ГРАБЕЖ,Т.Е. ОТКРЫТОЕ ХИЩЕНИЕ ЧУЖОГО ИМУЩЕСТВА



П РИГОВОР ДЕЛО №1-7/11

Именем Российской Федерации

01 февраля 2011 года г. Калининград

Ленинградский районный суд г. Калининграда в составе:

Председательствующего судьи Онищенко О.А.

при секретаре Зусько Е.А.

с участием государственного обвинителя Кошелевой И.И.

подсудимого Куренкова П.Б.

защитника Ходжибекова Р.Д.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Куренкова П.Б., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> имеющего среднее образование, холостого, не работающего, военнообязанного, ранее судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ по ст. 162 ч.2 п. «б» УК РФ к 7 годам лишения свободы, ДД.ММ.ГГГГ Калининградским областным судом неотбытый срок сокращен, к отбытию определено 5 лет, освобожденного по отбытию срока ДД.ММ.ГГГГ

ДД.ММ.ГГГГ С городским судом Калининградской области по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ к 2 годам лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока; находящегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ, копию обвинительного акта получившего ДД.ММ.ГГГГ обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Куренков П.Б. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 15.00 часов Куренков П.Б. находился в <адрес>, куда пришел со своими знакомыми к К, где также проживала ранее ему незнакомая С Находясь в квартире, Куренков П.Б. обратил внимание, что в одной из комнат на кровати лежит женская сумка, принадлежащая С В этот момент у Куренкова П.Б. возник преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, находящегося в сумке, а также в указанной квартире. Реализуя задуманное, Куренков П.Б. в присутствии С., которая осознавала противоправность его действий, подошел к кровати, взял принадлежащую ей сумку и открыто похитил из нее денежные средства в размере 10000 рублей, принадлежащие С После этого Куренков П.Б., продолжая свои преступные действия, прошел во вторую комнату данной квартиры, где в присутствии С открыто похитил из серванта принадлежащие последней денежные средства в сумме 2600 рублей, а также со стола открыто похитил мобильный телефон «Нокия 2700» стоимостью 4300 рублей, принадлежащий С После этого Куренков П.Б. с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению. Своими действиями Куренков П.Б. причинил С материальный ущерб в размере 16900 рублей.

Подсудимый Куренков П.Б. вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании дознания, о чем сделана соответствующая запись в протоколе ознакомления с материалами уголовного дела в соответствии с частью 2 ст. 225 УПК РФ.

При этом подсудимый Куренков П.Б. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, с обвинением он согласен; ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитниками и в их присутствии, характер и последствия заявленного ходатайства, а также то, что приговор, постановленный без проведения судебного разбирательства, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 части 1 ст. 379 УПК РФ, он осознает.

Защитник Ходжибеков Р.Д. в судебном заседании поддержал ходатайство подсудимого Куренкова П.Б. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с ним и в его присутствии, характер и последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке подсудимому разъяснены и он их осознает.

Потерпевшая С представила в суд заявление, в котором не возражала против рассмотрения дела в отношении Куренкова П.Б. в особом порядке, гражданский иск поддержала на сумму 17400 рублей.

Государственный обвинитель Кошелева И.И. не возражала против применения особого порядка принятия судебного решения.

Санкция ч. 1 ст. 161 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы. При таких обстоятельствах у суда имеются все основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением в соответствии с главой 40 УПК РФ.

Суд приходит к выводу, что обвинение Куренкова П.Б., с которым он согласился, является обоснованным и подтверждается всей совокупностью собранных по делу доказательств.

Действия Куренкова П.Б. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 161 УК РФ - как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, состояние здоровья подсудимого.

Подсудимый Куренков П.Б. вину признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся. Кроме того, до возбуждения уголовного дела Куренков П.Б. добровольно сообщил о факте открытого хищения имущества потерпевшей, в связи с чем соответствующее объяснение Куренкова П.Б. от ДД.ММ.ГГГГ имеющееся в материалах дела, суд рассматривает как явку с повинной подсудимого.

Указанные обстоятельства суд признает смягчающими наказание подсудимого.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Куренкова П.Б. в соответствии со ч. 1 ст. 18 УК РФ.

Принимая во внимание совокупность всех вышеизложенных обстоятельств, относящихся к личности подсудимого, ранее неоднократно судимого за совершение имущественных преступлений к наказанию в виде лишения свободы и вновь совершившего имущественное преступление средней тяжести через непродолжительное время после освобождения из мест лишения свободы, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого не возможно без изоляции от общества и назначает наказание в виде лишения свободы.

Гражданский иск потерпевшей С подлежит удовлетворению частично – на сумму 12600 рублей – в размере похищенных и не возвращенных потерпевшей денежных средств.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296–310, 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Куренкова П.Б. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – заключение под стражу, срок исчислить с ДД.ММ.ГГГГ

Взыскать с Куренкова П.Б. в пользу С в счет возмещения ущерба 12600 рублей.

Вещественные доказательства: руководство по эксплуатации мобильного телефона «Нокиа 2700» – хранить при деле, мобильный телефон «Нокиа 2700» – оставить С

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Калининградского областного суда через Ленинградский районный суд г. Калининграда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в этот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 312 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате на компьютере.

Судья

Ленинградского районного суда

г. Калининграда О.А. Онищенко