нарушение лицом, управляющим автомобилем ПДД, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью



Дело № 1-86/2011г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

17 февраля 2011 года г. К

Ленинградский районный суд <адрес>

в составе председательствующего Онищенко О.А.

при секретаре Зусько Е.А.

с участием государственного обвинителя Пятеренко С.С.

подсудимого Галкина Г.В.,

защитника Корнева А.А.

потерпевших Г С Б

представителя потерпевшего – адвоката Кривоносова С.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Галкина Г.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г. Ч, гражданина РФ, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, имеющего среднее специальное образование, разведенного, имеющего дочь А, ДД.ММ.ГГГГ., работающего водителем такси ООО «<данные изъяты>», военнообязанного, не судимого, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, копию обвинительного заключения получившего ДД.ММ.ГГГГ обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Галкин Г.В., являясь лицом, управляющим автомобилем, совершил нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью К С и Б при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 23.00 часов, Галкин Г.В., управляя технически исправным автомобилем марки «Шкода Октавия», государственный регистрационный знак <данные изъяты>, следовал на нем по <адрес>, со стороны <адрес>, где в районе дома № № по <адрес>, нарушил п. 8.1 Правил дорожного движения Российской Федерации, согласно которому перед началом движения, перестроением, поворотом (разворотом) и остановкой водитель обязан подавать сигналы световыми указателями поворота соответствующего направления, а если они отсутствуют или неисправны – рукой; при этом маневр должен быть безопасен и не создавать помех другим участникам движения, а также п. 8.4 Правил дорожного движения Российской Федерации, согласно которому при перестроении водитель должен уступить дорогу транспортным средствам, движущемся попутно без изменения направления движения; при одновременном перестроении транспортных средств, движущихся попутно, водитель должен уступить дорогу транспортному средству, находящемуся справа, и п. 10.1 Правил дорожного движения Российской Федерации, согласно которому водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения; скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения Правил; при возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства. Самонадеянно игнорируя данные правила, которые обеспечивают безопасные условия дорожного движения на данном участке дороги, водитель Галкин Г.В., превышая установленную скорость движения, не убедившись в безопасности маневра, начал совершать перестроение на соседнюю полосу для движения, где допустил столкновение с автомобилем марки «Рено ESPACE», <данные изъяты> под управлением Г в результате которого последний потерял управление автомобилем и совершил наезд на световую опору. После совершения дорожно-транспортного происшествия водитель Галкин Г.В. с места преступления скрылся. В результате вышеуказанного дорожно-транспортного происшествия, водитель автомобиля марки «Рено ESPACE», г<данные изъяты> Г., а также пассажиры вышеуказанного автомобиля С и Б получили следующие телесные повреждения: у Г имелась сочетанная травма - закрытый оскольчатый перелом правой вертлужной впадины со смещением отломков, с вывихом бедра; закрытый оскольчатый внутрисуставный перелом мыщелков и верхней трети диафиза большеберцовой кости, верхней трети малоберцовой кости левой голени со смещением отломков; закрытый оскольчатый перелом левой лопатки со смещением отломков; закрытая черепно - мозговая травма с сотрясением головного мозга, кровоподтеками и ссадинами лица, раной левой ушной раковины, сопровождавшиеся травматическим шоком I ст, которые причинили тяжкий вред здоровью, как повлекшие за собой значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть; у С. имелись повреждения в виде тупой травмы живота с разрывом брыжейки тонкой кишки, кровотечением в брюшную полость; ушибленной рана лобной области, области правого коленного сустава, ссадины лобно - височной области слева, которые причинили тяжкий вред здоровью, как опасные для жизни; у Б имелась сочетанная травма - закрытый оскольчатый перелом верхней трети левой бедренной кости со смещением отломков; закрытый перелом лонной и седалищной костей таза справа без смещения отломков; закрытый краевой перелом ладьевидной кости левой стопы без смещения; открытый перелом костей носа, кровоподтеки лица, которые причинили тяжкий вред здоровью, как повлекшие за собой значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть. Возможность наступления указанных последствий Галкин Г.В. при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был предвидеть.

Подсудимый Галкин Г.В. вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного следствия, о чем сделана соответствующая запись в протоколе ознакомления с материалами уголовного дела в соответствии с частью 2 ст. 218 УПК РФ.

При этом подсудимый Галкин Г.В. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, с обвинением он согласен; ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, характер и последствия заявленного ходатайства, а также то, что приговор, постановленный без проведения судебного разбирательства, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 части 1 ст. 379 УПК РФ, он осознает.

Защитник Корнев А.А. в судебном заседании поддержал ходатайство подсудимого Галкина Г.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с ним и в его присутствии, характер и последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке подсудимому разъяснены и он их осознает.

Потерпевший Г его представитель – адвокат Кривоносов С.В., потерпевшие С Б каждый в отдельности пояснили, что они не возражают против рассмотрения уголовного дела в отношении Галкина Г.В. в особом порядке, также пояснили, что причиненный ущерб им не возмещен.

Государственный обвинитель Пятеренко С.С. не возражал против применения особого порядка принятия судебного решения.

Санкция ч. 1 ст. 264 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы. При таких обстоятельствах у суда имеются все основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением в соответствии с главой 40 УПК РФ.

Суд приходит к выводу, что обвинение Галкина Г.В., с которым он согласился, является обоснованным и подтверждается всей совокупностью собранных по делу доказательств.

Действия Галкина Г.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 264 УК РФ – как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, состояние здоровья подсудимого, его образование и то, что в настоящее время профессиональная деятельность подсудимого связана с управлением автомобилем.

Подсудимый Галкин Г.В. преступление средней тяжести совершил впервые, вину признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, характеризуется по месту работы в ООО «<данные изъяты>» положительно, что признается судом обстоятельствами, смягчающими его наказание.

Кроме того, в качестве смягчающего наказание обстоятельства суд признает наличие у Галкина Г.В. несовершеннолетнего ребенка, при этом суд также принимает во внимание, что 14-летняя дочь подсудимого проживает с матерью в другом городе.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Галкина Г.В. в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

Принимая во внимание совокупность всех вышеизложенных обстоятельств, относящихся к личности подсудимого и тяжести и общественной опасности содеянного, суд полагает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, но с учетом конкретных обстоятельств дела, а именно характера допущенных подсудимым нарушений Правил дорожного движения РФ, поведения подсудимого, который после совершения дорожно-транспортного происшествия скрылся с места его совершения, а также тяжких последствий дорожно-транспортного происшествия, в результате которого пострадали трое лиц, суд считает необходимым назначить Галкину Г.В. наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, а также с учетом изложенных выше обстоятельств применить к подсудимому дополнительное наказание в виде лишения права управления транспортным средством, поскольку именно такое наказание сможет обеспечить достижение целей наказания.

Разрешая вопрос по гражданским искам потерпевшего Б заявленного в ходе предварительного следствия на сумму 100000 рублей, и потерпевшего Г заявленного в ходе предварительного следствия на сумму 370000 рублей, суд принимает во внимание, что потерпевшие в судебном заседании заявили, что им причинен ущерб в большей сумме, но не представили соответствующих доказательств, в связи с чем суд считает необходимым признать за потерпевшими Г и Б право на удовлетворение гражданского иска, вопрос о размере возмещения которого передать на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296–310, 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Галкина Г.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы с лишением права управлять транспортным средством сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год.

В соответствии с частью 5 ст. 73 УК РФ обязать Галкина Г.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически один раз в месяц являться в этот орган на регистрацию.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Признать за потерпевшими Г. и Г право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам К областного суда через Л районный суд г. К в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 312 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате на компьютере.

Судья

Л районного суда

г. К О.А. Онищенко