умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека



ПРИГОВОР № 1 - 420/2009

Именем Российской Федерации

г. Калининград 24 ноября 2009 года

Судья Ленинградского районного суда г. Калининграда Кирмасова Н.И.

с участием государственного обвинителя Кинкович Т.В.,

подсудимой Мурзиной Т.В.,

защитника адвоката Мороз О.Ю.,

потерпевшего М.,

при секретаре Поповой Д.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Мурзиной Т.В. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки <данные изъяты> имеющей среднее специальное образование, замужней, имеющей детей, ДД.ММ.ГГГГ года рождения и ДД.ММ.ГГГГ года рождения, работающей дворником в ЖКХ №, зарегистрированной по адресу: <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, ранее не судимой,

- в порядке ст.ст.91-92 УПК РФ не задерживалась; избрана мера пресечения подписка о невыезде и надлежащем поведении;

- копия обвинительного заключения вручена ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ около 03.00 часов Мурзина Т.В. находилась по месту своего проживания - в комнате № <адрес> по ул<адрес> в <адрес>, где у нее возник конфликт с супругом М., в ходе которого М. нанес ей несколько ударов в область лица, нецензурно выражаясь в ее адрес. В это время у Мурзиной Т.В., на почве личных неприязненных отношений, возник преступный умысел, направленный на умышленное причинение вреда здоровью М. С этой целью, реализуя свой преступный замысел, Мурзина Т.В., осознавая, что ее действия могут причинить М. тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, взяла со стола, находящегося около входа в комнату № <адрес> в <адрес>, нож и умышленно нанесла данным ножом один удар М. в область грудной клетки слева, чем причинила колото-резаную рану грудной клетки слева, проникающую в левую плевральную полость, с ранением правого желудочка сердца, что повлекло причинение потерпевшему М. тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Подсудимаяв момент ознакомления с материалами уголовного дела в ходе предварительного следствия заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, о чем была сделана соответствующая запись в протоколе ознакомления с материалами уголовного дела в соответствии с частью второй статьи 218 УПК РФ.

В судебном заседании подсудимая показала, что обвинение ей понятно, с данным обвинением она полностью согласна, как по фактическим обстоятельствам, так и по юридической оценке ее (Мурзиной Т.В.) действий, поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство она (Мурзина Т.В.) заявила добровольно, после проведения консультации со своим защитником и в присутствии своего защитника, характер и последствия заявленного ходатайства, а также то, что приговор, постановленный без проведения судебного разбирательства, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 ч.1 статьи 379 УПК РФ, она осознает. В содеянном раскаивается.

Защитник поддержал ходатайство подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший М. в судебном заседании заявил о своем согласии с применением особого порядка принятия судебного решения по делу. Характер и последствия рассмотрения дела в особом порядке, а также то, что приговор, постановленный без проведения судебного разбирательства, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ, потерпевшему разъяснено и понятно, он с этим согласен.

Государственный обвинитель в судебном заседании заявил, что также не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая совокупность вышеизложенных обстоятельств, суд полагает возможным постановить приговор в отношении Мурзиной Т.В. без проведения судебного разбирательства.

Судом действия Мурзиной Т.В. квалифицируются по ст. 111 ч.1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Исследовав данные о личности подсудимой, включая документы, удостоверяющие ее личность, судья приходит к выводу о том, что указание в обвинительном заключении на место рождения подсудимой Мурзиной Т.В. - <адрес> является ошибочным, поскольку в судебном заседании достоверно установлено, что местом рождения подсудимой Мурзиной Т.В. является <адрес>.

Указанное обстоятельство, свидетельствующее о допущенной при составлении обвинительного заключения ошибки в указании места рождения подсудимой Мурзиной Т.В., не препятствует судебному рассмотрению настоящего дела, в том числе и в особом порядке, поскольку не исключает возможность принятия судом решения по существу дела на основании данного обвинительного заключения.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Мурзина Т.В. ранее не судима, характеризуется положительно.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает полное признание подсудимой своей вины, раскаяние в содеянном, ее явку с повинной, наличие у нее несовершеннолетнего ребенка.

Кроме того, суд учитывает мнение потерпевшего, который пояснил, что никаких претензий к подсудимой он не имеет, и просил ее строго не наказывать.

С учетом вышеуказанных обстоятельств дела, наличия смягчающих обстоятельств и отсутствия отягчающих, данных о личности подсудимой, ее поведения после совершенного преступления, суд приходит к выводу, что исправление подсудимой возможно без реального отбывания наказания, и при назначении Мурзиной Т.В. наказания применяет ст.73 УК РФ, а кроме того, приходит к выводу о необходимости возложения на осужденную обязанностей, способствующих ее исправлению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-310, 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Мурзину Т.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев.

Применить ст.73 УК РФ и считать назначенное Мурзиной Т.В. наказание условным с испытательным сроком 2 года 6 месяцев.

Обязать осужденную Мурзину Т.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденной, по месту ее жительства.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу осужденной Мурзиной Т.В. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: нож, простынь - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Калининградского областного суда через Ленинградский районный суд г. Калининграда в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: