Дело № 1-196/12г. П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Калининград 2 мая 2012г. Ленинградский районный суд г. Калининграда в составе: Председательствующего судьи Онищенко О.А. при секретаре Кулишевич Е.А. с участием государственного обвинителя Антипичева В.В. подсудимого Клюквина В.В. защитника Бондаренко Э.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Клюквина В.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего среднее специальное образование, <данные изъяты>, не работающего, военнообязанного, не судимого, копию обвинительного заключения получившего ДД.ММ.ГГГГ, содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Клюквин В.В. совершил убийство И при следующих обстоятельствах. В период времени с ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> между Клюквиным В.В. и И произошла ссора, в ходе которой на почве личных неприязненных отношений у Клюквина В.В. возник умысел на убийство И Реализуя задуманное, Клюквин В.В. умышленно нанес не менее четырех ударов рукой по голове И Затем Клюквин В.В., продолжая реализовывать задуманное, взял на кухне кухонный нож и умышленно, с целью причинения смерти И осознавая, что причиняет повреждения, несовместимые с жизнью, и желая наступления таких последствий, нанес последней кухонным ножом не менее 8 колото-резаных ранений в область головы, туловища и конечностей. Своими умышленными действиями Клюквин В.В. причинил И повреждения в виде: - закрытой тупой черепно-мозговой травмы, представленной следующими повреждениями: ссадинами и кровоподтеками на голове; кровоизлияниями в мягких тканях головы; переломом костей носа; кровоизлиянием под твердой мозговой оболочкой слева (объемом 40 мл); кровоизлиянием под мягкой мозговой оболочкой полушарий большого головного мозга, которая квалифицируется как тяжкий вред здоровью, в прямой причинной связи с наступившей смертью не состоит; - колото-резаного ранения левой половины шеи с повреждением левой общей сонной артерии, которое является опасным для жизни, сопровождается причинением тяжкого вреда здоровью и находится в прямой связи с наступившей смертью; - колото-резаной раны правой глазничной области с повреждением мягких тканей; колото-резаной раны верхней губы с повреждением мягких тканей; резаная рана левой височно-затылочной области с повреждением мягких тканей; двух колото-резанных ран левой половины шеи с повреждением мягких тканей; резаной раны передней поверхности левой половины грудной клетки с повреждением мягких тканей; резаной раны тыльной поверхности правой кисти с повреждением мягких тканей; резаной раны тыльной поверхности основной фаланги 3-го пальца правой кисти с повреждением мягких тканей, которые в связи с наступившей смертью не находятся и сопровождаются причинением легкого вреда здоровью; - множественных ссадин и кровоподтеков на туловище и конечностях, которые в связи с наступившей смертью не находятся и не сопровождаются причинением вреда здоровью. От причиненного Клюквиным В.В. колото-резаного ранения левой половины шеи с повреждением левой общей сонной артерии, осложнившегося кровопотерей, И умерла на месте происшествия. В судебном заседании подсудимый Клюквин В.В. вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, от дачи показаний отказался на основании ст. 51 Конституции РФ. Вина подсудимого установлена доказательствами, которые исследованы в судебном заседании и оценены судом. Из показаний подсудимого Клюквина В.В. на досудебной стадии производства по делу, оглашенных судом по ходатайству государственного обвинителя в соответствии с положениями п. 3 ч. 1 ст. 276 УПК РФ, усматривается, что погибшая И являлась матерью подсудимого, совместно с которой он проживал в <адрес>. Между ними часто происходили ссоры на бытовой почве, в том числе в связи с употреблением им алкоголя. Примерно ДД.ММ.ГГГГ он находился дома в состоянии сильного алкогольного опьянения и у него с матерью возник конфликт, во время которого он несколько раз (не менее четырех) ударил И рукой в область головы. От его ударов И упала на пол в комнате и продолжила на него кричать. После этого он взял на кухне небольшой нож с деревянной ручкой, зашел в комнату и нанес сидящей на полу И сверху вниз не менее одного удара ножом в область груди и не менее двух ударов ножом в область шеи. От полученных ударов мать легла на пол и замолчала. Он положил на стол нож, вышел из квартиры и несколько дней не возвращался домой. ДД.ММ.ГГГГ он решил сообщить о совершении преступления, для чего явился с повинной в отдел полиции (т. 1 л.д. 84-87, 112-114, 120-122). Из показаний свидетеля Н оперуполномоченного <данные изъяты>, показания которого были оглашены в судебном заседании, усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ около 03 часов ночи в <данные изъяты> сотрудники патрульно-постовой службы ОБППСП привели задержанного ими Клюквина В.В., который с его слов направлялся в отдел полиции, чтобы написать явку с повинной о совершении убийства матери И В отделе полиции Клюквин В.В. сообщил, что в середине ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> у него произошла ссора с И в ходе которой он нанес ей несколько ударов руками по голове, а также несколько ударов ножом в область груди и шеи, после чего ушел из дома и больше не возвращался. В его присутствии Клюквин В.В. собственноручно добровольно написал явку с повинной о совершении убийства И (т. № 1 л.д. 137-139). Из показаний свидетеля К сотрудника <данные изъяты>, оглашенных в судебном заседании, усматривается, что около 21 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ при проверке пешего патруля по <адрес> он обратил внимание на молодого человека, установленного впоследствии как Клюквин В.В., который вел себя неадекватно. Клюквин В.В. рассказал о том, что в <адрес> побил свою мать. Прибыв по указанному адресу, в жилой комнате они обнаружили труп женщины с признаками насильственной смерти. Клюквин рассказал, что между ним и его матерью И произошел конфликт, в ходе которого он ее избил, а потом нанес не менее двух ударов ножом в область шеи (т. № 1 л.д. 134-136). Из показаний свидетеля П оглашенных в судебном заседании, усматривается, что от соседа Клюквина В.В. ей стало известно, что он убил И. Клюквина В.В. охарактеризовала как злоупотребляющего спиртными напитками (т. №1 л.д. 130-131). Из показаний свидетеля А оглашенных в судебном заседании, следует, что она являлась знакомой погибшей И и последний раз видела ее ДД.ММ.ГГГГ Погибшая часто жаловалась, что очень боится Клюквина, потому что он ее бьет. ДД.ММ.ГГГГ И в обычное время не пришла, и она стала подозревать, что с ней что-то случилось. Дверь в квартиру никто не открыл. О смерти И она узнала от сотрудников полиции. Клюквина В.В. охарактеризовала как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками (т. №1 л.д. 140-142). Кроме того вина подсудимого подтверждается следующими доказательствами, содержащимися в материалах уголовного дела, которые были исследованы в судебном заседании. Из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ усматривается, что в ходе проведения данного следственного действия в <адрес> был обнаружен труп И с повреждениями в области головы, шеи, конечностей, а также были изъяты: нож промышленного производства, свитер бежевого цвета, фрагмент пластиковой плитки зеленого цвета с веществами бурого цвета, следы рук, 3 бутылки (т. № 1 л.д. 18-28). Согласно данных, содержащихся в протоколе осмотра предметов, в ходе проведения данного следственного действия ДД.ММ.ГГГГ был осмотрен нож промышленного производства, фрагмент пластиковой плитки зеленого цвета и три прозрачные стеклянные бутылки емкостью 0,5 л, со следами вещества бурого цвета, свитер бежевого цвета, по всей поверхности которого имеется множества пятен и помарок бурового цвета, изъятые в ходе осмотра места происшествия в <адрес>, которые были признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам дела (т.1 л.д. 143-146, 147). В соответствии с данными, содержащимися в протоколе проверки показаний на месте, усматривается, что в ходе проведения данного следственного действия подозреваемый Клюквин В.В. в присутствии защитника добровольно на месте воспроизвел обстановку событий, произошедших в период с ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, при которых он совершил убийство И указал способ совершения преступления (т. № 1 л.д. 94-119). Согласно выводам медицинской судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, на трупе И были обнаружены следующие телесные повреждения: - закрытая тупая черепно-мозговая травма, представленная следующими повреждениями: ссадинами и кровоподтеками на голове; кровоизлияниями в мягких тканях головы; переломом костей носа; кровоизлиянием под твердой мозговой оболочкой слева (объемом 40 мл); кровоизлиянием под мягкой мозговой оболочкой полушарий большого головного мозга, которая квалифицируется как тяжкий вред здоровью, в прямой причинной связи с наступившей смертью не состоит; - колото-резаное ранение левой половины шеи с повреждением левой общей сонной артерии, которое является опасным для жизни, сопровождается причинением тяжкого вреда здоровью и находится в прямой связи с наступившей смертью; - колото-резаная рана правой глазничной области с повреждением мягких тканей; колото-резаная рана верхней губы с повреждением мягких тканей; резаная рана левой височно-затылочной области с повреждением мягких тканей; две колото-резанные раны левой половины шеи с повреждением мягких тканей; резанная рана передней поверхности левой половины грудной клетки с повреждением мягких тканей; резанная рана тыльной поверхности правой кисти с повреждением мягких тканей; резаная рана тыльной поверхности основной фаланги 3-го пальца правой кисти с повреждением мягких тканей, которые в связи с наступившей смертью не находятся и сопровождаются причинением легкого вреда здоровью; - множественные ссадины и кровоподтеки на туловище и конечностях, которые в связи с наступившей смертью не находятся и не сопровождаются причинением вреда здоровью. Смерть И наступила от колото-резаного ранения левой половины шеи с повреждением левой общей сонной артерии осложнившегося кровопотерей, указанное ранение является опасным для жизни, сопровождается причинением тяжкого вреда здоровью и состоит в прямой причинной связи с наступившей смертью, причинено незадолго до смерти воздействием колюще-резущего предмета, имеющего плоский одностороннеострый клинок с обухом П-образной формы поперечного сечения и относительно острым, ровным режущим краем (т. № 1 л.д. 156-166). Согласно выводам биологической судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ кровь, обнаруженная на ноже, изъятом в ходе ОМП ДД.ММ.ГГГГ, могла произойти от потерпевшей И (т. № 1 л.д.191-194). Согласно выводам биологической судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, кровь, обнаруженная на свитере, изъятом в ходе ОМП ДД.ММ.ГГГГ, могла произойти от потерпевшей И (т. № 1 л.д.199-202). Согласно выводам биологической судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, кровь на трех бутылках и на фрагменте пластика, изъятых в ходе ОМП ДД.ММ.ГГГГ, могла произойти от потерпевшей И (т. № 1 л.д. 207-210). Согласно выводам дактилоскопической судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, следы ногтевой фаланги руки, перекопированные на отрезок липкой ленты размерами 28x45 мм, и ногтевой фаланги пальца руки, перекопированный на отрезок липкой ленты размерами 25x32 мм, изъятые в ходе осмотра места происшествия по факту убийства И в <адрес> принадлежат Клюквину В.В. (т. №1 л.д. 178-186). Согласно выводам психиатрической судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, Клюквин В.В. в период, относящийся к инкриминируемому деянию, признаков какого-либо, в том числе временного болезненного расстройства психической деятельности не обнаруживал, а находился в состоянии простого (обычного) алкогольного опьянения. Способность осознавать в полной мере фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими у Клюквина В.В. была не нарушена, по своему психическому состоянию о не нуждается в принудительных мерах медицинского характера (т. № 1 л.д. 171-172). Оценив в совокупности вышеизложенные достоверные и допустимые доказательства, суд находит их достаточными для вывода о доказанности предъявленного подсудимому Клюквину В.В. обвинения в совершении убийства И Совокупность приведенных выше доказательств позволяют суду прийти к выводу о том, что в момент причинения смерти И подсудимый действовал умышленно и не находился в состоянии внезапно возникшего сильного душевного волнения (аффекта). Об этом свидетельствуют подробные и последовательные показания самого подсудимого на досудебной стадии производства по делу как о том, что он, находясь в состоянии алкогольного опьянения, часто конфликтовал с И так и об обстоятельствах причинения телесных повреждений И показания свидетеля А об отношениях подсудимого с погибшей, которая с ее слов опасалась избиения со стороны Клюквина В.Н. В отношении инкриминируемого деяния Клюквин В.В. признан вменяемым. При указанных обстоятельствах, суд полагает, что подсудимый в полной мере мог оценивать свои действия и осознавать их последствия. Количество, локализация в жизненно важные органы и механизм нанесения телесных повреждений И а также избранное подсудимым орудие для нанесения данных повреждений – нож, свидетельствуют о наличии у подсудимого Клюквина В.В. прямого умысла на причинение смерти И Действия Клюквина В.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 105 УК РФ - как убийство, т.е. умышленное причинение смерти другому человеку. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, состояние здоровья подсудимого. Клюквин В.В. ранее не судим, вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном глубоко раскаялся, явился с повинной, активно способствовал раскрытию преступления и расследованию уголовного дела. При назначении наказания суд также учитывает, что подсудимый в период 2001-2002г.г. проходил <данные изъяты> Указанные обстоятельства суд признает смягчающими наказание подсудимого. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Клюквина В.В. в соответствии со ст. 63 УК РФ, не имеется. Подсудимый характеризуется участковым уполномоченным <данные изъяты> отрицательно. Исходя из совокупности вышеизложенных обстоятельств, относящихся к личности подсудимого и общественной опасности и тяжести содеянного им особо тяжкого преступления против личности, учитывая конкретные обстоятельства дела, суд полагает, что исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы, размер которого определяет с учетом требований ст. 62 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296–310 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Клюквина В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 7 лет 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - заключение под стражу, срок исчислить с ДД.ММ.ГГГГ – с момента фактического задержания. Вещественные доказательства по делу: нож промышленного производства, свитер бежевого цвета, фрагмент пластиковой плитки зеленого цвета, три прозрачных бутылки емкостью 0,5 литров – уничтожить. Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Калининградского областного суда через Ленинградский районный суд г. Калининграда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в этот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 312 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Приговор изготовлен в совещательной комнате на компьютере. Федеральный судья Ленинградского районного суда г. Калининграда О.А. Онищенко