Приговор обвинительный по ст.ст. 30 ч. 3-234 ч. 1 УК РФ



№ дела 1-176/09

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

28 апреля 2009 года г. Калининград

Ленинградский районный суд г. Калининграда

в составе председательствующего Муценберг Н.А.

при секретаре Гусевой Л.Е.

с участием государственного обвинителя Федотова А.А.

подсудимой Петуховой О.С.

защитника Камбаровой Х.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Петуховой О.С., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3-234 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

16.03.2009 года в период времени с 16 часов 21 минуты до 16 часов 57 минут подсудимая Петухова О.С. находясь около дома №. по А., незаконно сбыла Ф. путем продажи за 100 рублей сильнодействующее вещество «трамадол» не являющееся наркотически средством или психотропным веществом массой 2,0 грамма. Однако подсудимая Петухова О.С. не довела свой преступный умысел до конца по независящим от неё обстоятельствам, так как передача ею указанного наркотического средства Ф. была осуществлена в ходе оперативно-розыскного мероприятия - проверочная закупка, проведенного сотрудниками М., и указанное сильнодействующее вещество не являющееся наркотически средством или психотропным веществом было изъято из незаконного оборота.

В судебном заседании подсудимая Петухова О.С. свою вину признала полностью и пояснила, что действительно все произошло так, как указано в обвинении. В содеянном раскаивается.

Подсудимая Петухова О.С. в момент ознакомления с материалами уголовного дела на предварительном следствии заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, так как согласна с предъявленным обвинением.

Как пояснила подсудимая Петухова О.С. в судебном заседании, данное ходатайство она заявила добровольно, после проведения консультаций со своим защитником и в присутствии своего защитника Спеховой Т.Ю., о чем была сделана соответствующая запись в протоколе ознакомления с материалами уголовного дела в соответствии с частью второй статьи 218 УПК РФ.

В судебном заседании подсудимая Петухова О.С. поддержала своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку с обвинением она согласна, данное обвинение ей понятно, а поэтому она настаивает на своем ходатайстве о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом данное ходатайство ею было заявлено добровольно, т.е. после проведения консультации со своим защитником и в его присутствии. Характер и последствия заявленного ею ходатайства, а также то, что приговор, постановленный без проведения судебного разбирательства, не может быть обжалован в апелляционном и кассационном порядке по основанию, предусмотренному частью 1 пунктом 1 статьи 379 УПК РФ, ей разъяснены, и она их осознает.

Защитник Спехова Т.Ю. в судебном заседании поддержала ходатайство подсудимой Петуховой О.С. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснила, что данное ходатайство подсудимой заявлено добровольно, после предварительной консультации с ней, а поэтому характер и последствия заявленного ходатайства она осознает.

Государственный обвинитель в судебном заседании не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Принимая во внимание, что обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, что свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подсудимая поддерживает, характер и последствия заявленного ходатайства ей понятны, данное ходатайство ею было заявлено добровольно, после проведения консультации со своим защитником и в присутствии защитника, последствия постановления приговора, без проведения судебного разбирательства, предусмотренные частью 1 пунктом 1 статьи 379 УПК РФ, ей разъяснены и понятны, суд считает возможным постановить приговор в отношении Петуховой О.С. без проведения судебного разбирательства.

Судом действия подсудимой Петуховой О.С. квалифицируются по ст.ст. 30 ч. 3-234 ч. 1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, не доведенный до конца по независящим от лица обстоятельствам.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.

Подсудимая характеризуется положительно.

Подсудимая Петухова О.С. вину признала полностью, раскаивается в содеянном, ранее не судима.

Указанные обстоятельства судом признаются смягчающими подсудимой наказание.

Судом не усматривается оснований для освобождения Петуховой О.С. от уголовной ответственности в связи с деятельным раскаянием в соответствии со ст. 75 УК РФ, 28 УПК РФ.

Совокупность вышеизложенных обстоятельств не свидетельствует о том, что Петухова О.С. вследствие признания вины перестала быть общественно опасным лицом.

Суд полагает, что исправление Петуховой О.С. хотя и возможно без реального лишения свободы, но в условиях осуществления за её проведением контроля. Приговор судом постанавливается в соответствии со ст. 73 УК РФ условно.

При назначении наказания судом учитываются положения, предусмотренные ст. 66УК РФ и ст. 316 УПК РФ

Руководствуясь ст.ст. 296 - 310, 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Петухову О.С. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3-234 ч. 1 УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ данное наказание постановить условно с испытательным сроком 1 год.

Обязать осужденную не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного место жительство, один раз в месяц являться в этот орган на регистрацию

Меру процессуального принуждения оставить прежнюю.

Вещественные доказательства по делу: сильнодействующее вещество «трамадол» массой 1,840 грамма с первоначальной упаковкой - уничтожить; денежный билет Банка России достоинством 100 рублей с серией и №. - передать М.; видеокассету №. - передать по принадлежности М..

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Калининградского областного суда через Ленинградский районный суд г. Калининграда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, в этот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 312 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате на компьютере.

Федеральный судья

Ленинградского районного суда

г. Калининграда Муценберг Н.А.