открытое хищение чужого имущества



П Р И Г О В О Р Дело № 1-78/2011г.

Именем Российской Федерации

23 марта 2011 года г. Калининград

Ленинградский районный суд г. Калининграда

в составе председательствующего: Бобылева А.В.

при секретаре: Черкас Е.М.

с участием прокуроров: Матущенко И.Н., Бондаренко И.С.

подсудимого: Селиверстова М.О.

защитника: Смолянинова И.Ф.

потерпевшего: ППП

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Селиверстов М.О., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 20 мин. Селиверстов М.О., будучи в нетрезвом состоянии, находился в <адрес> у своего знакомого ППП, у которого в кармане джинсовых брюк заметил денежные средства в размере 1200 долларов США. В этот момент у Селиверстов М.О. возник преступный умысел, направленный на открытое хищение у ППП указанных денежных средств. Осуществляя задуманное, Селиверстов М.О. подошел к ППП, который лежал на диване в одной из комнат квартиры, и, воспользовавшись беспомощным состоянием последнего, выхватил из кармана его джинсовых брюк 1200 долларов США. После чего, несмотря на крики ППП, который просил Селиверстов М.О. прекратить свои преступные действия, подсудимый с похищенными деньгами скрылся с места преступления, впоследствии распорядившись ими по своему усмотрению. В результате своих преступных действий Селиверстов М.О. причинил ППП материальный ущерб в размере 36420 рублей 60 копеек.

В судебном заседании подсудимый Селиверстов М.О. свою вину признал полностью и указал, что действительно все произошло так, как указано прокурором в обвинении. В содеянном раскаивается и к настоящему времени полностью возместил потерпевшему причинённый ущерб.

Селиверстов М.О. в момент ознакомления с материалами уголовного дела на предварительном следствии заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, т.к. согласен с предъявленным обвинением. Данное ходатайство он заявил добровольно, после проведения консультаций со своим защитником и в присутствии своего защитника Смолянинова И.Ф., о чем была сделана соответствующая запись в протоколе ознакомления с материалами уголовного дела в соответствии с частью второй статьи 218 УПК РФ.

В судебном заседании подсудимый Селиверстов М.О. поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку с обвинением он согласен, данное обвинение ему понятно, а поэтому он настаивает на своем ходатайстве о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом данное ходатайство им было заявлено добровольно, после проведения консультации со своим защитником и в его присутствии. Характер и последствия заявленного им данного ходатайства, а также то, что приговор, постановленный без проведения судебного разбирательства, не может быть обжалован в апелляционном и кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ, он осознает.

Защитник Смолянинов И.Ф. в судебном заседании поддержал ходатайство подсудимого Селиверстов М.О. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что данное ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после предварительной консультации с ним, а поэтому характер и последствия заявленного ходатайства он осознает.

Потерпевший ППП в начале судебного следствия поддержал ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Государственный обвинитель в судебном заседании заявил, что не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах, когда подсудимый Селиверстов М.О. согласен с обвинением, которое ему понятно, учитывая, что своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства он поддерживает, т.к. характер и последствия заявленного ходатайства ему понятны, тем более, что данное ходатайство и в судебном заседании им было заявлено добровольно, после проведения консультации со своим защитником и в присутствии защитника, а кроме того, ему известно, что приговор, постановленный без проведения судебного разбирательства, не может быть обжалован в апелляционном и кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ, суд считает возможным постановить приговор в отношении Селиверстов М.О. без проведения судебного разбирательства.

Преступные действия подсудимого Селиверстов М.О. судом квалифицируются по ст. 161 ч. 1 УК РФ как открытое хищение чужого имущества.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого.

Селиверстов М.О., как смягчающие его ответственность обстоятельства, суд учитывает раскаяние в содеянном, активное содействие в раскрытии преступления, совершение преступления впервые, отсутствие судимости, положительную характеристику с места жительства, а также добровольное возмещение потерпевшему причинённого материального вреда.

При таких обстоятельствах суд полагает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции его от общества, т.е. к нему может быть применена ст. 73 УК РФ, предусматривающая условное осуждение, поскольку подсудимый положительно характеризуется, раскаялся в содеянном, у него отсутствует судимость, добровольно возместил потерпевшему причинённый материальный вред.

Руководствуясь ст.ст. 296 – 310, 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Селиверстов М.О. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.

На основании ст.73 УК РФ это наказание в отношении Селиверстова М.О. считать условным с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев.

Обязать Селиверстова М.О. не менять место жительства без уведомления государственного органа, осуществляющего исправление осуждённого.

Меру пресечения Селиверстову М.О. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Калининградского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через суд Ленинградского района г. Калининграда.

Приговор изготовлен в совещательной комнате на компьютере.

Федеральный судья:

Копия верна: