использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, если это деяние совершено из иной личной заинтересованности и повлекло существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства



Уголовное дело № 1 – 579/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

29 декабря 2011 года г.Калининград

Судья Ленинградского районного суда

г. Калининграда Бирюков Э.В.,

с участием прокурора Рудненко О.В.,

обвиняемого Бочарова В.М.,

его защитников Мещерякова Н.Е.,

Парфенова А.Ф.,

при секретаре Шапошниковой Т.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Бочарова В.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, имеющего высшее образование, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка 2006 года рождения, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <адрес>, не судимого,

- в порядке ст.ст.91-92 УПК РФ не задерживался, мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении не избиралась, избрана мера процессуального принуждения в виде обязательства о явке,

- копия обвинительного заключения вручена ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 285 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Бочаров В.М. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст. 285 УК РФ - то есть использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, если это деяние совершено из иной личной заинтересованности и повлекло существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства, при следующих обстоятельствах.

В соответствии с указом Президента Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ, Бочаров В.М. назначен на должность начальника <данные изъяты> Министерства внутренних дел Российской Федерации (далее по тексту <данные изъяты>), соответственно, являясь действующим сотрудником органов внутренних дел РФ, имея специальное звание – <данные изъяты> милиции, согласно ст.ст.1 и 17 Закона «О милиции» и в соответствии с «Положением о службе в органах внутренних дел РФ», являющийся должностным лицом, выполняющим организационно-распорядительные и административно - хозяйственные функции в федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования.

Согласно должностной инструкции, начальник <данные изъяты> Бочаров В.М. является прямым и непосредственным начальником всего постоянного и переменного состава института, проводит работу по подбору, расстановке и профессиональной подготовке кадров, обеспечивает соблюдение законности и служебной дисциплины в деятельности сотрудников института, осуществляет прием на службу, назначение на должности, прием на работу перемещение, временное отстранение и увольнение сотрудников <данные изъяты>, а также несет ответственность за соблюдение дисциплины и законности сотрудниками <данные изъяты>.

Однако, начальник <данные изъяты> Бочаров В.М., используя свои должностные полномочия по подбору, расстановке и работе с кадрами вопреки интересам службы, в период до ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, приказом от ДД.ММ.ГГГГ назначил Д. на <данные изъяты> (далее ОРД ОВД), с которой он имел интимные отношения и воспитывал совместного ребенка, установив данным приказом ей должностной оклад по 58 тарифному разряду с надбавками за сложность, напряженность и специальный режим службы, согласно приказа МВД РФ г. от ДД.ММ.ГГГГ

В дальнейшем, до ДД.ММ.ГГГГ, в период службы Д. в указанной выше должности, начальнику <данные изъяты> Бочарову В.М. подчиненными сотрудниками была доведена информация о систематическом недобросовестном исполнении Д. своих должностных обязанностей, однако Бочаров В.М., используя свои служебные полномочия вопреки интересам службы и действуя из иной личной заинтересованности, переводил последнюю на различные штатные должности в институте, желая уменьшить объем ее должностных обязанностей и потакая всяческим пожеланиям Д. о минимизации ее служебной деятельности в <данные изъяты>.

Так, в период до ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, начальнику <данные изъяты> Бочарову В.М. стало известно от самой Д., что последняя не желает осуществлять свою профессиональную деятельность на нынешней должности в <данные изъяты>, и предложила ему перевести ее на должность с меньшим объемом работы и служебной нагрузки. Тогда, начальник <данные изъяты> Бочаров В.М., действуя из иной личной заинтересованности в связи с имевшимися между ним и Д. интимными отношениями, своим приказом л/с от ДД.ММ.ГГГГ назначил ее на должность заместителя начальника факультета заочного обучения МВД РФ с оплатой по 63 тарифному разряду с сохранением ранее установленных надбавок, однако Д. не была согласна с указанным объемом работ и сообщила Бочарову В.М. о своем нежелании выполнения всего объема возложенных на нее обязанностей по указанной должности. В свою очередь Бочаров В.М., зная и понимая, что фактически за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Д., с которой он воспитывает совместного ребенка, свои должностные обязанности в полном объеме не выполняла, учебной нагрузки не имела и службу не посещала, действуя из иной личной заинтересованности в связи с имевшимися между ним и Д. отношениями, в полном объеме выплачивал ей денежное довольствие и иные выплаты за указанный период, подписывая заявку на кассовый расход и поименные списки к ним с указанием сумм выплат, после чего денежные средства незаконно поступали в распоряжение Д., которыми та распоряжалась по своему усмотрению. При этом, начальник <данные изъяты> Бочаров В.М., используя свои служебные полномочия вопреки интересам службы, действуя из иной личной заинтересованности, стремясь извлечь выгоду имущественного характера для Д. в виде получения ею указанных выше денежных выплат, создавал для Д. всяческие условия для получения денежных выплат без выполнения ею служебных обязанностей, не принимая должных мер по привлечению Д. к дисциплинарной ответственности за нарушение трудовой дисциплины в соответствии с трудовым законодательством РФ, вплоть до ее увольнения по основаниям, предусмотренным п. «а» ч. 6 ст. 81 Трудового Кодекса РФ, за систематические прогулы. Всего за период службы на должности <данные изъяты> <данные изъяты>, Д. фактически свои трудовые обязанности не исполняла в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, однако, финансово-экономическим отделом <данные изъяты> со счета <данные изъяты> через отделение по <адрес> на расчетный счет Д. в <адрес> денежное довольствие и иные выплаты начислялись в полном объеме, в том числе, по письменным распоряжениям начальника <данные изъяты> Бочарова В.М. в заявках на кассовый расход в отделение по <адрес> <адрес> <адрес> и прилагаемых к ним списках перечисляемой в банк заработной платы, Д. незаконно были произведены начисления и выплачены оклад по должности, оклад по званию, выслуга лет, ежемесячное денежное поощрение, надбавка за сложность и напряженность, а также иные выплаты в сумме 236199 (двести тридцать шесть тысяч сто девяносто девять) рублей 65 копеек, а именно:

- за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ начислено 17317 (семнадцать тысяч триста семнадцать) рублей 20 копеек;

- за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ начислено 28 251 (двадцать восемь тысяч двести пятьдесят один) рубль 40 копеек;

- за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ начислено 6380 (шесть тысяч триста восемьдесят рублей) 02 копейки;

- за ноябрь 2010 года начислено 43178 (сорок три тысячи сто семьдесят восемь) рублей 40 копеек;

- за декабрь 2010 года начислено 36414 (тридцать шесть тысяч четыреста четырнадцать рублей) 40 копеек;

- за январь 2011 года всего было начислено 42 494 (сорок две тысячи четыреста девяносто четыре рубля) 40 копеек;

- за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ всего было начислено 11099 (одиннадцать тысяч девяносто девять рублей) 96 копеек;

- за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ начислено 32551 (тридцать две тысячи пятьсот пятьдесят один рубль) 54 копейки;

- за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ начислено 18 512 (восемнадцать тысяч пятьсот двенадцать рублей) 33 копейки.

Таким образом, в результате использования своих служебных полномочий вопреки интересам службы, из иной личной заинтересованности, начальником <данные изъяты> Бочаровым В.М. были существенно нарушены охраняемые законом интересы общества и государства, выразившиеся в подрыве авторитета органов исполнительной власти, нанесении ущерба репутации <данные изъяты> как в <адрес>, так и за ее пределами, способствовали утверждению в обществе мнения о коррумпированности работников милиции, а так же причинили крупный материальный ущерб государству, выраженный в незаконно начисленном Д. денежном довольствии и иных выплат, за период пребывания ее в <данные изъяты> <данные изъяты> России с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в сумме не менее 236 199 (двухсот тридцати шести тысяч ста девяноста девяти) рублей 65 копеек.

Подсудимый в ходе предварительного слушания по делу заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимый показал, что обвинение ему понятно, с данным обвинением он полностью согласен, как по фактическим обстоятельствам, так и по юридической оценке его (Бочарова В.М.) действий, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство он (Бочаров В.М.) заявил добровольно, после проведения консультации со своими защитниками и в присутствии своих защитников, характер и последствия заявленного ходатайства, а также то, что приговор, постановленный без проведения судебного разбирательства, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 ч.1 статьи 379 УПК РФ, он осознает. В содеянном раскаивается.

Защитники Мещеряков Н.Е. и Парфенов А.Ф. поддержали ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Рудненко О.В. не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая совокупность вышеизложенных обстоятельств, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, суд полагает возможным постановить приговор в отношении Бочарова В.М. без проведения судебного разбирательства.

Судом действия Бочарова В.М. квалифицируются по ч.1 ст. 285 УК РФ – использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, если это деяние совершено из иной личной заинтересованности и повлекло существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Бочаров В.М. не судим, характеризуется исключительно положительно.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает объяснение Бочарова В.М. от ДД.ММ.ГГГГ, которое расценивается судом, как явка с повинной, полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие государственных наград и специальных званий, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, а также состояние здоровья.

С учетом вышеуказанных обстоятельств дела, наличия совокупности смягчающих обстоятельств и отсутствия отягчающих, данных о личности подсудимого, его поведения после совершенного преступления, суд приходит к выводу о необходимости назначения Бочарову В.М. наказания в виде штрафа, размер которого определяется судом с учетом тяжести совершенного преступления, имущественного положения осужденного и его семьи, а также с учетом возможности получения осужденным заработной платы и иного дохода.

Кроме того, суд приходит к выводу, что в соответствии со ст.47 УК РФ подлежит применению в качестве дополнительного вида наказания наказание в виде лишения права занимать определенные должности в системе государственных органов исполнительной власти, связанных с осуществлением функций сотрудника органов внутренних дел как представителя власти либо выполнением организационно-распорядительных, административно-хозяйственных функций в органах внутренних дел.

Вместе с тем, суд не усматривает достаточных оснований для освобождения Бочарова В.М. от уголовной ответственности на основании ст.75 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-310, 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Бочарова В.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.285 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 50000 (пятьдесят тысяч) рублей, в соответствии со ст.47 УК РФ в качестве дополнительного вида наказания назначить Бочарову В.М. лишение права занимать должности в системе государственных органов исполнительной власти, связанные с осуществлением функций сотрудника органов внутренних дел как представителя власти либо выполнением организационно-распорядительных, административно-хозяйственных функций в органах внутренних дел сроком на 2 (два) года.

Меру процессуального принуждения до вступления приговора в законную силу осужденному Бочарову В.М. оставить без изменения – обязательство о явке.

Вещественные доказательства по делу: оптические диски, фрагменты билетов, фрагменты полисов, журналы операций – хранить при материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Калининградского областного суда через Ленинградский районный суд г. Калининграда в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате на компьютере.

Федеральный судья

Ленинградского районного суда

г.Калининграда Э.В. Бирюков