием золота 0,63 грамма и содержанием серебра 0,45 грамма, стоимостью 1 000 рублей; кольцо обручальное женское, весом 1,84 грамма, изготовленное из драгоценного золотого сплава «585» пробы с содержанием золота 1,01 грамма, стоимостью 1 500 рублей; кулон-крестик, весом 0,53 грамма, общей длиной 21 мм, изготовленный из драгоценного золотого сплава «585» пробы, с содержанием золота 0,30 грамма, и содержанием серебра 0,04 грамма, стоимостью 420 рублей; цепочку женскую, весом 2,60 грамма, изготовленную из драгоценного золотого сплава «583» пробы, общей длиной 57,5 см, с содержанием золота 1,40 грамма, и содержанием серебра 0,22 грамма, стоимостью 2 000 рублей; цепочку женскую, весом 1,74 грамма, общей длиной 57,5 см, изготовленную из драгоценного золотого сплава «585» пробы, с содержанием золота 1,00 грамм, и содержанием серебра 0,13 грамма, стоимостью 1 600 рублей; кулон, весом 0,92 грамма, выполненный на основе драгоценного золотого сплава «583» пробы, с содержанием золота 0,49 грамма, и содержанием серебра 0,08 грамма, стоимостью 900 рублей; серьги, весом 2,44 грамма, изготовленные из сплава на основе драгоценного металла - серебра, «925» пробы, с содержанием серебра 2,23 грамма, стоимостью 180 рублей; серьги, весом 2,46 грамма, изготовленные из сплава на основе драгоценного металла - серебра «925» пробы, с содержанием серебра 2,26 грамма, стоимостью 190 рублей; серьги, весом 7,00 граммов, изготовленные из сплава на основе драгоценного металла - серебра, с содержанием серебра 6,81 грамма, стоимостью 350 рублей; цепочку женскую, состоящую из двух частей, общим весом 1,71 грамма: одна часть - весом 1,35 грамма, выполненная из драгоценного золотого сплава «583» пробы, с содержанием золота 0,76 грамма, и содержанием серебра 0,10 грамма, вторая часть - весом 0,36 грамма, выполненная из драгоценного золотого сплава, с содержанием золота 0,20 грамма, и содержанием серебра 0,02 грамма, общей стоимостью 1 100 рублей; одну серьгу, весом 0,22 грамма, изготовленную из драгоценного золота сплава «585» пробы, с содержанием золота 0,12 грамма, и содержанием серебра 0,01 грамма, стоимостью 150 рублей, а всего имущество на общую сумму 18 090 рублей. С похищенным имуществом Бородихин К.В. и Катин Д.А. на вышеуказанном автомобиле попытались скрыться с места совершения преступления, с целью распорядиться похищенным имуществом по собственному усмотрению, однако довести свой преступный умысел до конца им не удалось, по независящим от них обстоятельствам, так как были задержаны сотрудниками милиции.

В судебном заседании подсудимый Бородихин К.В. свою вину в предъявленном обвинении признал частично и суду показал, что преступления от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ он не совершал и просит суд его по этим эпизодам оправдать. По эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ он свою вину признает и суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ он предложил Катину Д.А. совершить квартирную кражу, на что тот согласился. На автомобиле они приехали на <адрес>, где он зашел в подъезд д. и стал взламывать при помощи разводного ключа замок входной двери кв., Катин Д.А. в это время находился на улице и наблюдал за окружающей обстановкой, чтобы в случае возникновения опасности, предупредить его об этом. Проникнув в квартиру он похитил золотые изделия, ноутбук, и когда стал отъезжать на автомобиле с Катиным Д.А., их задержали сотрудники милиции. Инструмент, который у него изъяли сотрудники милиции, принадлежит малознакомому парню по имени Евгений, которого он несколько раз подвозил по разным адресам, список из квартир он написал по указанию этого парня. В содеянном раскаивается, просит суд не лишать его свободы.

В судебном заседании подсудимый Катин Д.А. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью и суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ Бородихин К.В. предложил ему совершить кражу вещей из квартиры, на что он согласился. Они на автомобиле приехали на <адрес>, где Бородихин К.В. зашел в подъезд д. и поднялся к кв. Когда Бородихин К.В. взламывал замок входной двери, он находился около подъезда дома, чтобы в случае возникновения опасности позвонить Бородихину К.В. и предупредить того об этом. Он один раз поднимался в эту квартиру, а потом ожидал Бородихина К.В. на улице. Когда они стали отъезжать с похищенным на автомобиле, их задержали сотрудники милиции. В содеянном раскаивается, просит суд не лишать его свободы.

Несмотря на частичное признание подсудимым Бородихиным К.В. своей вины в предъявленном обвинении и кроме полного признания подсудимым Катиным Д.А. своей вины в совершенном преступлении, их вина подтверждается показаниями потерпевших, показаниями свидетелей, материалами дела:

- показаниями потерпевшей К, допрошенной в судебном заседании, которая показала, что проживает по вышеуказанному адресу со своим мужем Р и дочерью Е, ДД.ММ.ГГГГ года рождения. ДД.ММ.ГГГГ она, вместе со своей дочерью ушла в детский сад № , расположенный по адресу: <адрес>, где работала в должности воспитателя. Примерно в ДД.ММ.ГГГГ того же дня, вернувшись домой, она обнаружила, что дверь в ее квартиру открыта, а дверной замок взломан. Во всех помещениях квартиры был беспорядок, вещи разбросаны на полу. При более детальном осмотре всей квартиры, она обнаружила, что пропали следующие вещи: обручальное кольцо женское из золота 585 пробы, весом около 1,5 грамма, гладкое, приобреталось ею в ДД.ММ.ГГГГ году за 1500 рублей, в настоящее время оценивает в указанную сумму; крестик детский из золота 585 пробы, был подарен дочери отцом мужа в ДД.ММ.ГГГГ года, в настоящее время оценивает данный предмет в 500 рублей; серьги детские из золота 585 пробы, со вставками из камня красного цвета, также были подарены дочери отцом мужа около 3-х лет назад, приобретались за 4 000 рублей, в настоящее время оценивает в указанную сумму; цепочка женская длиною 40 см, из золота 585 пробы, весом около 1.5- 2 грамма, была подарена ее матерью около -ти лет назад, плетение «якорное», в настоящее время оценивает в 1 000 рублей; фотоаппарат марки «Ъ» модели «», в корпусе синего цвета, серийный номер «», приобретался в специализированном магазине «Ъ в <адрес> около -х лет назад за 3 000 рублей, в настоящее время
оценивает в указанную сумму; видеокамера марки «ЭЖ» модели «», в корпусе черного цвета, приобреталась отцом ее мужа за пределами <адрес> в конце ДД.ММ.ГГГГ года, в настоящее время оценивает данный предмет в 15 000 рублей; браслет, женский из золота 585 пробы, весом около 2-х грамм, выполненный в виде двойного плетения, был подарен ее мужем в , в настоящее время оценивает в 3 000 рублей; денежные средства в сумме 2 100 рублей, купюрами по 1000 рублей и 100 рублей. Общий ущерб, причиненный в результате данного преступления, она оценивает в 30 100 рублей и является для нее значительным, так как месячный доход ее семьи, составляет 22 000 рублей. С суммой ущерба по предъявленному обвинению она согласна, данный ущерб в сумме 22950 рублей для нее также является значительным. Просит суд строго наказать подсудимого.

- показаниями потерпевшего Х, допрошенного в судебном заседании, который показал, что проживает по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, около ДД.ММ.ГГГГ, он вышел из своей квартиры, закрыв входную дверь на два замка, ушел по своим делам. Вернувшись в тот же день, около ДД.ММ.ГГГГ, домой, подойдя к входной двери в квартиру, он обнаружил, что оба дверных замка входной двери повреждены, а дверь свободно открывается. Войдя в квартиру, он обнаружил беспорядок в жилой комнате. После осмотра всех помещений квартиры, он обнаружил, что пропали некоторые его личные вещи, а именно: ноутбук марки «ЬТ» модели «ШШ», в корпусе черного цвета, с зарядным устройством, приобретенный ДД.ММ.ГГГГ в комплекте с зарядным устройством, а также с установленной на нем лицензионной версией «АК», в настоящее время оцениваемый в 22 681 рублей; переносной жесткий диск марки «ХИ», объемом 500 Гб, приобретенный им в период с августа по ДД.ММ.ГГГГ за 2 500 рублей, находившийся в момент хищения в идеальном состоянии, оцениваемый им в настоящее время в указанную сумму; мужские кроссовки фирмы «АА» модели «ЯЯ», из материала белого цвета с черными полосами по бокам, размер 41, на шнурках белого цвета, приобретенные в специализированном магазине, расположенном в <адрес>» в первой половине ДД.ММ.ГГГГ, за 5 000 рублей, на момент хищения находившихся в хорошем состоянии, оцениваемые им в настоящее время в указанную сумму; мужские кроссовки фирмы «НК» модели «ББ», из материала белого цвета, на шнурках белого цвета, приобретенные в специализированном магазине, расположенном в <адрес>» в ДД.ММ.ГГГГ, за 5 000 рублей, на момент хищения находившихся в хорошем состоянии, оцениваемые им в настоящее время в указанную сумму; очки плавательные и трусы для плавания фирмы «АА», приобретенные в ДД.ММ.ГГГГ в комплекте в специализированном магазине, расположенном в ТЦ» за 2 000 рублей, на момент хищения находившихся в хорошем состоянии, оцениваемые им в настоящее время в указанную сумму; куртка от спортивного костюма фирмы «АА», из материала черного цвета с белыми полосами по бокам, приобретенная в специализированном магазине, расположенном в ТЦ в ДД.ММ.ГГГГ вместе со спортивными штанами как единый спортивный костюм, на момент хищения находившейся в хорошем состоянии, без каких-либо дефектов и повреждений, оцениваемая им в настоящее время в 3 000 рублей; сумка для переноски ноутбука из синтетического материала черного цвета, приобретенная в конце ДД.ММ.ГГГГ за 1 500 рублей, на момент хищения находившейся в хорошем состоянии, оцениваемой им в настоящее время в указанную сумму; пластиковая банковская карта по расчетному счету, открытому в Й, на которой находились денежные средства в сумме 27 500 рублей и которые после
совершения квартирной кражи с расчетного счета были обналичены
неизвестным лицом. С ущербом, причиненным ему в результате совершенной квартирной кражи, согласно предъявленного обвинения в сумме 61700 рублей, он согласен, данный ущерб для него является значительным. По мере наказания в отношении подсудимого, он полагается на усмотрение суда.

- показаниями потерпевшего П, допрошенного в судебном заседании, который показал, что проживает в <адрес> со своей дочерью О и ее мужем. ДД.ММ.ГГГГ, он закрыл входную дверь на два замка и уехал по своим делам. Около ДД.ММ.ГГГГ, в тот же день, вернувшись домой, он обнаружил, что замки входной двери взломаны и находятся в открытом положении. Он сразу же вызвал сотрудников милиции, которые произвели осмотр квартиры, изъяли следы обуви, цилиндровый механизм нижнего замка. После осмотра квартиры он обнаружил, что порядок в квартире сильно нарушен, вещи разбросаны и пропало следующее: ноутбук марки «ТС» в корпусе чёрного цвета, в комплекте с установочным диском и зарядным устройством к ноутбуку, в настоящее время оценивает ноутбук, зарядное устройство и установочный диск к нему в 10 000 рублей; сумка для ноутбука чёрного цвета, приобретённая совместно с ноутбуком в 2009 году за 1000 рублей, в настоящее время оценивает в указанную сумму; позолоченные женские часы марки «ЧС» с круглым циферблатом с позолоченным ремешком, приобретенные в ДД.ММ.ГГГГ за 4000 рублей, в настоящее время оценивает в указанную сумму; одна золотая серьга со вставками из платины и камня - рубин, небольшого размера, 585 пробы, каждая весила около 2 граммов, серьги были подарены дочери около ДД.ММ.ГГГГ лет назад, одну серьгу она потеряла, а вторую похитили, указанную серьгу в настоящее время оценивает в 5000 рублей; золотая цепочка, 585 пробы, длиной 45 см, сложного плетения, приобретённая в ДД.ММ.ГГГГ за 12 000 рублей, в настоящее время оценивает в эту же сумму; золотой православный крест с выпуклым изображением распятого Иисуса Христа, 585 пробы, весом 2 грамма, приобретённый в ДД.ММ.ГГГГ, оценивает в 7000 рублей; золотая цепочка, 585 пробы, около 40 см, весом 1,5 грамма, имеющая разрыв около застежки, приобретенная около ДД.ММ.ГГГГ лет назад, в настоящее время оценивается в 4000 рублей; женское золотое обручальное кольцо, резное, цвет золота «красный», 585 пробы, весом 1,5 грамма, приобретенное ДД.ММ.ГГГГ лет назад, оценивает в 5000 рублей; женское золотое обручальное кольцо, гладкое, тонкое, 585 пробы, весом около 1,5 грамма, приобретенное ДД.ММ.ГГГГ лет назад, оценивает в 5000 рублей, кулон из золота «585» пробы весом около 1 грамма, выполненный в виде капли, подаренный его дочери кем-то из родственников около ДД.ММ.ГГГГ-ти лет назад, в настоящее время данный кулон оценивает в 2 000 рублей; пара серег женских из серебра «925» пробы, выполненные в виде кленового листа, весом в 2 грамма, серьги были подарены его дочери кем-то из ее знакомых около ДД.ММ.ГГГГ лет назад, в настоящее время оценивает данные серьги в 500 рублей; пара серег женских из позолоченного серебра «925» пробы, весом около 2-2,5 грамм, в центре каждой серьги имеется круг с четырьмя продольными линиями в центре которого имеется вставка из рубина, серьги были подарены его дочери женой около ДД.ММ.ГГГГ лет назад, в настоящее время оценивает данные серьги в 300 рублей; серьга из позолоченного серебра с пробой «585», массой около 1 грамма, в виде кольца с застежкой диаметром примерно 1,5 см, кем и когда была подарена серьга, он не знает, в настоящее время оценивает данную серьгу в 150 рублей; цепочка женская из золота «585» пробы с плетением «якорное» длиной около 50 см, цепочка была разорвана на две части, сама цепочка принадлежит его жене, приобретена была около 20 лет назад, в настоящее время данную цепочку оценивает в 450 рублей; серьги женские из серебра «925» пробы, весом около 7 грамм, в центре каждой из которых имеется вставка из камня прозрачного цвета, прямоугольной формы, размерами примерно 10x10 мм, данные серьги были приобретены его дочерью около ДД.ММ.ГГГГ-ти лет назад, в настоящее время оценивает данные серьги в 500 рублей, всего на общую сумму 54 900 рублей. С заключением товароведческой экспертизы и суммой похищенного имущества, согласно предъявленного обвинения, указанной органом следствия в размере 18090 рублей, он согласен. Все похищенное имущество ему возвращено, ущерб, причиненный заменой взломанных замков, ему подсудимыми возмещен, по мере наказания в отношении подсудимых, он полагается на усмотрение суда.

- показаниями свидетеля О, допрошенной в судебном заседании, которая показала, что зарегистрирована и проживает по в <адрес> со своим мужем - О и отцом - П В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ она совместно с мужем находилась за границей. Вернувшись домой, ее отец сообщил ей, что в квартиру, где они совместно проживают, проникли неизвестные лица и похитили часть их имущества. Приехав домой и, осмотрев квартиру, она обнаружила, что пропали следующие вещи: ноутбук марки «ТС» модель в корпусе чёрного цвета, в комплекте с установочным диском и зарядным устройством к ноутбуку, подаренный ей отцом в ДД.ММ.ГГГГ; сумка для ноутбука черного цвета, приобретенная в ДД.ММ.ГГГГ; позолоченные женские часы марки «ЧС» с круглым циферблатом с позолоченным ремешком, подаренные ее отцом в ДД.ММ.ГГГГ; а также различные золотые изделия. Данными вещами фактически пользовалась она, все перечисленные ювелирные украшения находились в хорошем состоянии, за исключением цепочки, которая была только лишь разорвана на две части. Все похищенные золотые изделия, которые были изъяты у подсудимых, она опознала, так как постоянно ими пользовалась и хорошо их знает.

- показаниями свидетеля С, допрошенного в судебном заседании, который показал, что ДД.ММ.ГГГГ, он принимал участие в качестве понятого при проведении личного досмотра задержанных, как он теперь знает подсудимого Бородихина К.В. и подсудимого Катина Д.А. У одного из задержанных были обнаружены и изъяты несколько сережек женских из металла желтого цвета, часы женские из металла желтого цвета, несколько цепочек из металла желтого цвета с разным плетением и разной длины и один крестик нагрудный из металла желтого цвета, все эти предметы находились в маленьком прозрачном пакете, у второго задержанного были обнаружены деньги в сумме 500 и 10 рублей и две сережки из металла серебристого цвета с камнями прозрачного цвета, а также была изъята обувь.

- показаниями свидетеля Ч, оглашенными в судебном заседании, который дал аналогичные показания. (т.2 л.д.31);

- показаниями свидетеля М, оглашенными в судебном заседании, который показал, что ДД.ММ.ГГГГ, он со своим знакомым ХХХХ проходил по <адрес>. Примерно около д. на данной улице к ним подошел молодой человек, который представившись сотрудником милиции и предъявив служебное удостоверение, попросил поучаствовать в качестве понятых при осмотре машины, на которой были задержаны квартирные воры. После этого с данным сотрудником милиции они подошли к стоящей у края проезжей части автомашине марки «Ф», оранжевого цвета, с синей полосой по бокам. Рядом с данной машиной находилась небольшая группа людей. Далее, сотрудником в форме, являвшимся следователем был произведен осмотр указанной машины, в ходе которого были изъяты различные предметы. Обнаруженные в ходе осмотра машины предметы, были изъяты и упакованы в полиэтиленовые пакеты черного цвета, горловина каждого из которых скреплялась липкой лентой с пояснительной надписью, где имелся оттиск печати синего цвета. На каждой пояснительной записке, размещенной на каждом пакете с изъятыми предметами, он и второй понятой ставили свои подписи. После прочтения протокола осмотра места происшествия он, второй понятой и сотрудник милиции, так же участвовавший в осмотре, в данном протоколе расписались. (т.4 л.д.1);

- показаниями свидетеля В, оглашенными в судебном заседании, который дал аналогичные показания. (т.4 л.д.6);

- протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого осмотрена <адрес>, зафиксирована обстановка в квартире, обнаружены и изъяты: след материала, перекопированный на отрезок липкой ленты, размерами 48x87 мм; след обуви, перекопированный на отрезок темной дактилопленки размерами 151x238 мм; фрагмент цилиндрового механизма врезного замка входной двери. (т.3 л.д.154);

- протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого осмотрен участок местности возле <адрес>, на котором находился автомобиль марки «Ф» модели «КА», государственный регистрационный номер , из которого были изъяты следующие предметы: разводной (раздвижной) ключ из металла серебристого цвета, имеющий маркировку «»; мобильный телефон марки «СА» модели «НГ», в корпусе из пластика черного цвета, IМЕI », находящаяся в нем SIM-карта оператора ТСТ О J; мобильный телефон марки «НК» модели «хзхз» в корпусе серебристого цвета со вставками черного цвета, IМЕI с находящейся в нем сим-картой оператора ТСТ ; мобильный телефон марки «НК» модели «ъхъх» в пластиковом корпусе черного цвета, IМEI мобильный телефон в корпусе черного цвета IМЕI , находящийся в чехле, выполненном из материала черного цвета; четыре перчатки из синтетического материала белого цвета, на поверхности которых имеется точечное прорезиненное покрытие синего цвета, одна перчатка из синтетического материала белого цвета, на поверхности которой имеется точечное прорезиненное покрытие синего цвета со следами загрязнения и одна перчатка из синтетического материала белого цвета, на поверхности которой имеется точечное прорезиненное покрытие желтого цвета со следами загрязнения.(т.1 л.д. 88);

- информацией, предоставленной ОАО «ТСТ», о том, что IМЕI , которым обладает мобильный телефон марки «НК ъхъх» и которым фактически пользовался Бородихин К.В., в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ выходил в сеть с номером (т. 2 л.д. 12);

- протоколами соединений абонентского номера за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, предоставленные ОАО «ТСТ» на электронном носителе, согласно которым указанный абонент, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ, находился в районе <адрес>. (т.3 л.д.113);

- протоколом осмотра предметов, согласно которому были осмотрены: отрезок липкой ленты размерами 48x87 мм, с перекопированным на него следом материала и фрагмент цилиндрового механизма врезного замка со следами орудия взлома, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия - <адрес>. (т.4 л.д.68);

- протоколом осмотра предметов, согласно которому были
осмотрены четыре перчатки из синтетического материала белого цвета, на поверхности которых имеется точечное прорезиненное покрытие синего цвета, одна перчатка из синтетического материала белого цвета, на поверхности которой имеется точечное прорезиненное покрытие синего цвета со следами загрязнения и одна перчатка из синтетического материала белого цвета, на поверхности которой имеется точечное прорезиненное покрытие желтого цвета со следами загрязнения, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия из автомобиля марки «Ф» модели «КА», г/н .(т.4 л.д.53);

- протоколом осмотра предметов, в ходе которого осмотрены: разводной ключ из металла серебристого цвета, имеющий маркировку «», изъятый ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия - автомобиля «Ф» модели «КА», ; фрагмент цилиндрового механизма врезного замка со следами отжима (экспериментальными). (т.4 л.д.56);

- заключением сравнительной трасологической судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому следы механического воздействия посторонним предметом, обнаруженные на фрагменте цилиндрового механизма замка, изъятого ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия по факту кражи из <адрес>, образованы раздвижным ключом, изъятым ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра автомобиля марки «Ф» модели «КА», . (т.5 л.д.178);

- заключением сравнительной трасологической судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому след материала, перекопированный на отрезок липкой ленты размером 48x87 мм, изъятый ДД.ММ.ГГГГ при осмотре места происшествия – <адрес>, мог быть оставлен одной из шести перчаток, изъятых ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия из автомобиля марки «Ф» модели «КА», . (т.5 л.д. 139);

- заключением товароведческой судебной экспертизы от
ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому общая стоимость похищенного имущества, бывшего в эксплуатации, принадлежащего К, по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ, с учетом износа, составляет 22950 рублей, в том числе: обручального кольца женского, изготовленного из золота 585 пробы, массой около 1,5 граммов, приобретенного в ДД.ММ.ГГГГ 1 350 рублей; крестика детского, изготовленного из золота 585 пробы, подаренного в ДД.ММ.ГГГГ, ранее не используемого - 500 рублей; серег детских, изготовленных из золота 585 пробы, со вставками из камня красного цвета, подаренных около х лет назад, ранее не используемых - 3 000 рублей; цепочки женской, длиною около 40 см, изготовленной из золота 585 пробы, плетения «якорного», массой около 1,2-2 грамм, подаренной потерпевшей около ти лет назад - 1 300 рублей; фотоаппарата марки «НГН» модели «УЦУ», приобретенного в специализированном магазине «НГН» в <адрес> около х лет назад - 1 800 рублей;
видеокамеры «ХП» модели «ГНГНГ», приобретенной за пределами <адрес> в конце ДД.ММ.ГГГГ - 10500 рублей; браслета женского, изготовленного из золота 585 пробы, массой около 2-х грамм, подаренного потерпевшей в ДД.ММ.ГГГГ - 2400 рублей. (т.5 л.д.191);

- протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого была осмотрена <адрес>, зафиксирована обстановка в квартире, обнаружены и изъяты: фрагмент цилиндрового механизма врезного замка входной двери в данную квартиру; микрочастицы, перекопированные на отрезок СДП размерами 23x25 мм след обуви, перекопированный на отрезок СДП размерами 298x130 мм; след обуви, перекопированный на отрезок ТДП размерами 219x114 мм; след материала, перекопированный на отрезок липкой ленты размерами 48x15 мм. (т.1 л.д.5);

- протоколом осмотра предметов, документов, в ходе которого были осмотрены предметы и документы, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия из автомобиля марки «Ф» модели «КА», государственный , в том числе: счет № от ДД.ММ.ГГГГ; товарный кассовый чек от ДД.ММ.ГГГГ ИП Ы (ИНН ). (т.1 л.д.232);

- протоколом выемки, в ходе которой в помещении КБ «ЮБ» (ООО), расположенного по адресу: <адрес>, был изъят оптический диск, на котором были сохранены видеозаписи камер наружного наблюдения и камеры банковского терминала КБ «ЮБ» (ООО), расположенного по адресу: <адрес>, за ДД.ММ.ГГГГ в период времени ДД.ММ.ГГГГ. (т.1 л.д.76);

- протоколом осмотра предметов, в ходе которого были осмотрен оптический диск, изъятый в ходе выемки в помещении КБ «ЮБ» (ООО), расположенного по адресу: <адрес>, а именно сохраненные на нем видеозаписи камер наружного наблюдения и камеры банковского терминала КБ «ЮБ» (ООО), расположенного по адресу: <адрес>, за ДД.ММ.ГГГГ в период времени с ДД.ММ.ГГГГ, на которых зафиксированы действия молодого человека, одетого в черную вязанную шапку, черную куртку и джинсы синего цвета, который в период времени с «ДД.ММ.ГГГГ» до «ДД.ММ.ГГГГ», согласно счетчика времени видеозаписи, производил использование установленного в данном помещении банковского терминала и снял денежные средства с использованием пластиковой банковской карточки. (т.2 л.д.106);

- протоколами соединений абонентского номера за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, предоставленные ОАО «ТСТ» на электронном носителе, согласно которым указанный абонент в период времени с ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ, находился в районе <адрес>. (т.3 л.д.113);

- протоколом осмотра предметов (документов), в ходе которого был осмотрен оптический диск с сохраненными на нем протоколами соединений абонента за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ,
который пользовался мобильным телефоном марки «НК», согласно которым установлено, что в период времени с ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ на данный абонентский номер поступило четыре
входящих звонка с абонентского номера , а так же осуществлялось
четыре исходящих звонка на абонентский номер +, указанный
абонент находился в районе <адрес>. (т.3 л.д.120);

- протоколом осмотра предметов (документов), согласно которому осмотрены: отрезок липкой ленты размерами 15x48 мм, с перекопированным на него следом материала и фрагмент цилиндрового механизма врезного замка со следом орудия взлома, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия из <адрес>. (т.4 л.д.65);

- заключением сравнительной трасологической судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому след материала, перекопированный на отрезок липкой ленты размерами 15x48 мм, изъятый ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия из <адрес>, мог быть оставлен как шестью трикотажными перчатками, с синтетическими вкраплениями, изъятыми ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра автомобиля марки «Ф» модели «КА», , так и другими перчатками с аналогичной структурой материала. (т.5 л.д.29);

- заключением сравнительной трасологической судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому следы механического воздействия, обнаруженные на фрагменте цилиндрового механизма, в ходе осмотра места происшествия <адрес>, вероятнее всего образованы рабочими частями губок рычажного ключа, изъятого ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра автомобиля марки «Ф» модели «КА», . (т.5 л.д.73);

- заключением товароведческой судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, общая рыночная стоимость похищенного имущества, бывшего в эксплуатации, принадлежащего Х, по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ, с учетом износа, составляет 34 200 рублей, в том числе: ноутбука марки «ЦЦЦ» модели «РЛ» в комплекте с зарядным устройством - 20 000 рублей, с установленной на ноутбуке лицензионной версией антивирусной программы «АК» - 1 500 рублей; переносного жесткого диска марки «ХИ - 2 200 рублей; мужских кроссовок фирмы «АА» - 3 000 рублей; мужских кроссовок фирмы «НК» - 3 000 рублей; очков плавательных и трусов для плавания фирмы «АА» - 1 200 рублей; куртки от спортивного костюма фирмы «АА» - 2 100 рублей; сумки для переноски ноутбука из синтетического материала черного цвета - 1 200 рублей. (т.5 л.д.130);

- протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого осмотрена <адрес>, зафиксирована обстановка в квартире, обнаружены и изъяты: фрагмент цилиндрового механизма врезного замка входной двери в квартиру; след обуви, перекопированный на отрезок темной дактилопленки размерами 134x172 мм; след обуви, перекопированный на отрезок темной дактилопленки размерами 130x236 мм; след материала, перекопированный на отрезок темной дактилопленки размерами 54x81 мм; след обуви, перекопированный на отрезок темной дактилопленки размерами 132x158 мм; след обуви, перекопированный на отрезок темной дактилопленки размерами 118x299 мм; след обуви, перекопированный на отрезок темной дактилопленки размерами 120x299 мм. (т.1 л.д.100);

- протоколом личного досмотра задержанного Бородихина К.В. и его вещей от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого при личном досмотре Бородихина К.В. и его вещей, у последнего были обнаружены и изъяты: денежные средства в сумме 510 рублей, купюрами по 500 рублей и 10 рублей; две серьги из металла белого цвета со вставками в виде камней прозрачного цвета; кроссовки белого цвета фирмы «НК», с белыми полосами по бокам, на шнурках белого цвета, 43 размера. (т.1 л.д.96);

- протоколом личного досмотра задержанного Катина Д.А. и его вещей от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого при личном досмотре Катина Д.А. и его вещей, у последнего были обнаружены и изъяты: часы с циферблатом круглой формы и ремешком из металла желтого цвета; кольцо обручальное из металла желтого цвета; пара серег, выполненные из металла желтого цвета, лицевая часть каждой из которых выполнена в виде пятиконечного листа от дерева; пара серег, выполненные из металла желтого цвета, на лицевой стороне каждой из которых в центре, в углублении закреплен камень красного цвета; серьга, выполненная из металла желтого цвета, на лицевой стороне которой, в центре, в углублении, закреплен камень красного цвета; кулон из металла желтого цвета, выполненный в форме «слезы», с крепежом, так же выполненным из металла желтого цвета; серьга из металла желтого цвета, выполненная в форме круга; обручальное кольцо, выполненное из металла желтого цвета с рифленой лицевой поверхностью по окружности; цепочка, выполненная из металла желтого цвета; цепочка, выполненная из металла желтого цвета; крест православный с изображением распятия из металла желтого цвета; цепочка, выполненная из металла желтого цвета; цепочка, выполненная из металла желтого цвета; кроссовки из материала серого цвета, на шнурках черного цвета. (т.1 л.д.98);

- протоколом предъявления предмета на опознание, в ходе которого свидетель О из трех предъявленных на опознание однородных предметов опознала сумку для переноски ноутбука, обнаруженную и изъятую ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия из автомашины марки «ФКА» , как принадлежащую ей и похищенную ДД.ММ.ГГГГ из <адрес>. (т.3 л.д. 7);

- протоколом предъявления предмета на опознание, в ходе которого свидетель О из трех предъявленных на опознание однородных предметов, опознала крестик с выпуклым изображением распятия, выполненный из золота, изъятый ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Катина Д.А. и его вещей, как принадлежащий ей и похищенный ДД.ММ.ГГГГ из <адрес>. (т.4 л.д.11);

- протоколом предъявления предмета на опознание, в ходе которого свидетель О из трех предъявленных на опознание однородных предметов, опознала цепочку женскую из золота массой 1.74 грамма, общей длиною около 50 см, изъятую ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Катина Д.А. и его вещей, как принадлежащую ей и похищенную ДД.ММ.ГГГГ из <адрес>. (т.4 л.д.15);

- протоколом предъявления предмета на опознание, в ходе которого свидетель О из трех предъявленных на опознание однородных предметов, опознала цепочку женскую, выполненную из золота, массой 2.60 грамма, общей длиною около 50 см, изъятую ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Катина Д.А. и его вещей, как принадлежащую ей и похищенную ДД.ММ.ГГГГ из <адрес>.150 по <адрес> в <адрес>. (т.4 л.д.19);

- протоколом предъявления предмета на опознание, в ходе которого свидетель О из трех предъявленных на опознание однородных предметов, опознала кольцо женское обручальное, из золота, внешняя поверхность которого рифленая, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Катина Д.А. и его вещей, как принадлежащее ей и похищенное ДД.ММ.ГГГГ из <адрес>.(т.4 л.д.23);

- протоколом предъявления предмета на опознание, в ходе которого свидетель О из трех предъявленных на опознание однородных предметов, опознала кольцо женское обручальное, из золота, внешняя поверхность которого гладкая, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Катина Д.А. и его вещей, как принадлежащее ей и похищенное ДД.ММ.ГГГГ из <адрес>. (т.4 л.д.27);

- протоколом предъявления предмета на опознание, в ходе которого свидетель О из трех предъявленных на опознание однородных предметов, опознала кулон из золота, выполненный в виде капли, изъятый ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Катина Д.А. и его вещей, как принадлежащий ей и похищенный ДД.ММ.ГГГГ из <адрес>. (т.4 л.д.31);

- протоколом предъявления предмета на опознание, в ходе которого свидетель О из трех предъявленных на опознание однородных предметов, опознала одну серьгу из золота, в центре которой имеется вставка из серебра и вставка в виде камня красного цвета, изъятую ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Катина Д.А. и его вещей, как принадлежащую ей и похищенную ДД.ММ.ГГГГ из <адрес>. (т.4 л.д.35);

- протоколом предъявления предмета на опознание, в ходе которого свидетель О из трех предъявленных на опознание однородных предметов, опознала одну пару серег, выполненных из золота, центральная часть каждой из которых выполнена в виде кленового листа, изъятых ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Катина Д.А. и его вещей, как принадлежащих ей и похищенных ДД.ММ.ГГГГ из <адрес>. (т.4 л.д.39);

- протоколом предъявления предмета на опознание, в ходе которого свидетель О из трех предъявленных на опознание однородных предметов, опознала одну пару серег, выполненных из серебра, в центре каждой из которых имеется вставка из камня красного цвета, изъятых ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Катина Д.А. и его вещей, как принадлежащих ей и похищенных ДД.ММ.ГГГГ из <адрес>. (т.4 л.д. 43);

- протоколом предъявления предмета на опознание, в ходе которого свидетель О из трех предъявленных на опознание однородных предметов, опознала фрагмент цепочки из золота, общей длиною 11 см, массой 0.36 грамма, изъятой ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Катина Д.А. и его вещей, как принадлежащую ей и похищенную ДД.ММ.ГГГГ из <адрес>. (т.4 л.д.47);

- протоколом предъявления предмета на опознание, в ходе которого свидетель О из трех предъявленных на опознание однородных предметов, опознала цепочку женскую из золота, общей длиною 38 см, массой 1.35 грамма, изъятую ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Катина Д.А. и его вещей, как принадлежащую ей и похищенную ДД.ММ.ГГГГ из <адрес>.(т.4 л.д.51);

- протоколом предъявления предмета на опознание, в ходе которого свидетель О из трех предъявленных на опознание однородных предметов, опознала часы женские наручные фирмы «ЧС», имеющие покрытие, содержащее драгоценный металл золото, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Катина Д.А. и его вещей, как принадлежащие ей и похищенные ДД.ММ.ГГГГ из <адрес>. (т.4 л.д.55);

- протоколом предъявления предмета на опознание, в ходе которого свидетель О из трех предъявленных на опознание однородных предметов, опознала пару серег, выполненных из серебра, общей массой 7 граммов, изъятых ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Бородихина К.В. и его вещей, как принадлежащие ей и похищенные ДД.ММ.ГГГГ из <адрес>. (т.4 л.д. 59);

- протоколом предъявления предмета на опознание, в ходе которого свидетель О из трех предъявленных на опознание однородных предметов, опознала одну серьгу, выполненную из золотого сплава, в виде кольца с застежкой<адрес> <адрес>.150 по <адрес> в <адрес>. (т.4 л.д.63);

- протоколом осмотра предметов, документов, согласно которому был осмотрен автомобиль марки «Ф» модели «КА», , изъятый ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия. (т.1 л.д. 203);

- протоколом осмотра предметов, документов, в ходе которого были осмотрены предметы и документы, изъятые ДД.ММ.ГГГГ при осмотре места происшествия из автомобиля марки «Ф» модели «КА», , в том числе: сумка из материала черного цвета, для переноски ноутбука; ноутбук марки «ТС» в корпусе черного цвета со вставками серого цвета, зарядное устройство к нему; счет № от ДД.ММ.ГГГГ; товарный кассовый чек от ДД.ММ.ГГГГ ИП Ы (ИНН ); отрезок бумаги белого цвета, неправильной формы, размерами 62x29 мм, на лицевой и обратной сторонах которого имеется рукописный текст, выполненный красителем синего цвета «<адрес>». (т.1 л. д. 227);

- протоколом выемки, в ходе которой у свидетеля О были изъяты документы на ноутбук марки «ТС» модели «КУ;ЦУ». (т.1 л.д.199);

- протоколом осмотра документов, в ходе которого были осмотрены: гарантийный талон на ноутбук марки «ТС» модели «КУЦУ», серийный номер и руководство пользователя к ноутбуку марки «ТШ» модели «кцукц». (т.1 л.д.241);

- протоколом осмотра предметов, документов, в ходе которого были осмотрены предметы, изъятые ДД.ММ.ГГГГ у Бородихина К.В. и Катина Д.А. в ходе досмотра задержанных и их вещей,
а именно: денежные средства в сумме 510 рублей, купюрами по 500 рублей
и 10 рублей; две серьги из металла белого цвета со вставками в виде
камней прозрачного цвета; кроссовки белого цвета фирмы «НК», с
белыми полосами по бокам, на шнурках белого цвета, 43 размера; часы с
циферблатом круглой формы и ремешком из металла желтого цвета;
кольцо обручальное из металла желтого цвета; пара серег, выполненные из
металла желтого цвета, лицевая часть каждой из которых выполнена в
виде пятиконечного листа от дерева; пара серег, выполненные из металла
желтого цвета, на лицевой стороне каждой из которых в центре, в
углублении закреплен камень красного цвета; серьга, выполненная из
металла желтого цвета, на лицевой стороне которой, в центре, в
углублении, закреплен камень красного цвета; кулон из металла желтого
цвета, выполненный в форме «слезы», с крепежом, так же выполненным из
металла желтого цвета; серьга из металла желтого цвета, выполненная в
форме круга; обручальное кольцо, выполненное из металла желтого цвета
с рифленой лицевой поверхностью по окружности; цепочка, выполненная
из металла желтого цвета; цепочка, выполненная из металла желтого
цвета; крест православный с изображением распятия из металла желтого
цвета; цепочка, выполненная из металла желтого цвета; цепочка,
выполненная из металла желтого цвета; кроссовки из материала серого
цвета, на шнурках черного цвета. (т.1 л.д.245);

- информацией, предоставленной ОАО «ТСТ», согласно которой IМЕI , которым обладает мобильный телефон марки «НК» и которым фактически пользовался Бородихин К.В., в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ выходил в сеть с номером , зарегистрированным на сожительницу Бородихина К.В. Ш (т.2 л.д.12);

- протоколом соединений абонентского номера за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, предоставленные ОАО «ТСТ» на электронном носителе, согласно которым указанный абонент в ДД.ММ.ГГГГ находился возле <адрес>. (т. 2 л.д. 213);

- протоколом осмотра предметов (документов), в ходе которого был осмотрен оптический диск с сохраненными на нем протоколами соединений абонентского номера , зарегистрированного на сожительницу Бородихина К.В. - Ш, за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, предоставленными ОАО «ТСТ», согласно которым установлено, что в ДД.ММ.ГГГГ, указанный абонентский номер осуществил один исходящий звонок на абонентский номер в момент нахождения абонента возле <адрес>. (т.2 л.д.214);

- протоколом соединений абонентского номера за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, предоставленные ОАО «ТСТ» на электронном носителе, согласно которым указанный абонент в период времени с ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ находился возле <адрес>, в ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ находился возле <адрес>, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ находился возле <адрес>. (т.3 л.д.113);

- протоколом осмотра предметов (документов), в ходе которого был осмотрен оптический диск с сохраненными на нем протоколами соединений номера абонента за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, предоставленными ОАО «ТСТ», согласно которым установлено, что в период времени с ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ, указанный абонентский номер осуществил два исходящих звонка на абонентский номер +ДД.ММ.ГГГГ, и на данный абонентский номер поступил один входящий звонок с абонентского номера ДД.ММ.ГГГГ. (т.3 л.д.120);

- информацией, предоставленной ОАО «ТСТ», согласно которой IМЕI , которым обладает мобильный
телефон марки «НК», в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ выходил в сеть с номером (т.2 л.д.12);

- протоколом соединений абонентского номера за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, предоставленные ОАО «ТСТ» на 5-ти листах, согласно которым указанный абонент в период с времени с ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ, находился возле <адрес>. (т.3 л.д.133);

- протоколом осмотра предметов (документов), согласно которому были осмотрены протоколы соединений абонентского номера , за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, предоставленные ОАО «ТСТ», установлено, что в период времени с ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ, указанный абонентский номер осуществил четыре исходящих звонка на абонентский номер +, и на данный абонентский номер поступило два входящий звонок с абонентского номера . (т.3 л.д.139);

- протоколом осмотра предметов, в ходе которого были осмотрены два следа обуви, перекопированные на отрезки липкой ленты размерами 130x236 мм и 134x172 мм, отрезок липкой ленты размерами 54x81 мм, с перекопированным на него следом материала и фрагмент цилиндрового механизма врезного замка со следом орудия взлома, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия <адрес>. (т.4 л.д.60);

- протоколом осмотра предметов, в ходе которого были осмотрены: мобильный телефон марки «НК» модели «УЦУЦ» IМЕI с установленной на нем SIM-картой оператора ТСТ ; мобильный телефон марки «НК» модели «КЦЦ» 1МЕ1 ; мобильный телефон марки «СМ» модели «НЕН» IМЕI , с установленной в нем SIM- картой оператора ТСТ ; мобильный телефон неустановленной марки IМЕI , изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе смотра места происшествия из автомобиля марки «Ф» модели «КА», . (т.3 л.д.249);

- протоколом осмотра предметов, согласно которому были осмотрены пара кроссовок из материала черного цвета на шнурках черного цвета и пара кроссовок белого цвета, с полосами черного цвета по бокам фирмы «НК», на шнурках белого цвета. (т.4 л.д.50);

- заключением сравнительной трасологической судебной экспертизы
от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на двух темных
дактилопленках размерами 134x172 мм и 130x236 мм, изъятых ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия — помещения <адрес>, имеются два следа обуви, пригодные для установления индивидуальной групповой принадлежности обуви, оставившей данные следы. След обуви, перекопированный на отрезок темной дактилопленки размерами 134x172 мм, мог быть оставлен обувью, изъятой у Катина Д.А. След обуви, перекопированный на отрезок темной дактилопленки размерами 130x236 мм, мог быть оставлен обувью, изъятой у Бородихина К.В. (т.4 л.д.198);

- заключением сравнительной трасологической судебной экспертизы
от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому след материала, перекопированный на отрезок темной дактилопленки размером 54x81 мм,
изъятый ДД.ММ.ГГГГ при осмотре места происшествия из <адрес>, мог быть оставлен как одной из пяти перчаток, изъятых ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия - автомобиля марки «ФКА», . (т.4 л.д.219);

- заключением сравнительной трасологической судебной экспертизы
от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на фрагменте цилиндрового
механизма замка, изъятом ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места
происшествия - <адрес>, имеются два следа орудия взлома, образованные при одновременном обхвате губками инструмента типа рычажный ключ с захватом. Данные следы образованы рычажным ключом с захватом, изъятым ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия - автомобиля марки «ФКА», .(т.4 л.д.240);

- заключением химической судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому представленные серьги, массой 7,00 грамма, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра подозреваемого Бородихина К.В., изготовлены из сплава на основе драгоценного металла серебра, содержание которого 97,3 %, что составляет 6,81 грамма от их общей массы. Представленные изделия, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра подозреваемого Катина Д.А.: - часы массой 27,69 грамма, имеют покрытие, содержащее драгоценный металл золото, количественное содержание которого определить не представляется возможным по причине указанной в синтезирующей части настоящего заключения; - серьги, общей массой 2,44 грамма, изготовлены из сплава на основе драгоценного металла серебра, содержание которого в сплаве 91,6%, что составляет 2,23 грамма от их общей массы и соответствует указанной на 1 изделии «925» пробе; - серьги, общей массой 2,46 грамма, изготовлены из сплава на основе драгоценного металла серебра, содержание которого в сплаве 91,9%, что составляет 2,26 грамма от их общей массы и соответствует указанной на изделии «925» пробе; - представленная серьга, массой 1,94 грамма, изготовлена на основе драгоценного золотого сплава, содержание золота в котором 59,1%, серебра 7,2%, что соответственно составляет 1,14 грамма и 0,13 грамма, от ее общей массы и соответствует указанной на изделии «585» пробе; - представленный кулон массой 0,92 грамма, изготовлен на основе драгоценного золотого сплава, содержание золота в котором 53,8%; серебра 8,8%, что соответственно составляет 0,49 грамм и 0,08 грамма от ее массы и соответствует указанной на изделии «583» пробе; - представленное рифленое кольцо, массой 1,84 грамма, изготовлено на основе драгоценного золотого сплава, содержание золота в котором 55,3%, что составляет 1,01 грамма от его массы и соответствует указанной на изделии «585» пробе; - представленное кольцо массой 1,35 грамма, изготовлено на основе драгоценного золотого сплава, содержание золота в котором 47,4%, серебра 33,6%, что соответствует 0,63 грамма и 0,45 грамма от его массы; - представленный кулон-крестик, массой 0,53 грамма, изготовлен из драгоценного золотого сплава, содержание золота в котором 57,8%, серебра 8,3%, что соответственно составляет 0,30 грамма и 0,04 грамма от его массы и соответствует указанной на изделии «585» пробе; - представленная цепочка массой 1,74 грамма, изготовлена из драгоценного золотого сплава, содержание золота в котором 57,6%, серебра 7,8%, что составляет соответственно 1,00 грамма и 0,13 грамма от ее массы и соответствует указанной на изделии «585» пробе; - представленная цепочка массой 2,60 грамма, изготовлена из драгоценного золотого сплава, содержание золота в котором 53,9%, серебра 8,8%, что соответственно составляет 1,40 грамма и 0,22 грамма от ее массы и соответствует указанной на изделии «583» пробе; - представленная цепочка массой 1,35 грамма, изготовлена из драгоценного золотого сплава, содержание золота в котором 56,7%, серебра 7,8%, что соответственно составляет 0,76 грамма и 0,10 грамма от ее массы и соответствует указанной на изделии «583» пробе; - представленный фрагмент цепочки массой 0,36 грамма, изготовлен из драгоценного золотого сплава, содержание золота в котором 56,6%, серебра 7,6%, что соответственно составляет 0,20 грамма и 0,02 грамма от его массы; - представленный фрагмент металла массой 0,22 грамма, изготовлен из драгоценного золотого сплава, содержание золота в котором 57,2%, серебра 8,1%, что соответственно составляет 0,12 грамма и 0,01 грамма от его массы и соответствует указанной на изделии «585» пробе. (т.4 л.д.258);

- заключением товароведческой судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому рыночная стоимость похищенного имущества, бывшего в эксплуатации, составляла по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ с учетом износа: ноутбука марки «ТШ» МОДЕЛИ «ТС», бывшего в эксплуатации - 5 700 рублей; сумки из материала черного цвета для переноски ноутбука, бывшей в эксплуатации - 700 рублей; часов наручных женских «ЧС» в круглом металлическом позолоченном корпусе, с браслетом желтого цвета, в нерабочем состоянии, с коррозией на циферблате, корпусе и браслете, осыпанием декоративно-защитного покрытия до оголения металла - 800 рублей; одной серьги, массой 1.94 грамма, бывшей в эксплуатации - 1 500 рублей; кольца обручального из золота, массой 1.35 грамма, бывшего в эксплуатации - 1 000 рублей; кольца обручального из золота 585 пробы, массой 1.84 грамма, бывшего в эксплуатации - 1 500 рублей; крестика из золота 585 пробы, массой 0.53 грамма, бывшего в эксплуатации - 420 рублей; цепочки женской из золота 585 пробы, массой 2.60 грамма, бывшей в эксплуатации - 2 000 рублей; цепочки из золота 585 пробы, массой 1.74 грамма, бывшей в эксплуатации - 1 600 рублей; кулона из золота 583 пробы, массой 0.93 грамма, бывшего в эксплуатации - 900 рублей; серег из серебра, общей массой 2.44 грамма, бывших в эксплуатации - 180 рублей; серег из серебра 925 пробы, общей массой 2.46 грамма, бывших в эксплуатации - 190 рублей; серег из серебра, общей массой 7.0 грамма, бывших в эксплуатации - 350 рублей; цепочки женской из золота, массой 1.71 грамма, имеющей разрыв нити на две части размером: одна часть длиною 11.00 см. - 0.36 грамма, вторая часть - длиною 40.0 см. - 1.35 грамма, бывшей в эксплуатации - 1 100 рублей; серьги из золота 585 пробы, массой 0.22 грамма, бывшей в эксплуатации - 150 рублей. (т.5 л.д.89);

Доводы защиты о том, что Бородихин К.В. не совершал преступлений по эпизодам от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ, и что инструмент, изъятый при его задержании, принадлежит не ему, а малознакомому парню по имени ЖУК, судом проверен. Данный довод опровергается совокупностью вышеизложенных доказательств.

Из показаний потерпевших К и Х, допрошенных в судебном заседании, установлено, что в их квартиры проникали путем взлома замка входной двери.

Из протокола осмотра места происшествия, как при осмотре <адрес>, так и при осмотре <адрес>, были изъяты следы материала и фрагменты цилиндрового механизма врезного замка входной двери (т.3 л.д.154, т.1 л.д.5).

В ходе осмотра автомобиля «ФКА», , на котором был задержан Бородихин К.В., кроме всего прочего, были обнаружены и изъяты разводной (раздвижной) ключ из металла серебристого цвета, имеющий маркировку «ЬЬЬЬ», перчатки из синтетического материала белого цвета, на поверхности которых имеется точечное прорезиненное покрытие. (т.1 л.д.88).

Согласно заключению трасологических экспертиз следует, что следы механического воздействия посторонним предметом, обнаруженные на фрагменте цилиндрового механизма замка, изъятого в ходе осмотра места происшествия по факту кражи из <адрес>, образованы раздвижным ключом, изъятым в ходе осмотра автомобиля марки «ФКА», . (т.5 л.д.178), следы механического воздействия, обнаруженные на фрагменте цилиндрового механизма, изъятого в ходе осмотра места происшествия <адрес>, вероятнее всего образованы рабочими частями губок рычажного ключа, изъятого в ходе осмотра автомобиля марки «ФКА», (т.5 л.д.73).

Согласно заключению трасологической экспертизы следует, что след материала, изъятый ДД.ММ.ГГГГ при осмотре места происшествия из <адрес>, мог быть оставлен одной из шести перчаток, изъятых в ходе осмотра автомобиля марки «ФКА», . (т.5 л.д. 139); след материала, изъятый ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия из <адрес>, мог быть оставлен, перчатками, изъятыми в ходе осмотра автомобиля марки «ФКА», . (т.5 л.д.29).

В ходе осмотра места происшествия, по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по факту кражи имущества из <адрес>, по которому Бородихин К.В. признает свою вину в совершенном преступлении и дает признательные показания, были обнаружены и изъяты: фрагмент цилиндрового механизма врезного замка и след материала (т.1 л.д.100);

Согласно заключению трасологических экспертиз, следует, что след материала, мог быть оставлен одной из пяти перчаток, изъятых в ходе осмотра автомобиля «ФКА», . (т.4 л.д.219), следы орудия взлома, имеющиеся на фрагменте цилиндрового механизма замка, образованны рычажным ключом с захватом, изъятым в ходе осмотра автомобиля марки «ФКА», .(т.4 л.д.240);

При разрешении вопроса о причастности подсудимого Бородихина К.В. к совершению преступлений по эпизодам от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ, и оценки доводов последнего и его защиты по данному вопросу, судом учитывается вся совокупность исследованных судом доказательств по обстоятельствам совершения подсудимым данных преступлений, в том числе места, времени и способа их совершения, и на основании анализа совокупности показаний потерпевших и свидетелей, как в ходе досудебной стадии производства, так и в судебном заседании, письменных и вещественных доказательств, их оценки с точки зрения относимости, допустимости, достоверности, суд находит их достаточными для вывода о причастности подсудимого Бородихина К.В. к совершенным преступлениям.

Анализируя все доказательства в совокупности, суд находит вину подсудимого Бородихина К.В. установленной и его действия по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ квалифицируются по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ (в редакции Закона от 07 марта 2011 года) – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ квалифицируются по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ (в редакции Закона от 07 марта 2011 года) – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.3 п. «а» УК РФ – покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

Анализируя все доказательства в совокупности, суд находит вину подсудимого Катина Д.А. установленной и его действия квалифицируются по ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.3 п. «а» УК РФ – покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимых, влияние наказания на исправление осужденных и на условия жизни семьи осужденных.

Подсудимый Бородихин К.В. ранее не судим, молод, по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в содеянном раскаялся, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, при задержании указал о совершенном им преступлении (т.1 л.д.130), что судом учитывается как явка с повинной, материальных последствий по данному эпизоду не наступило, принял меры к возмещению причиненного вреда, имеет на иждивении малолетнего ребенка, болен, что судом данные обстоятельства признаются смягчающими его наказание обстоятельствами.

Подсудимый Катин Д.А. ранее не судим, молод, в содеянном раскаялся, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, болен, материальных последствий по делу не наступило, принял меры к возмещению ущерба, имеет на иждивении малолетнего ребенка, что судом данные обстоятельства признаются смягчающими его наказание обстоятельствами.

Подсудимые характеризуются положительно.

С учетом общественной опасности и обстоятельств совершенных преступлений, данных личности подсудимого, суд полагает, что исправление и перевоспитание подсудимого Бородихина К.В. возможно в местах изоляции его от общества.

С учетом общественной опасности и обстоятельств совершенного преступления, суд назначает подсудимому Катину Д.А. наказание в виде лишения свободы, вместе с тем, принимая во внимание личность и обстоятельства, смягчающие наказание последнего, суд полагает, что исправление подсудимого Катина Д.А. возможно без изоляции от общества, и постановляет наказание условным, с применением ст. 73 УК РФ.

Гражданские иски, заявленные потерпевшими К и Х подлежат удовлетворению согласно предъявленного обвинения.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296 – 310 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Бородихин К. В. признать виновным по эпизодам от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ (в редакции Закона от 07 марта 2011 года), по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание эпизодам от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ (в редакции Закона от 07 марта 2011 года) в виде 3 (три) года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы по каждому эпизоду, по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.3 п. «а» УК РФ в виде 2 (два) года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно к отбытию назначить 3 (три) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения подсудимому Бородихину К.В. оставить без изменения - содержание под стражей, срок отбытия наказания исчислить с ДД.ММ.ГГГГ.

Катин Д. А. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 10 (десяти) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание постановить условным с испытательным сроком в 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, обязать Катина Д.А. не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных и обязать являться на регистрацию в данный орган.

Меру пресечения подсудимому Катину Д.А. – содержание под стражей – изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении. Из под стражи освободить в зале суда немедленно.

Взыскать с подсудимого Бородихина К.В. в пользу потерпевшей К – 22950 рублей, в пользу потерпевшего Х – 61700 рублей.

Вещественные доказательства - счет № от ДД.ММ.ГГГГ; товарный кассовый чек от ДД.ММ.ГГГГ ИП Ы (И 390500332151); отрезок бумаги белого цвета, неправильной формы, размерами 62x29 мм, на лицевой и обратной сторонах которого имеется рукописный текст, выполненный красителем синего цвета «эээээээээ», оптический диск с протоколами соединений абонентского номера за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с маркировкой «дддддддд», протоколы соединений абонентского номера за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на 5-ти листах, два следа обуви, перекопированные на отрезки липкой ленты размерами 130x236 мм и 134x172 мм, отрезок липкой ленты размерами 54x81 мм, с перекопированным на него следом материала - хранить при деле, автомобиль марки «Ф» модели «КА», сумку из материала черного цвета, для переноски ноутбука; ноутбук марки «ТС», зарядное устройство к нему, гарантийный талон на ноутбук марки «ТС», руководство пользователя к ноутбуку марки «ТШ», часы с циферблатом круглой формы и ремешком из металла желтого цвета; кольцо обручальное из металла желтого цвета; пара серег, выполненные из металла желтого цвета, лицевая часть каждой из которых выполнена в виде пятиконечного листа от дерева; пара серег, выполненные из металла желтого цвета, на лицевой стороне каждой из которых в центре, в углублении закреплен камень красного цвета; серьга, выполненная из металла желтого цвета, на лицевой стороне которой, в центре, в углублении, закреплен камень красного цвета; кулон из металла желтого цвета, выполненный в форме «слезы», с крепежом так же выполненным из металла желтого цвета; серьга из металла желтого цвета, выполненная в форме круга; обручальное кольцо, выполненное из металла желтого цвета с рифленой лицевой поверхностью по окружности; цепочка, выполненная из металла желтого цвета; цепочка, выполненная из металла желтого цвета; крест православный с изображением распятия из металла желтого цвета; цепочка, выполненная из металла желтого цвета; цепочка, выполненная из металла желтого цвета; две серьги из металла белого цвета со вставками в виде камней прозрачного цвета, мобильный телефон марки «НК» модели «Щшщ0шгщ» IМЕI с установленной в нем SIM-картой оператора ТСТ ; мобильный телефон марки «НК» модели «шгшнген» IМЕI ; мобильный телефон марки «СМ» модели «ССССС» IМЕI , с установленной в нем SIM-картой оператора ТСТ ; мобильный телефон неустановленной марки IМЕI , пару кроссовок из материала черного цвета на шнурках черного цвета, пару кроссовок белого цвета, с полосами черного цвета по бокам фирмы «НК» на шнурках белого цвета – вернуть по принадлежности, разводной ключ из металла серебристого цвета, имеющий маркировку «ЦЙЦУКЙЦУ», фрагмент цилиндрового механизма врезного замка со следами отжима (экспериментальными), фрагмент цилиндрового механизма врезного замка со следом орудия взлома, четыре перчатки из синтетического материала белого цвета, на поверхности которых имеется точечное прорезиненное покрытие синего цвета, одна перчатка из синтетического материала белого цвета, на поверхности которой имеется точечное прорезиненное покрытие синего цвета со следами загрязнения и одна перчатка из синтетического материала белого цвета, на поверхности которой имеется точечное прорезиненное покрытие желтого цвета со следами загрязнения - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Калининградского областного суда в течении 10 суток со дня его провозглашения, осужденным в этот же срок с момента вручения копии приговора, через суд Ленинградского района г. Калининграда.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате на компьютере.

Судья Ленинградского районного суда

города Калининграда В.А. Кореньков