ст. 161 ч.1 УК РФ = грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества



Дело № 1-164/2011 год

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Калининград 23 марта 2011 года

Судья Ленинградского районного суда г. Калининграда Баранова Н.А.

с участием государственного обвинителя Пятеренко С.С.

подсудимого Бакурова А.В.

защитника Ходжибекова Р.Д.

при секретаре Бубновой М.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Бакурова А.В., ХХХ

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Бакуров А.В. ДД.ММ.ГГГГ часов находясь в состоянии алкогольного опьянения, вместе со своим знакомым С. пришел в магазин «ХХХ», расположенный на <адрес>, где в указанном магазине он обратил внимание на находящийся в одной из витрин фонарик «ХХХ» закупочной стоимостью 245, 14 рублей, принадлежащий ИП М. В это время у Бакурова А.В. возник преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, а именно вышеуказанного фонарика «ХХХ». С этой целью, Бакуров А.В., ДД.ММ.ГГГГ, осуществляя свой преступный умысел, осознавая, что его действия носят открытый характер и очевидны для окружающих, в том числе для С. а также для продавца магазина Н., подошел к прилавку указанного выше магазина, откуда достал указанный выше фонарик. После этого, не реагируя на неоднократные требования Н. вернуть похищенный фонарик, Бакуров А.В., скрылся с места совершения преступления, впоследствии распорядившись похищенным фонариком «ХХХ» по своему усмотрению, оставив себе для личного пользования. Своими преступными действиями Бакуров А.В. причинил ИП М. материальный ущерб в размере 245,14 рублей.

Подсудимый Бакуров А.В. в момент ознакомления с материалами уголовного дела на предварительном следствии заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением. Данное ходатайство он заявил добровольно, после проведения консультаций со своим защитником и в присутствии защитника, о чем была сделана соответствующая запись в протоколе ознакомления с материалами уголовного дела в соответствии с частью второй статьи 218 УПК РФ.

В судебном заседании подсудимый Бакуров А.В. показал, что с обвинением согласен, данное обвинение ему понятно, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства он поддерживает. Вину свою признал, в содеянном раскаялся.

Защитник подсудимого адвокат Ходжибеков Р.Д. в судебном заседании поддержал ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая М. в представленном суду заявлении не возражала против рассмотрения дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Пятеренко С.С. в судебном заседании также не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

При вышеуказанных обстоятельствах, а также учитывая, что обвинение подсудимого, с которым он согласился, является обоснованным и подтверждается всей совокупностью собранных по делу доказательств, суд считает возможным постановить приговор в отношении Бакурова А.В. без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением в соответствие с главой 40 УПК РФ.

Преступные действия подсудимого Бакурова А.В. судом квалифицируются ст. 161 ч. 1 УК РФ – как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При определении вида и размера наказания судом учитывается общественная опасность и тяжесть совершенного преступления, влияние наказания на исправление осужденного, данные о личности.

В качестве смягчающих наказание подсудимому Бакурову А.В. обстоятельств суд учитывает явку с повинной, раскаяние в содеянном, признание вины, активное способствование расследованию преступления, наличие малолетнего ребенка на иждивении.

Судом учитывается, что похищенное имущество возвращено потерпевшей.

Отягчающим наказание обстоятельством является наличие рецидива в действиях подсудимого.

Несмотря на наличие рецидива в действиях подсудимого, с учетом средней тяжести содеянного, всей совокупности смягчающих наказание обстоятельств, а также учитывая полное возмещение ущерба потерпевшей, суд полагает возможным назначить Бакурову наказание с применением ст.73 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 296 – 310, 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Бакурова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ и назначить наказание 2 года лишения свободы.

В соответствие со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Обязать Бакурова А.В. не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление.

Меру пресечения Бакурову А.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Калининградского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через суд Ленинградского района г. Калининграда.

Судья

Ленинградского районного суда Баранова Н.А.

г.Калининграда