УМЫШЛЕННОЕ ПРИЧИНЕНИЕ ТЯЖКОГО ВРЕДА ЗДОРОВЬЮ, ОПАСНОГО ДЛЯ ЖИЗНИ ЧЕЛОВЕКА



Дело № 1-83/11г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

18 марта 2011 года г. К

Л районный суд г. К в составе:

Председательствующего судьи Онищенко О.А.

при секретаре Зусько Е.А.

с участием государственного обвинителя Бондаренко И.С.

подсудимого Раяцкаса И.А.

защитника Бугаева Г.Д.

потерпевшего В

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Раяцкаса И.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>, гражданина РФ, зарегистрированного по адресу: <адрес> проживающего по адресу: <адрес>, имеющего образование 8 классов, не работающего, холостого, имеющего 2 несовершеннолетних детей, не военнообязанного, не судимого, копию обвинительного заключения получившего ДД.ММ.ГГГГ находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Раяцкас И.А. умышленно причинил тяжкий вред здоровью В. при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 08:00 часов, Раяцкас И.А. находился на втором этаже общежития <адрес>, где между ним и В на почве внезапно возникших неприязненных отношений произошел конфликт, в ходе которого Раяцкас И.А. умышленно нанес В не менее 3-4 ударов обеими руками в область лица, от которых В упал, а затем нанес ему несколько ударов ногами в область живота. Своими преступными действиями Раяцкас И.А. причинил В повреждение в виде тупой травмы живота с разрывом подвздошной кишки, причинившее тяжкий вред здоровью последнего по признаку опасности для жизни.

Подсудимый Раяцкас И.А. вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного следствия, о чем сделана соответствующая запись в протоколе ознакомления с материалами уголовного дела в соответствии с частью 2 ст. 218 УПК РФ.

При этом подсудимый Раяцкас И.А. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, с обвинением он согласен; ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, характер и последствия заявленного ходатайства, а также то, что приговор, постановленный без проведения судебного разбирательства, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 части 1 ст. 379 УПК РФ, он осознает.

Защитник Бугаев Г.Д. в судебном заседании поддержал ходатайство подсудимого Раяцкаса И.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке подсудимому разъяснены и он их осознает.

Потерпевший В. в судебном заседании заявил о согласии на рассмотрение уголовного дела в отношении подсудимого Раяцкаса И.А. в особом порядке. Просил взыскать с подсудимого Раяцкаса И.А. компенсацию морального вреда в сумме 15000 рублей.

Государственный обвинитель Бондаренко И.С. не возражал против применения особого порядка принятия судебного решения.

Санкция ч. 1 ст. 111 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы. При таких обстоятельствах у суда имеются все основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением в соответствии с главой 40 УПК РФ.

Суд приходит к выводу, что обвинение Раяцкаса И.А., с которым он согласился, является обоснованным и подтверждается всей совокупностью собранных по делу доказательств.

Действия Раяцкаса И.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ (в редакции Закона от 07 марта 2011г. № 26-ФЗ) - как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, состояние здоровья подсудимого, мнение потерпевшего о мере наказания.

Подсудимый преступление совершил впервые, имеет на иждивении двоих несовершеннолетних детей, брата-инвалида, с которым проживает совместно.

Подсудимый Раяцкас И.А. вину признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, активно способствовал раскрытию преступления и расследованию, непосредственно после совершения преступления добровольно сообщил правоохранительным органам обстоятельства причинения вреда здоровью потерпевшего, в связи с чем соответствующее объяснение Раяцкаса И.А. от ДД.ММ.ГГГГ имеющееся в материалах уголовного дела, суд расценивает как явку с повинной.

Указанные обстоятельства суд признает смягчающими наказание подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Раяцкаса И.А., в соответствии со ст. 63 УК РФ не имеется.

Принимая во внимание совокупность всех вышеизложенных обстоятельств, относящихся к личности подсудимого, впервые совершившего тяжкое преступление против личности, его отношения к содеянному, наличие ряда смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельство, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, но при осуществлении контроля за его поведением, в связи с чем суд назначает подсудимому Раяцкасу И.А. наказание в виде лишения свободы с применением ст. 316 УПК РФ.

Гражданский иск потерпевшего В о компенсации морального вреда в сумме 15000 рублей подлежит удовлетворению в полном объеме, поскольку подсудимый Раяцас И.А. признал исковые требования потерпевшего, и суд принимает признание иска, так как это не противоречит закону и не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц, а заявленная сумма является разумной с учетом физических и нравственных страданий потерпевшего.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296–310, 314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Раяцкаса И.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

В соответствии с частью 5 ст. 73 УК РФ обязать Раяцкаса И.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически один раз в месяц являться в этот орган на регистрацию.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Раяцкаса И.А. в пользу В компенсацию морального вреда в сумме 15000 рублей.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам К областного суда через Л районный суд г. К в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 312 УПК РФ.

Приговор изготовлен в совещательной комнате на компьютере.

Федеральный судья О.А. Онищенко