№ дела 1-421/09
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
02 декабря 2009 года гор. Калининград
Ленинградский районный суд г. Калининграда
в составе председательствующего Муценберг Н.А.
при секретаре Дробняк О.В.
с участием государственного обвинителя Пятеренко С.С.
подсудимого Орлова А.А.
защитника Мачневой И.Б.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
Орлова А.А., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 33 ч. 5-228 ч. 1, 228 ч. 1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
24.05.2007 до 14 часов 30 минут подсудимый Орлов А.А. решил оказать помощь покупателю порошкообразного вещества, содержащего в своем составе наркотические средства «амфетамин» и «метамфетамин» лицу под псевданимом «У.», который договорился о помощи с Орловым А.А. о незаконно приобретении указанного наркотического вещества в количестве двух условных грамм за 1400 рублей. Подсудимый Орлов А.А. имея среди знакомых Ф. имеющего возможность приобретать у неустановленных лиц наркотические средства, обратился к последнему с просьбой помочь приобрести порошкообразное вещество, содержащее в своем составе наркотические средства «амфетамин» и «метамфетамин» в количестве двух условных грамм за 1200 рублей для лица под псевданимом «У.». Ф. в свою очередь договорился с неустановленным лицом и незаконно приобрел у него 24.07.2007 года до 14 часов 30 минут два условных грамма порошкообразного вещества, содержащего в своем составе наркотические средства «амфетамин» и «метамфетамин» за 1200 рублей. Подсудимый Орлов А.А. 24.05.2007 года в период времени с 14 часов 30 минут до 15 часов 35 минут находясь у дома №. по А. получил от лица под псевданимом «У.» в качестве оплаты за наркотическое средство денежные средства в размере 1400 рублей. После чего подсудимый Орлов А.А. проследовал в магазин «Н.», расположенный на А., где встретился с Ф., который передал подсудимому Орлову А.А. приобретенное для последнего порошкообразное вещество, содержащее в своем составе наркотические средства «амфетамин» и «метамфетамин» общей массой 0,750 грамм, что является крупным размером, получив от подсудимого Орлова А.А. денежные средства в размере 1200 рублей. Затем подсудимый Орлов А.А. проследовал к дому №. по А., где незаконно передал лицу под псевданимом «У.» порошкообразное вещество, содержащее в своем составе наркотические средства «амфетамин» и «метамфетамин» массой 0,415, что является крупным размером.
Кроме того, 24.05.2007 года в период времени с 14 часов 30 минут до 15 часов 35 минут подсудимый Орлов А.А. находясь в магазине «Н.» по А. незаконно приобрел у Ф. за 1200 рублей порошкообразное вещество, содержащее в своем составе наркотические средства «метамфетамин» и «амфетамин» общей массой 0,750 грамма, что является крупным размером, указанное наркотическое средство массой 0,415 грамма подсудимый Орлов А.А. незаконно передал у дома №. по А. лицу под псевданимом «У.». Наркотическое средство «метамфетамин» и «амфетамин» массой 0,335 грамма, что является крупным размером, подсудимый Орлов А.А. хранил при себе без цели сбыта. Однако был задержан сотрудниками милиции, в ходе личного досмотра, которого, при себе было обнаружено и изъято порошкообразное вещество, содержащее в своем составе наркотические средства «метамфетамин» и «амфетамин» общей массой 0,355 грамма, что является крупным размером.
В судебном заседании подсудимый Орлов А.А. свою вину признал полностью и пояснил, что действительно все произошло так, как указано в обвинении. В содеянном раскаивается.
Подсудимый Орлов А.А. в момент ознакомления с материалами уголовного дела на предварительном следствии заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, так как согласен с предъявленным обвинением.
Как пояснил подсудимый Орлов А.А. в судебном заседании, данное ходатайство он заявил добровольно, после проведения консультаций со своим защитником и в присутствии своего защитника Мачневой И.Б., о чем была сделана соответствующая запись в протоколе ознакомления с материалами уголовного дела в соответствии с частью второй статьи 218 УПК РФ.
В судебном заседании подсудимый Орлов А.А. поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку с обвинением он согласен, данное обвинение ему понятно, а поэтому он настаивает на своем ходатайстве о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом данное ходатайство им было заявлено добровольно, т.е. после проведения консультации со своим защитником и в его присутствии. Характер и последствия заявленного им ходатайства, а также то, что приговор, постановленный без проведения судебного разбирательства, не может быть обжалован в апелляционном и кассационном порядке по основанию, предусмотренному частью 1 пунктом 1 статьи 379 УПК РФ, ему разъяснены, и он их осознает.
Защитник Мачнева И.Б. в судебном заседании поддержала ходатайство подсудимого Орлова А.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснила, что данное ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после предварительной консультации с ней, а поэтому характер и последствия заявленного ходатайства он осознает.
Государственный обвинитель Пятеренко С.С. в судебном заседании не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Принимая во внимание, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, что свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подсудимый поддерживает, характер и последствия заявленного ходатайства ему понятны, данное ходатайство им было заявлено добровольно, после проведения консультации со своим защитником и в присутствии защитника, последствия постановления приговора, без проведения судебного разбирательства, предусмотренные частью 1 пунктом 1 статьи 379 УПК РФ, ему разъяснены и понятны, суд считает возможным постановить приговор в отношении Орлова А.А. без проведения судебного разбирательства.
Судом действия подсудимого Орлова А.А. по эпизоду от 24.05.2007 года квалифицируются по ст.ст. 33 ч. 5-228 ч. 1 УК РФ, как пособничество в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
Судом действия подсудимого Орлова А.А. по эпизоду от 24.05.2007 года квалифицируются по ст. 228 ч. 1 УК РФ, как незаконное приобретение, хранении без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Подсудимый характеризуется положительно.
С момента совершения преступления прошло более 2 лет, за указанный период времени подсудимый ни в чем предосудительном замечен не был, работает.
Подсудимый Орлов А.А. вину по предъявленным эпизодам преступлений признал полностью, раскаялся в содеянном, не судим, молод.
Указанные обстоятельства судом признаются смягчающими наказание в отношении подсудимого как по каждому из преступлений, образующих совокупность, так и при назначении наказания по совокупности преступлений.
Доводы защиты о признании в качестве обстоятельства смягчающего наказание подсудимого явки с повинной на материалах дела не основаны.
Совокупность вышеизложенных обстоятельств позволяет суду прийти к выводу, что исправление осужденного возможно без реального отбывания наказания в местах лишения свободы, в условиях осуществления за его поведением контроля со стороны специализированного государственного органа.
Приговор постанавливается условно с применением ст. 73 УК РФ,
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-310, 314-317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Орлова А.А. признать виновным по эпизоду от 24.05.2007 года в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 33 ч. 5-228 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года лишения свободы.
Орлова А.А. признать виновным по эпизоду от 24.05.2007 года в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года 4 месяцев лишения свободы.
На основании ст. 69 ч 2 УК РФ по совокупности преступлений, применяя принцип поглощения менее строго наказания более строгим наказанием, окончательно назначить 1 год 4 месяца лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ данное наказание постановить условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.
Обязать осужденного не менять без уведомления специализированного государственного органа место жительство и работы.
Меру пресечения оставить прежнюю подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства: порошкообразное вещество, содержащее в своем составе наркотические средства «амфетамин» и «метамфетамин» массами 0,205, 0117, 2,204 граммов, упаковки - уничтожить; денежные средства в размере 1400 рублей четыре купюры достоинством 100 рублей с номерами и сериями: №., две купюры достоинством 500 рублей с номерами и сериями: №. - передать по принадлежности М..
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Калининградского областного суда через Ленинградский районный суд гор. Калининграда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, в этот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 312 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Приговор изготовлен в совещательной комнате на компьютере.
Федеральный судья
Ленинградского районного суда
г. Калининграда Муценберг Н.А.