ПРИГОВОР ДЕЛО № 1-13\11Г.
Именем Российской Федерации
10 февраля 2011 года г. К
Ленинградский районный суд г. К в составе:
Председательствующего судьи Онищенко О.А.
при секретаре Зусько Е.А.
с участием государственного обвинителя Кошелевой И.И.
потерпевшего М
подсудимой Трафимовой Ю.В.
защитника Ходжибекова Р.Д.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Трафимовой Ю.В., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в г. К проживающей по адресу: <адрес>, гражданки РФ, имеющей образование 9 классов, не замужней, не работающей, не судимой, копию обвинительного заключения получившей ДД.ММ.ГГГГ содержащейся под стражей с ДД.ММ.ГГГГ обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Трафимова Ю.В. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ в 23:00 часа, Трафимова Ю.В. находилась совместно с М в бытовом помещении, расположенном на территории ООО «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>. Зная о том, что в бытовом помещении у М имеется имущество, у Трафимовой Ю.В. возник умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Реализуя задуманное, Трафимова Ю.А., воспользовавшись тем, что М спит, из указанного бытового помещения тайно похитила имущество, принадлежащее М плеер марки «USB МРЗ», в корпусе черно-оранжевого цвета, стоимостью 1100 рублей, мобильный телефон марки «Samsung 1080i», стоимостью 800 рублей; газовый баллон, находившийся у газовой плитки, стоимостью 1600 рублей и музыкальный центр марки «Соникс», в корпусе серебристого цвета, стоимостью 400 рублей. После чего Трафимова Ю.В. с места совершения преступления скрылась, распорядившись похищенным по своему усмотрению. Своими действиями Трафимова Ю.А. причинила потерпевшему М ущерб в размере 3900 рублей.
В судебном заседании подсудимая Трафимова Ю.В. вину в совершении указанного преступления признала и показала, что вечером ДД.ММ.ГГГГ, она встретилась с бывшим сожителем М с которым вдвоем они стали распивать спиртные напитки в подсобном помещении, находящемся на территории ООО «<данные изъяты>» на <адрес>, где проживал М После распития спиртного они уснули в вагончике, через некоторое время она встала и ушла, при этом похитила какие-то предметы, принадлежащие М На следующий день, вновь придя вместе с М. в вагончик, она поняла, какие именно предметы похитила: плеер, мобильный телефон, газовый баллон, музыкальный центр. Поскольку в момент совершения преступления находилась в состоянии сильного алкогольного опьянения, в настоящее время события помнит очень плохо. Подтвердила показания, данные на досудебной стадии производства по делу, о совершении ею кражи имущества М и последующей продаже похищенного имущества. В содеянном раскаивается, добровольно возместила М материальный ущерб.
Вина подсудимой установлена доказательствами, которые исследованы в судебном заседании и оценены судом.
Потерпевший М суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ, около 20:00 часов, он встретился со своей бывшей сожительницей Трафимовой Ю.В. Они стали распивать спиртное по месту его проживания в бытовом помещении, приспособленном для жилья, расположенном по адресу: <адрес> на территории ООО «<данные изъяты>».. Около 23 часов он уснул, так как находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. Проснувшись под утро, он обнаружил, что Трафимовой Ю.В. в комнате не было, и из вагончика пропали вещи: МРЗ плеер черно-оранжевого цвета, мобильный телефон марки «Samsung 1080i», пустой газовый баллон красного цвета, музыкальный центр «Соникс». Он сразу решил, что указанные вещи похитила Трафимова Ю.В., и пошел к ней домой. При встрече Трафимова Ю.В. подтвердила, что похитила указанные вещи и впоследствии продала их. Причиненный ему ущерб составил в общей сумме 4900 рублей, что не является для него значительным, поскольку указанные предметы были ему подарены, кроме того его ежемесячный доход составляет 10000 рублей. Впоследствии Трафимова Ю.В. возместила ему причиненный ущерб, в связи с чем претензий к ней в настоящее время он не имеет.
Свидетель А суду пояснил, что в сентябре 2010г. он принимал участие в качестве понятого в проведении проверки показаний на месте Трафимовой Ю.В. на территории ООО «<данные изъяты>» на ул. О По указанию Трафимовой Ю.В. они зашли в сторожку, где последняя добровольно рассказала, что похитила газовый баллон, музыкальный центр, мобильный телефон, плеер и показала, откуда взяла указанные вещи.
Из показаний свидетеля Д оглашенных в судебном заседании, усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ, он в качестве понятого участвовал в следственном действии - проверке показаний на месте подозреваемой Трафимовой Ю.В. При этом Трафимова Ю.В. в присутствии защитника указала место совершения ею преступления - бытовое помещение, расположенное на территории ООО «<данные изъяты>» по адресу: <адрес> и, зайдя в данное помещение, Трафимова Ю.В. указала на место совершения ею кражи имущества и пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ с 21.00 часа она со своим бывшим супругом М в данном помещении совместно распивали спиртное, а когда он уснул, она решила похитить находящееся в бытовке имущество, а именно: пустой газовый баллон, красного цвета; мобильный телефон марки «Samsung 1080i», в корпусе черного цвета с красной вставкой; музыкальный центр, серебристого цвета; МРЗ плеер, черного цвета с оранжевой вставкой. Все указанное имущество она вынесла из подсобного помещения, газовый баллон она продала ранее ей незнакомому мужчине, который подъехал на автомобиле белого цвета к территории ООО «<данные изъяты>», за 500 рублей, остальное похищенное она продала на ЦПР г. К ранее незнакомому мужчине кавказской внешности за 1200 рублей, деньги от продажи потратила на собственные нужды. После проверки показаний на месте был составлен протокол, который был подписан всеми участниками (л.д. 95-98).
Кроме того вина подсудимой подтверждается следующими доказательствами, содержащимися в материалах уголовного дела, которые были исследованы в судебном заседании.
В соответствии с данными, содержащимися в протоколе осмотра места происшествия, усматривается, что при проведении указанного следственного действия ДД.ММ.ГГГГ было осмотрено подсобное помещение, расположенное на территории ООО «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, в результате чего были обнаружены и изъяты: гарантийный талон ООО «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ на похищенный мобильный телефон марки «Samsung 1080i»; два отрезка темной дактилопленки, размерами 45x70 мм., 98x61 мм., со следами пальцев рук (л.д. 7-9).
В соответствии с данными, содержащимися в протоколе проверки показаний на месте, усматривается, что при проведении указанного следственного действия ДД.ММ.ГГГГ Трафимова Ю.В. показала место и способ совершения ею кражи имущества М ДД.ММ.ГГГГ, около 23.00 часов, в подсобном помещении, расположенном на территории ООО «<данные изъяты>» по адресу: г<адрес> (л.д. 39-46).
Из протокола осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ усматривается, что в ходе проведения данного следственного действия был осмотрен гарантийный талон ООО «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ на похищенный мобильный телефон марки «Samsung 1080i», (л.д. 84-86, 87).
Из протокола осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ усматривается, что были осмотрены: следы пальцев рук, перекопированные на два отрезка темной дактилопленки, размерами 45x70 мм., 98x61 мм., которые были признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела (л.д. 33-35, 89).
Согласно заключению товароведческой судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ рыночная стоимость похищенного имущества по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ с учетом эксплуатационного износа составила: МРЗ плеера - 1100 рублей; мобильного телефона марки «Samsung 1080i» - 800 рублей; газового баллона (не заправленного) с редуктором - 1600 рублей; музыкального центра марки «Соникс» - 400 рублей. (л.д. 79).
Согласно заключению дактилоскопической судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ след участка ладони руки, перекопированный на отрезок светлой дактилопленки размерами 98x61 мм., и первый след ногтевой фаланги пальца руки, перекопированный на отрезок светлой дактилопленки размерами 45x70 мм, оставлены Трафимовой Ю.В. (л.д. 58-67).
Совокупность вышеизложенных доказательств, которые судом исследованы и оценены, позволяет суду прийти к выводу о доказанности предъявленного подсудимой обвинения.
В судебном заседании государственный обвинитель просила исключить из обвинения подсудимой Трафимовой Ю.В. квалифицирующий признак, предусмотренный п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – причинение значительного ущерба гражданину - как не подтвержденный исследованными в судебном заседании доказательствами с учетом стоимости и характера похищенного имущества и материального положения потерпевшего.
Учитывая, что решение о переквалификации действий Трафимовой Ю.В. с ч. 1 ст. 158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи, состояние ее здоровья.
Подсудимая молода, характеризуется удовлетворительно, на момент совершения преступления небольшой тяжести судимостей не имеет.
Подсудимая Трафимова Ю.В. в содеянном чистосердечно раскаялась, явилась с повинной, активно способствовала раскрытию преступления и расследованию, добровольно возместила причиненный ущерб.
Указанные обстоятельства суд признает смягчающими наказание подсудимой.
Наличие у подсудимой несовершеннолетнего ребенка суд не признает обстоятельством, смягчающим ее наказание, так как в отношении сына Т 2005г.р., подсудимая лишена родительских прав.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Трафимовой Ю.В. в соответствии со ст. 63 УК РФ, не имеется.
Принимая во внимание совокупность вышеизложенных обстоятельств, суд приходит к выводу, что исправление подсудимой возможно без изоляции от общества, но при осуществлении контроля за ее поведением, в связи с чем суд считает необходимым назначить Трафимовой Ю.В. с учетом ее личности наказание в виде лишения свободы с применением положений ст. 73 УК РФ, поскольку иной вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296–310 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Трафимову Ю.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год.
В соответствии с частью 5 ст. 73 УК РФ обязать Трафимову Ю.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически один раз в месяц являться в этот орган на регистрацию, трудоустроиться.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу изменить с заключения под стражу на подписку о невыезде и надлежащем поведении; из-под стражи освободить немедленно в зале суда.
Приговор мирового судьи 4-го судебного участка Л района г. К от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Трафимовой Ю.В. исполнять самостоятельно.
Вещественные доказательства по делу: следы пальцев рук, перекопированные на два отрезка темной дактилопленки, размерами 45х70 мм., 98х61 мм., упакованные в белый бумажный конверт – хранить при деле.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам К областного суда через Л районный суд г. К в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 312 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Приговор изготовлен в совещательной комнате на компьютере.
Судья
Л районного суда
г. К О.А. Онищенко