УМЫШЛЕННОЕ ПРИЧИНЕНИЕ ТЯЖКОГО ВРЕДА ЗДОРОВЬЮ



Дело № 1-286/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Калининград 3 июля 2012г.

Ленинградский районный суд г. Калининграда в составе:

Председательствующего судьи Онищенко О.А.

при секретаре Кананыхиной Н.А.

с участием государственного обвинителя Припаньковского Е.А.

подсудимого Паськевича Д.В.

защитника Ходжибекова Р.Д.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Паськевича Д.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес> проживающего по адресу: <адрес>, имеющего <данные изъяты>, военнообязанного, не судимого, копию обвинительного заключения получившего ДД.ММ.ГГГГ, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Паськевич Д.В. умышленно причинил тяжкий вред здоровью П при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ. в период времени с 19.00 часов до 22.15 часов у Паськевича Д.В., находившегося в состоянии алкогольного опьянения в <адрес>, на фоне конфликта с матерью П возник преступный умысел, направленный на причинение телесных повреждений последней.

Реализуя задуманное, Паськевич Д.В. в указанный период времени, находясь в спальной комнате <адрес>, предвидя возможность причинения тяжкого вреда здоровью П и сознательно допуская причинение такого вреда, подошел к кровати, на которой находилась П, и умышленно нанес ей не менее пяти ударов руками и ногами по туловищу и в область головы, причинив тем самым П тупую травму грудной клетки с переломом 7,8,9 рёбер слева с повреждением левого легкого и гемопневмотораксом, закрытую черепно-мозговую травму с сотрясением головного мозга, ушибленной раной на слизистой нижней губы, которые причинили в совокупности тяжкий вред здоровью П по признаку опасности для жизни.

Подсудимый Паськевич Д.В. вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного следствия, о чем сделана соответствующая запись в протоколе ознакомления с материалами уголовного дела в соответствии с частью 2 ст. 218 УПК РФ.

При этом подсудимый Паськевич Д.В. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, с обвинением он согласен как с фактическими обстоятельствами, так и с квалификацией содеянного; ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, характер и последствия заявленного ходатайства, а также то, что приговор, постановленный без проведения судебного разбирательства, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 части 1 ст. 379 УПК РФ, он осознает.

Защитник Ходжибеков Р.Д. в судебном заседании поддержал ходатайство подсудимого Паськевича Д.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с ним и в его присутствии, характер и последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке подсудимому разъяснены и он их осознает.

Потерпевшая П., государственный обвинитель Припаньковский Е.А. не возражали против применения особого порядка принятия судебного решения.

Санкция ч. 1 ст. 111 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы. При таких обстоятельствах у суда имеются все основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением в соответствии с главой 40 УПК РФ.

Суд приходит к выводу, что обвинение Паськевичу Д.В., с которым он согласился, является обоснованным и подтверждается всей совокупностью собранных по делу доказательств.

Действия Паськевича Д.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ - как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, возраст и состояние здоровья подсудимого.

Подсудимый Паськевич Д.В. вину признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, активно способствовал раскрытию преступления и расследованию. До возбуждения уголовного дела подсудимый добровольно, подробно сообщил правоохранительным органам об обстоятельствах совершения преступления, в связи с чем соответствующее объяснение Пасиковича Д.В. от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 19) суд признает явкой с повинной подсудимого. В быту и по прежнему месту работы в <данные изъяты> Паськевич Д.В. характеризуется положительно, преступление совершил впервые, молод, <данные изъяты>.

Указанные обстоятельства суд признает смягчающими наказание подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Паськевича Д.В., в соответствии со ст. 63 УК РФ не имеется.

При назначении наказания суд учитывает общественную опасность совершенного подсудимым тяжкого преступления против личности и конкретные обстоятельства дела. Вместе с тем, принимая во внимание совокупность вышеизложенных данных о личности подсудимого и смягчающих наказание обстоятельств, его отношение к содеянному, суд полагает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, но при осуществлении контроля за его поведением, в связи с чем суд назначает подсудимому Паськевичу Д.В. наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, размер наказания определяет с учетом положений ч. 1 и 5 ст. 62 УК РФ.

Гражданский иск прокурора Ленинградского района г. Калининграда о взыскании с Паськевича Д.В. в пользу Территориального фонда обязательного медицинского страхования Калининградской области РФ 22253 рубля 58 копеек, затраченных ГКБСМП на лечение П., с которым согласился подсудимый, подлежит удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296–310, 314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Паськевича Д.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года.

В соответствии с частью 5 ст. 73 УК РФ обязать Паськевича Д.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически являться в этот орган на регистрацию.

Взыскать с Паськевича Д.В. в пользу Территориального фонда обязательного медицинского страхования Калининградской области РФ 22253 рубля 58 копеек.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Калининградского областного суда через Ленинградский районный суд г. Калининграда в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 312 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате на компьютере.

Федеральный судья О.А. Онищенко