ПОКУШЕНИЕ НА ГРАБЕЖ



Дело № 1-156/11г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

22 марта 2011 года г. Калининград

Ленинградский районный суд г. Калининграда

в составе председательствующего Онищенко О.А.

при секретаре Зусько Е.А.

с участием государственного обвинителя Бондаренко И.С.

подсудимых Максимова Е.Ю., Гладышева Д.С.,

защитников Корнева А.А., Ходжибекова Р.Д.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Максимова Е.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г. <данные изъяты> гражданина РФ, зарегистрированного по адресу: <адрес>, имеющего среднее специальное образование, холостого, работающего КД «Н» монтажником, военнообязанного, судимого ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по ст. 222 ч.1, ст. 162 ч. 2 п.п. «а», «в», «г», ст. 69 ч. 3, ч. 2 ст. 161 УК РФ;

Гладышева Д.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г. <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, работающего ООО «<данные изъяты>» рабочим, военнообязанного, судимого ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по ст. 30 ч. 3, ст. 228-1 ч.1 УК РФ на 1 год 6 месяцев лишения свободы, освобожденного по отбытии ДД.ММ.ГГГГ, находящегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ, копию обвинительного заключения получившего ДД.ММ.ГГГГ обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п.п. «а», «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Максимов Е.Ю. и Гладышев Д.С. совершили покушение на открытое хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах.

Максимов Е.Ю. и Гладышев Д.С. около 02.30 часов ДД.ММ.ГГГГ находились около <адрес>, где увидели ранее им незнакомого несовершеннолетнего Г, ДД.ММ.ГГГГ., в руках которого находился мобильный телефон марки «Нокиа 1616» стоимостью 300 рублей, принадлежащий законному представителю Г В это время у Гладышева Д.С. и Максимова Е.Ю. возник преступный умысел, направленный на открытое хищение указанного мобильного телефона «Нокиа 1616», для чего подсудимые вступили между собой в преступный сговор, распределив между собой преступные роли. Реализуя задуманное, Гладышев Д.С. и Максимов Е.Ю. подошли к несовершеннолетнему Г после чего Максимов Е.Ю., выполняя свою роль в преступном сговоре, применив насилие, не опасное для жизни и здоровья, умышленно нанёс удар по ногам несовершеннолетнего Г и сбил его, в результате чего последний упал на землю, испытывая физическую боль. Затем Гладышев Д.С., выполняя свою роль в преступном сговоре, применив насилие не опасное для жизни и здоровья, прижал несовершеннолетнего Г коленом к земле, после чего умышленно нанес один удар в область правой щеки, тем самым подавив его способность к сопротивлению. Поле чего, Гладышев Д.С. из правого кармана джинс Г., открыто похитил мобильный телефон марки «Нокиа 1616» стоимостью 300 рублей, принадлежащий законному представителю Г в то время как Максимов Е.Ю., выполняя свою роль в преступном сговоре, наблюдал за окружающей обстановкой, чтобы в случае опасности предупредить Гладышева Д.С. В результате совместных преступных действий Максимова Е.Ю. и Гладышева Д.С. несовершеннолетнему потерпевшему Г были причинены повреждения в виде кровоподтека правой щеки, ссадины и кровоподтека слизистой правой щеки, кровоподтека левого бедра, не причинившие вреда здоровью как не повлекшие за собой кратковременное расстройство. После чего с похищенным имуществом Гладышев Д.С. и Максимов Е.Ю. попытались скрыться, однако были замечены сотрудниками милиции, в результате чего Гладышев Д.С. и Максимов Е.Ю. не смогли довести свой преступный умысел до конца по не зависящим от них обстоятельствам. В результате совместных преступных действий Максимова Е.Ю. и Гладышева Д.С. законному представителю Г мог быть причинен ущерб в размере 300 рублей.

Подсудимые Гладышев Д.С. и Максимов Е.Ю., каждый, вину в совершении преступления признали полностью, в содеянном раскаялись и поддержали ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, заявленное ими при ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного следствия, о чем сделана соответствующая запись в протоколах ознакомления с материалами уголовного дела в соответствии с частью 2 ст. 218 УПК РФ.

При этом подсудимые Гладышев Д.С., Максимов Е.Ю. пояснили, что предъявленное обвинение им понятно, с обвинением они согласны; ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено ими добровольно, после консультации с защитниками и в их присутствии, характер и последствия заявленного ходатайства, а также то, что приговор, постановленный без проведения судебного разбирательства, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 части 1 ст. 379 УПК РФ, они осознают.

Защитники Корнев А.А. и Ходжибеков Р.Д. в судебном заседании поддержали ходатайство подсудимых Гладышева Д.С. и Максимова Е.Ю. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснили, что данное ходатайство заявлено подсудимыми добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, характер и последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке подсудимым разъяснены и они их осознают.

Несовершеннолетний потерпевший Г и его законный представитель - потерпевший Г не возражали против рассмотрения уголовного дела в отношении Максимова Е.Ю., Гладышева Д.С. в особом порядке, о чем представили в суд письменное заявление.

Государственный обвинитель Бондаренко И.С. не возражал против применения особого порядка принятия судебного решения.

Санкция ч. 2 ст. 161 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы. При таких обстоятельствах у суда имеются все основания в отношении Гладышева Д.С. и Максимова Е.Ю. для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением в соответствии с главой 40 УПК РФ.

Суд приходит к выводу, что обвинение Максимова Е.Ю.и Гладышева Д.С., с которым они согласились, является обоснованным и подтверждается всей совокупностью собранных по делу доказательств.

Действия Максимова Е.Ю. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, п.п. «а», «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в редакции Закона от 07 марта 2011г. № 26-ФЗ) – как покушение на грабеж, т.е. покушение на открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, не доведенное до конца по независящим от лица обстоятельствам.

Действия Гладышева Д.С. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, п.п. «а», «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в редакции Закона от 07 марта 2011г. № 26-ФЗ) – как покушение на грабеж, т.е. покушение на открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, не доведенное до конца по независящим от лица обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

Подсудимый Максимов Е.Ю. вину признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, активно способствовал расследованию уголовного дела, страдает хроническим заболеванием, что признается судом обстоятельствами, смягчающими его наказание.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Максимова Е.Ю., в соответствии с п. «б» ч. 2 ст. 18 УК РФ, суд признает наличие в действиях подсудимого опасного рецидива преступлений.

Подсудимый Гладышев Д.С. вину признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, явился с повинной, активно способствовал расследованию уголовного дела; характеризуется Гладышев Д.С. по месту работы в ООО «<данные изъяты>» положительно, молод, страдает хроническими заболеваниями; одновременно суд учитывает семейное положение подсудимого, брат которого - Г является инвалидом, а мать - К имеет хроническое заболевание

Указанные обстоятельства суд признает смягчающими наказание подсудимого Гладышева Д.С.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Гладышева Д.С. в соответствии с п. «б» ч. 2 ст. 18 УК РФ, суд признает наличие в действиях подсудимого опасного рецидива преступления.

Принимая во внимание совокупность всех вышеизложенных обстоятельств, относящихся к личности подсудимых, учитывая роль каждого в совершении группового преступления, а также то, что подсудимыми, имеющими непогашенные в установленном законом порядке судимости, совершено дерзкое имущественное преступление в отношении несовершеннолетнего, суд полагает, что исправление подсудимых невозможно без изоляции от общества и назначает наказание в виде реального лишения свободы, размер которого определяет с учетом положений ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296–310, 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Максимова Е.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п.п. «а», «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в редакции Закона от 07 марта 2011г. № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Гладышева Д.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п.п. «а», «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в редакции Закона от 07 марта 2011г. № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу подсудимому Максимову Е.Ю. оставить прежнюю - заключение под стражу. Срок исчислить с ДД.ММ.ГГГГ

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу подсудимому Гладышеву Д.С. оставить прежнюю - заключение под стражу. Срок исчислить с ДД.ММ.ГГГГ

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Калининградского областного суда через Ленинградский районный суд г. Калининграда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, в этот же срок со дня вручения им копии приговора суда, с соблюдением требований ст. 312 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате на компьютере.

Судья

Ленинградского районного суда

г. Калининграда О.А. Онищенко