Дело № 1-611/2010 г. П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации 30 декабря 2010 года г. Калининград Ленинградский районный суд г. Калининграда в составе председательствующего: Коренькова В.А. при секретаре: Сыриной Т.С. с участием государственного обвинителя: Матущенко И.Н. подсудимого: Владыковского О.В. защитника: Анянова С.Ф. представившего ордер № потерпевшей: Б рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ВЛАДЫКОВСКИЙ О. В., <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ, У С Т А Н О В И Л: ДД.ММ.ГГГГ, Владыковский О.В. находился у здания Х, которое расположено по <адрес>, где у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно материальных ценностей, которые могли находится в служебных кабинетах вышеуказанного учебного заведения. С этой целью реализуя свой преступный замысел Владыковский О.В., осознавая, преступный характер своих действий, направленных на тайное хищение чужого имущества, путем свободного доступа прошел через турникет в здание учебного корпуса Х, расположенного по вышеуказанному адресу, после чего поднялся на третий этаж и прошел на кафедру «химия». Продолжая свои преступные действия, около ДД.ММ.ГГГГ Владыковский О.В. подошел к служебному кабинету №, где путем применения физической силы, открыл входную дверь служебного кабинета №, после чего незаконно проник внутрь помещения, и убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, осознавая тайный способ завладения чужим имуществом, не отступая от своего преступного намерения, находясь в вышеуказанном месте, в вышеуказанное время, из корыстных побуждений, тайно похитил из сумки принадлежащей Б, находившейся в шкафу, деньги в сумме 1000 рублей, а из конверта, который находился на рабочем столе в вышеуказанном кабинете, деньги в сумме 2500 рублей, принадлежащие Б, чем причинил последней материальный ущерб на общую сумму 3500 рублей. После чего, Владыковский О.В. с похищенными денежными средствами с места преступления скрылся, распорядившись чужим имуществом по своему усмотрению. В судебном заседании подсудимый Владыковский О.В. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью и суду показал, что действительно ДД.ММ.ГГГГ находился в здании Х, где выдавив дверь, он зашел в один из кабинетов, откуда похитил из сумки, находившейся в шкафу, 1000 рублей, а из конверта на столе – 2500 рублей, после чего ушел. В содеянном раскаивается, просит суд строго его не наказывать. Подсудимый Владыковский О.В. в судебном заседании показал, что с обвинением согласен, данное обвинение ему понятно, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство им заявлено добровольно, после проведения консультации со своим защитником и в присутствии своего защитника, характер и последствия заявленного им ходатайства, а также то, что приговор, постановленный без проведения судебного разбирательства, не может быть обжалован в апелляционном и кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 настоящего Кодекса, он осознает. Защитник Анянов С.Ф. в судебном заседании поддержал ходатайство подсудимого Владыковского О.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что данное ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после предварительной консультации с ним, характер и последствия заявленного ходатайства тот осознает. Государственный обвинитель Матущенко И.Н. в судебном заседании заявила, что не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевшая Б в судебном заседании показала, что не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. При таких обстоятельствах, а именно то, что подсудимый Владыковский О.В. с обвинением согласен, данное обвинение ему понятно, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства он поддерживает, данное ходатайство им было заявлено добровольно, после проведения консультации со своим защитником и в присутствии своего защитника, характер и последствия заявленного им ходатайства, а также то, что приговор, постановленный без проведения судебного разбирательства, не может быть обжалован в апелляционном и кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 настоящего Кодекса, подсудимый Владыковский О.В. осознает, суд считает возможным постановить приговор в отношении Владыковского О.В. без проведения судебного разбирательства. Судом действия подсудимого Владыковского О.В. квалифицируются по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение. При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни семьи осужденного. Подсудимый – в содеянном раскаялся, дал явку с повинной о совершенном преступлении, активно способствовал расследованию преступления, болен, принял меры к возмещению причиненного ущерба, что признается судом смягчающими его наказание обстоятельствами. Подсудимый характеризуется положительно. В соответствии с требованиями ст. 18 ч. 1 УК РФ в действиях Владыковского О.В. усматривается рецидив преступлений. С учетом общественной опасности совершенного преступления, данных личности и обстоятельств совершенного преступления, суд полагает, что исправление и перевоспитание подсудимого Владыковского О.В. возможно в местах изоляции его от общества. Руководствуясь ст.ст. 296 – 310, 314 – 317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: ВЛАДЫКОВСКИЙ О. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы. В соответствии со ст. 69 ч.5 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием, назначенным Владыковскому О.В. по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно к отбытию назначить Владыковскому О.В. наказание в виде 4 (четырех) лет 9 (девяти) месяцев лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения подсудимому Владыковскому О.В. – подписка о невыезде и надлежащем поведении – изменить на содержание под стражей. Под стражу взять в зале суда, срок исчислить с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Калининградского областного суда в течении 10 суток со дня его провозглашения, осужденным в этот же срок со дня вручения копии приговора, через суд Ленинградского района г. Калининграда. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ. Приговор изготовлен в совещательной комнате на компьютере. Федеральный судья суда Ленинградского райсуда города Калининграда В.А. Кореньков