Дело № 1-296/2012г. П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Калининград 5 июля 2012г. Ленинградский районный суд г. Калининграда в составе председательствующего Онищенко О.А. при секретаре Кананыхиной Н.А. с участием государственного обвинителя Припаньковского Е.А. подсудимого Мезенцева М.С. защитника Смолянинова И.Ф. рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении: Мезенцева М.С., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес> имеющего <данные изъяты>, работающего <данные изъяты> военнообязанного, не судимого, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, копию обвинительного акта получившего ДД.ММ.ГГГГ обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ У С Т А Н О В И Л: Мезенцев М.С. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта психотропных веществ в крупном размере при следующих обстоятельствах. Мезенцев М.С. ДД.ММ.ГГГГ около 04.20 часов возле памятника «Героям танкистам», расположенного по <адрес>, незаконно приобрел у неустановленных лиц без цели сбыта психотропное вещество - смесь (препарат), содержащую психотропное вещество амфетамин, массой 0,42 грамма, что относится к крупному размеру, находящееся в одном полимерном пакетике с фиксаторами, которое положил в задний левый карман джинсовых брюк и незаконно хранил при себе без цели сбыта. Около 05.00 часов ДД.ММ.ГГГГ Мезенцев М.С. на территории МОУ СОШ № 31, расположенной по ул. Пролетарской, 64 в г. Калининграде, был задержан сотрудниками полиции, которые в ходе личного досмотра подсудимого, проведенного по вышеуказанному адресу в период времени с 05.10 часов до 05.35 часов ДД.ММ.ГГГГ обнаружили и изъяли незаконно приобретенное и хранимое им при себе без цели сбыта психотропное вещество - смесь (препарат), содержащую психотропное вещество амфетамин, массой 0,42 грамма, что относится к крупному размеру. Подсудимый Мезенцев М.С. вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании дознания, о чем сделана соответствующая запись в протоколе ознакомления с материалами уголовного дела в соответствии с частью 2 ст. 225 УПК РФ. При этом подсудимый Мезенцев М.С. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, как с фактическими обстоятельствами, так и с квалификацией содеянного; ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, характер и последствия заявленного ходатайства, а также то, что приговор, постановленный без проведения судебного разбирательства, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 части 1 ст. 379 УПК РФ, он осознает. Защитник Смолянинов И.Ф. в судебном заседании поддержал ходатайство подсудимого Мезенцева М.С. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с адвокатом и в его присутствии, характер и последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке подсудимому разъяснены и он их осознает. Государственный обвинитель Припаньковский Е.А. не возражал против применения особого порядка принятия судебного решения. Санкция ч. 1 ст. 228 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы. При таких обстоятельствах у суда имеются все основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением в соответствии с главой 40 УПК РФ. Суд приходит к выводу, что обвинение Мезенцеву М.С., с которым он согласился, является обоснованным и подтверждается всей совокупностью собранных по делу доказательств. Действия Мезенцева М.С. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ – как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта психотропных веществ в крупном размере. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, состояние здоровья и возраст подсудимого. Подсудимый Мезенцев М.С. преступление небольшой тяжести совершил впервые, вину признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялсякой <данные изъяты> Подсудимый по месту жительства и месту прохождения военной службы в ВС РФ характеризуется положительно, молод, работает, <данные изъяты>. Указанные обстоятельства суд признает смягчающими наказание подсудимого. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Мезенцева М.С., суд, в соответствии со ст. 63 УК РФ, не усматривает Принимая во внимание совокупность вышеизложенных обстоятельств, относящихся к личности подсудимого, учитывая общественную опасность впервые совершенного подсудимым преступления, направленного против здоровья населения и общественной нравственности, отсутствие отягчающих наказание Мезенцева М.С. обстоятельств, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого и достижение иных целей наказания возможно без изоляции его от общества и с учетом материального положения подсудимого, назначает наказание в виде штрафа, полагая, что такое наказание будет справедливым в отношении подсудимого и будет способствовать его исправлению. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296–310, 314-317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Мезенцева М.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 15000 (пятнадцати тысяч) рублей. Меру пресечения Мезенцеву М.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства по делу – два бумажных конверта, оклеенные отрезком бумаги с оттисками печати «Для специальных экспертиз и исследований №1 ЭКЦ УМВД России по Калининградской области МВД РФ»; вскрытый пакет из прозрачного полимерного материала; пакетик из прозрачного полимерного материала с двумя пластиковыми полосками для «захлопывания», декоративной полоской красного цвета и отверстия в виде круга на горловине, внутри которого находится порошкообразное вещество белого цвета с оттенком желтого массой 0,37 грамма, помещенные в стеклянную банку, оклеенную отрезками бумаги с оттисками круглой печати «Для пакетов № 2 Отдел полиции № 1 УМВД России по г. Калининграду МВД РФ» – уничтожить. Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Калининградского областного суда через Ленинградский районный суд г. Калининграда в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 312 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Приговор изготовлен в совещательной комнате на компьютере. Судья Ленинградского районного суда г. Калининграда О.А. Онищенко