ПОКУШЕНИЕ НА НЕЗАКОННЫЙ СБЫТ СИЛЬНОДЕЙСТВУЮЩИХ ВЕЩЕСТВ, НЕ ЯВЛЯЮЩИХСЯ НАРКОТИЧЕСКИМИ СРЕДСТВАМИ И ПСИХОТРОПНЫМИ ВЕЩЕСТВАМИ



ПРИГОВОР ДЕЛО № 1-96\11

Именем Российской Федерации

25 марта 2011 года г. К

Л районный суд г. К в составе:

Председательствующего судьи Онищенко О.А.,

при секретаре Зусько Е.А.,

с участием государственного обвинителя Пятеренко С.С.

подсудимого Власова А.В.,

защитника Романчева К.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Власова А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г. К, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, работающего ООО «М» грузчиком, являющегося студентом 3 курса очного отделения <данные изъяты>, военнообязанного, не судимого, копию обвинительного заключения получившего ДД.ММ.ГГГГ находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 234 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Власов А.В. совершил покушение на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами и психотропными веществами, в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Так, Власов А.В. в период времени с 14 часов 59 минут до 15 часов 34 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь около входа в Балтийский Бизнес Центр, расположенный по адресу: <адрес>, незаконно сбыл путем продажи за 4300 рублей М ранее незаконно приобретенные им сильнодействующее вещество «метандиенон» массой не менее 10,813 грамма и сильнодействующее вещество, содержащее тестостерона пропионат, тестостерона фенилпропионат, тестостерона изокапроат и тестостерона деканоат (1-тестостерон), массой не менее 8,860 грамма, что является крупным размером.

Передача Власовым А.В. сильнодействующих веществ М происходила в рамках проводимого сотрудниками УФСКН России по <данные изъяты> оперативно-розыскного мероприятия - проверочная закупка и вышеуказанные сильнодействующие вещества были изъяты из незаконного оборота, в связи с чем преступление не было доведено до конца по независящим от Власова А.В. обстоятельствам.

В судебном заседании подсудимый Власов А.В. вину в совершении указанного преступления признал полностью и показал, что около полутора лет занимается в тренажерном зале и для наращивания мышечной массы посредством сети Интернет приобрел анаболические препараты-стероиды с целью их употребления. ДД.ММ.ГГГГ в ресторане «<данные изъяты>» он познакомился с молодым человеком по имени В, который впоследствии оказался сотрудником ГНК. В ходе беседы выяснилось, что они занимаются в одном тренажерном зале, и он рассказал, что недавно приобрел препараты для наращивания мышечной массы. В попросил продать ему 100 таблеток метана за 1000-1200 рублей и 8 ампул сустанона по 250 рублей за каждую ампулу, на что он, поколебавшись, согласился, так как предложенная В стоимость препаратов превышала стоимость их приобретения, а он нуждался в деньгах. ДД.ММ.ГГГГ они, предварительно созвонившись, встретились возле Балтийского бизнес-центра, где он передал В препараты, а тот, в свою очередь, передал ему 4300 рублей. После этого он был задержан сотрудниками ГНК и оставшиеся препараты были у него изъяты по месту жительства. В содеянном раскаивается.

Вина подсудимого установлена доказательствами, которые исследованы в судебном заседании и оценены судом.

Из показаний свидетеля М ст. оперуполномоченного 2-го отдела ОС УФСКН России по <данные изъяты>, оглашенных в судебном заседании, усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками данного отдела проводилось оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» в отношении Власова А.В., с которым была договоренность о приобретении у него сильнодействующих веществ - метана и сустанона. Власов позвонил ему ДД.ММ.ГГГГ и сказал, что он сможет продать ему (М) в этот же день указанные вещества, и назначил встречу у Балтийского Бизнес Центра, расположенного на <адрес> В служебном кабинете Управления наркоконтроля в присутствии двух граждан он был досмотрен сотрудником полиции. Предметов и вещей, запрещенных к свободному гражданскому обороту, у него обнаружено не было, при себе у него был только мобильный телефон. По данному факту был составлен протокол, в котором все присутствующие поставили свои подписи. Затем ему были вручены денежные средства в размере 4300 рублей различными купюрами, с которых предварительно были сделаны ксерокопии, которые были предъявлены присутствующим гражданам, заверены оттиском печати № «<данные изъяты> <данные изъяты> и подписями понятых. Кроме того купюры были помечены специальным порошком, образец которого был упакован в конверт и опечатан, после этого был составлен протокол, в котором все присутствующие поставили свои подписи. После этого он с другими сотрудниками полиции и присутствующими гражданами на служебном автомобиле приехали к Балтийскому Бизнес Центру, где он возле входа в ББЦ встретился с Власовым. Они недолго поговорили, затем он передал Власову врученные ему ранее денежные средства, а тот в свою очередь передал ему картонную коробку с ампулами внутри и упаковку с таблетками, пояснив, что это сустанон и метан. После чего они расстались и он, вернувшись в машину, в присутствии приглашенных граждан добровольно выдал сотрудникам полиции приобретенные у А вещества, которые были упакованы в прозрачный пакет, о чем был составлен протокол. После этого сотрудники полиции задержали Власова А и второго молодого человека, находившегося рядом с ним, он представился как О (л.д. 82-84).

Из показаний свидетелей Д и П оглашенных в судебном заседании, усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ они добровольно участвовали в качестве приглашенных граждан в проведении сотрудниками наркоконтроля проверочной закупки у Власова А. В одном из служебных кабинетов Управления наркоконтроля в результате проведения личного досмотра закупщика М ничего запрещенного к свободному гражданскому обороту обнаружено не было, при себе у него имелся только мобильный телефон, о чем был составлен протокол, в котором все присутствующие расписались. Затем закупщику вручили денежные средства в размере 4300 рублей различными купюрами, с которых предварительно были сделаны ксерокопии, на которых они поставили свои подписи. Купюры были помечены порошком, образец которого был упакован в конверт и опечатан. Затем они с сотрудниками полиции и закупщиком на служебном автомобиле приехали к Балтийскому Бизнес Центру на <адрес>, где закупщик, созвонившись, встретился с Власовым возле входа в бизнес – центр, при этом они чем-то обменялись. Вернувшись в служебный автомобиль, М добровольно выдал сотрудникам полиции приобретенные у А картонную коробку, в которой находилось восемь ампул, и упаковку из фольгированной бумаги, в которой находилось 99 таблеток, которые были упакованы, о чем составлен протокол. После этого сотрудники полиции задержали Власов А и второго молодого человека, находившегося рядом с ним. Затем в кабинете Управления наркоконтроля в ходе личного досмотра у Власова А были изъяты 4300 рублей, которые сотрудники ранее вручали закупщику М., мобильный телефон. В этот же день сотрудники наркоконтроля в их присутствии провели обыск по месту жительства Власова А.В. Перед началом обыска Власов добровольно указал места нахождения коробки и блистеров с ампулами и таблетками, которые были изъяты, о чем составлен протокол, в котором все присутствующие поставили свои подписи (л.д. 88-90, 85-87).

Из показаний свидетеля О оглашенных в судебном заседании, усматривается, что около полугода он занимается бодибилдингом в спортивном комплексе «<данные изъяты>», где познакомился с Власовым А. В начале декабря 2010 года они с А решили попробовать анаболики, сильнодействующие вещества, которые способствуют нарастанию мышечной массы. Он заказал через Интернет одну упаковку метандиенона, в которой находилось 200 таблеток по 10 мг, тринадцать ампул сустанона и десять ампул нандролона, который оплатили поровну с Власовым. ДД.ММ.ГГГГ они с А в почтовом отделении на <адрес> получили две одинаковые посылки с заказом и отнесли к А домой. ДД.ММ.ГГГГ А попросил его прогуляться с ним к Балтийскому Бизнес центру, на <адрес>. Подойдя туда, он (Власов) пояснил, что решил продать часть препаратов, полученных ими на почте, какому-то мужчине. Они подошли к бизнес-центру, где остановились и стали ждать. Через некоторое время к ним подошел ранее незнакомый ему мужчина, А вместе с ним отошел, а он остался в стороне. Через пару минут незнакомый человек ушел, а их задержали сотрудники наркоконтроля, после чего они были доставлены в Управление ФСКН России по <данные изъяты> (л.д. 91-94).

Из показаний свидетеля В оглашенных в судебном заседании, усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ им в рамках проведения «проверочной закупки» в отношении Власова А.В. был досмотрен закупщик М ничего запрещенного к свободному гражданскому обороту у него обнаружено не было, имелся только мобильный телефон, о чем был составлен протокол (л.д. 101-103).

Из показаний свидетелей Г Ч. оперуполномоченных 2-го отдела УФСКН России по <адрес>, оглашенных в судебном заседании следует, что ДД.ММ.ГГГГ сотрудникам УФСКН проводилось оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» в отношении Власова А.В. В роли покупателя выступал сотрудник их отдела М После проведения личного досмотра М были вручены денежные средства в сумме 4300 рублей. Затем они вместе с другими сотрудниками и приглашенными гражданами на служебном автомобиле проехали к Балтийскому Бизнес Центру <адрес>, где М вышел из автомобиля и встретился с Власовым А.В.. Они поговорили, чем-то обменялись, после чего М вернулся к ним в автомобиль, где добровольно выдал фольгированную упаковку, в которой находились 99 таблеток с разделительной полосой, и картонную коробку, в которой находились восемь ампул с прозрачной жидкостью, при этом М пояснил, что приобрел указанные вещества у Власова А за 4300 рублей. Все выданное М было упаковано, о чем был составлен акт. После этого они задержали Власова А.В. и второго находившегося с ним молодого человека. Затем в служебном кабинете в ходе досмотра у Власова В.А. были обнаружены и изъяты мобильный телефон и денежные средства в сумме 4300 рублей, которые были упакованы в пакет, о чем составлен акт (л.д. 95-97, 98-100).

Кроме того вина подсудимого подтверждается следующими доказательствами, содержащимися в материалах уголовного дела, которые были исследованы в судебном заседании и оценены.

В соответствии с данными, содержащимися в протоколе личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ следует, что у Власова А.В. было обнаружено: денежные средства в сумме 4300 рублей, четырьмя купюрами достоинством 1000 рублей, номера и серии: <данные изъяты>, тремя купюрами достоинством 100 рублей, номера и серии <данные изъяты>, мобильный телефон марки «Nokia» в корпусе черного цвета, водительское удостоверение <данные изъяты> на имя Власова А.В., связка из трех ключей из металла белого цвета, которые были изъяты согласно протоколу (л.д. 28-30, 31).

Согласно протоколу осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения данного следственного действия были осмотрены: сильнодействующее вещество тестостерона пропионат, тестостерон фенилпропионат, тестостерона изокапроат, тестостерона деканоат, являющихся изомерами 1-тестостерон, сильнодействующее вещество - «метандиенон», семь билетов Банка России, образца 1997 года, на сумму 4300 рублей, четыре билета Банка России достоинством 1000 рублей, номера и серии: <данные изъяты>, три билета банка России достоинством 100 рублей, номера и серии <данные изъяты>; смывы с рук Власова А.В., помещенные на два ватных тампона, контрольный ватный тампон, образец специального химического вещества, мобильный телефон марки «Nokia» в корпусе черного цвета, с установленной внутри SIМ-карта № оператора сотовой связи «Билайн», которые были приобщены к материалам дела в качестве вещественных доказательств (л.д. 73-77, 78).

Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ жидкость из ампул, добровольно выданных ДД.ММ.ГГГГ М содержит сильнодействующее вещество тестостерона пропионат, тестостерона фенилпропионат, тестостерона изокапроат, тестостерона деканоат, являющихся изомерами 1-тестостерон и является сильнодействующим веществом. Масса сильнодействующего вещества на момент исследования равна 7,737 грамма. При проведении исследования израсходовано 3,690 грамма вещества. Таблетки в количестве девяносто девяти штук, добровольно выданные М ДД.ММ.ГГГГ содержат сильнодействующее вещество - «метандиенон» и являются сильнодействующим веществом. Масса сильнодействующего веществ на момент исследования равна 10,588 грамма. При проведении исследования израсходовано 0,335 грамма вещества. Жидкость из семнадцати ампул, изъятых в ходе обыска по адресу: <адрес>, содержат сильнодействующее вещество тестостерона пропионат, тестостерона фенилпропионат, тестостерона изокапроат, тестостерона деканоат, являющихся изомерами 1-тестостерон, и является сильнодействующим веществом. Масса сильнодействующего вещества на момент исследования равна 18,615 грамма. При проведении исследования израсходовано 9,155 грамма вещества. Жидкость из четырнадцати ампул, изъятых в ходе обыска по адресу: <адрес> содержат сильнодействующее вещество «нандролон» и является сильнодействующим веществом. Масса сильнодействующего вещества равна 12,780 грамма. При проведении исследования израсходовано 4,316 грамма вещества. Таблетки в количестве двухсот штук, изъятых в ходе обыска по адресу: <адрес>, содержат сильнодействующее вещество метандиенон и являются сильнодействующим веществом. Масса сильнодействующего вещества равна 21,560 грамма. При проведении исследования израсходовано 0,444 грамма вещества. (л.д. 53-60, л.д. 17-18).

Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ на изъятых у Власова А.В. денежных билетах Банка России обнаружено вещество, однородное по своему химическому составу с веществом, представленным для сравнительного исследования (л.д. 66-69).

Совокупность вышеизложенных доказательств, которые судом признаются допустимыми, позволяет суду прийти к выводу о доказанности предъявленного Власову А.В. обвинения в совершении покушения на незаконный сбыт сильнодействующих веществ.

При этом суд, анализируя изложенные доказательства, полагает, что действия подсудимого Власова А.В., вопреки доводов защитника, не были спровоцированы сотрудниками правоохранительных органов, а умысел на сбыт сильнодействующих веществ сформировался у Власова А.В. независимо от деятельности последних и был продиктован стремлением реализовать часть препарата, используемого подсудимым для наращивания мышечной массы, и извлечь при этом материальную выгоду.

Действия Власова А.В. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 234 УК РФ (в редакции Закона от 07 марта 2011г. № 26-ФЗ) – как покушение на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами и психотропными веществами, совершенное в отношении сильнодействующих веществ в крупном размере, не доведенное до конца по независящим от лица обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый характеризуется по месту жительства и учебы в <данные изъяты> и в школе, по месту работы в ООО «Б» и в ООО «М», а также К исключительно положительно, не судим, молод, на иждивении имеет мать, являющуюся инвалидом 2 группы. Вину в совершении преступления Власов А.В. признал полностью, раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию преступления и расследованию дела.

Указанные обстоятельства суд признает смягчающими наказание подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Власова А.В. в соответствии со ст. 63 УК РФ, не имеется.

Принимая во внимание совокупность всех вышеизложенных обстоятельств, относящихся к личности подсудимого, наличие ряда смягчающих наказание обстоятельств и одновременно отсутствие отягчающих, учитывая конкретные обстоятельства совершенного подсудимым тяжкого преступления, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, и полагает необходимым с учетом личности Власова А.В., его семейного и материального положения, назначить подсудимому наказание в виде штрафа, поскольку именно такой вид наказания обеспечит достижение целей наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296–310 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Власова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 234 УК РФ (в редакции Закона от 07 марта 2011г. № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 25000 (двадцать пять тысяч) рублей.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписка о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: сильнодействующее вещество тестостерона пропионат, тестостерон фенилпропионат, тестостерона изокапроат, тестостерона деканоат, являющихся изомерами 1-тестостерон, сильнодействующее вещество - «метандиенон» - уничтожить;

- семь билетов Банка России, образца 1997 года, на сумму 4300 рублей, четыре билет Банка России достоинством 1000 рублей, номера и серии: <данные изъяты>, три билета банка России достоинством 100 рублей, номера и серии <данные изъяты> – передать по принадлежности в УФСКН РФ по <данные изъяты>

- смывы с рук Власова А.В., помещенные на два ватных тампона, контрольный ватный тампон, образец специального химического вещества – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам К областного суда через Л районный суд г. К в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в этот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 312 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате на компьютере.

Судья О.А. Онищенко