Дело № 1-285/12г. П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Калининград 3 июля 2012г. Ленинградский районный суд г. Калининграда в составе председательствующего Онищенко О.А. при секретаре Кананыхиной Н.А. с участием государственного обвинителя Пфенинг Н.И. подсудимого Громова А.А. защитника Корнева А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении: Громова А.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, имеющего <данные изъяты>, не работающего, военнообязанного, не судимого, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, копию обвинительного заключения получившего ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Громов А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение имущества Ш с причинением значительного ущерба потерпевшей при следующих обстоятельствах. Громов А.А. ДД.ММ.ГГГГ около 06 часов 30 минут находился в палате № 6 ГБУЗ «Инфекционная больница Калининградской области», расположенной по адресу: <адрес> где у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно часов марки «Ероs», находящихся на руке умершего Ш Реализуя задуманное, Громов А.А. в указанное время, достоверно зная, что Ш умер, тайно похитил с его левой руки наручные часы марки «Ероs», стоимостью 30780 рублей, принадлежащие Ш, распорядившись ими впоследствии по своему усмотрению. Своими действиями Громов А.А. причинил потерпевшей Ш значительный материальный ущерб на сумму 30780 рублей. Подсудимый Громов А.А. вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного следствия, о чем сделана соответствующая запись в протоколе ознакомления с материалами уголовного дела в соответствии с частью 2 ст. 218 УПК РФ. При этом подсудимый Громов А.А. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, с обвинением он согласен как с фактическими обстоятельствами, так и с квалификацией содеянного; ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, характер и последствия заявленного ходатайства, а также то, что приговор, постановленный без проведения судебного разбирательства, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 части 1 ст. 379 УПК РФ, он осознает. Защитник Корнев А.А. в судебном заседании поддержал ходатайство подсудимого Громова А.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с адвокатом и в его присутствии, характер и последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке подсудимому разъяснены и он их осознает. Потерпевшая Ш не возражала против рассмотрения уголовного дела в отношении Громова А.А. в особом порядке, о чем представила в суд письменное заявление, в котором указала, что ущерб ей возмещен и просила рассмотреть дело в ее отсутствие. Государственный обвинитель Пфенинг Н.И. не возражала против применения особого порядка принятия судебного решения. Санкция ч. 2 ст. 158 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы. При таких обстоятельствах у суда имеются все основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением в соответствии с главой 40 УПК РФ. Суд приходит к выводу, что обвинение Громову А.А., с которым он согласился, является обоснованным и подтверждается всей совокупностью собранных по делу доказательств. Действия Громова А.А. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, состояние здоровья подсудимого. Подсудимый Громов А.А. вину признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, явился с повинной, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, розыску похищенного имущества. Характеризуется по месту жительства положительно, не судим, <данные изъяты> Указанные обстоятельства суд признает смягчающими наказание подсудимого. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Громова А.А. в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд не усматривает. Принимая во внимание совокупность вышеизложенных данных о личности подсудимого, его отношение к содеянному, общественную опасность совершенного подсудимым преступления, относящегося к категории средней тяжести, учитывая также, что ущерб по делу возмещен, суд полагает, что исправление подсудимого и достижение иных целей наказания возможно без изоляции Громова А.А. от общества, и считает возможным с учетом материального положения подсудимого, являющегося трудоспособным лицом, не имеющего иждивенцев, назначить ему наказание в виде штрафа. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296–310, 314-317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Громова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 15000 (пятнадцати тысяч) рублей. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписка о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства по делу - копию гарантийного чека и кассового чека, выполненные на одном листе формата А 4, упакованные в бумажный конверт – хранить в материалах уголовного дела. Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Калининградского областного суда через Ленинградский районный суд г. Калининграда в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Приговор изготовлен в совещательной комнате на компьютере. Судья Ленинградского районного суда г. Калининграда О.А. Онищенко