кража, т.е. тайное хищение чужого имущества



Дело № 1-131/2011 год

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Калининград 25 марта 2011 года

Судья Ленинградского районного суда г. Калининграда

Баранова Н.А.

с участием государственного обвинителя Пятеренко С.С.

подсудимого Иванова Е.В.

защитника Анянова С.Ф.

при секретаре Бубновой М.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Иванова Е.В., ХХХ

ХХХ

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Иванов Е.В. ДД.ММ.ГГГГ находясь на своем рабочем месте в «ХХХ», расположенном по адресу <адрес> около 14-00 часов он зашел в служебный кабинет, где увидел на столе мобильный телефон марки «ХХХ», принадлежащий К. В это время у Иванова Е.В. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, реализуя который он, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, из корыстных побуждений, тайно похитил мобильный телефон марки «ХХХ», стоимостью 7200 рублей, принадлежащий К. После чего Иванов Е.В. с похищенным имуществом скрылся, распорядившись им по своему усмотрению. В результате преступных действий подсудимого Иванова Е.В. потерпевшему К. причинен ущерб в размере 7200 рублей.

Подсудимый Иванов Е.В. в момент ознакомления с материалами уголовного дела на предварительном следствии заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением. Данное ходатайство он заявил добровольно, после проведения консультаций со своим защитником и в присутствии защитника, о чем была сделана соответствующая запись в протоколе ознакомления с материалами уголовного дела в соответствии с частью второй статьи 218 УПК РФ.

В судебном заседании подсудимый Иванов Е.В. показал, что с обвинением согласен, данное обвинение ему понятно, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства он поддерживает. Вину свою признал, в содеянном раскаялся.

Защитник подсудимого адвокат Анянов С.Ф. в судебном заседании поддержал ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший К. государственный обвинитель Пятеренко С.С. не возражали против применения особого порядка принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу, что обвинение Иванова Е.В., с которым он согласился, является обоснованным и подтверждается всей совокупностью собранных по делу доказательств.

Санкция статьи обвинения не превышает десяти лет лишения свободы, и поэтому у суда имеются все основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением в соответствии с главой 40 УПК РФ.

Действия Иванова Е.В. суд квалифицирует, исходя из позиции государственного обвинителя в судебном заседании в соответствии со ст. 158 ч.1 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Иванову Е.В. суд признает раскаяние в содеянном, признание вины, явку с повинной.

Принимает суд во внимание удовлетворительную характеристику по месту жительства Иванова, а также то, что мобильный телефон марки «ХХХ» возвращен потерпевшему К.

Приговор <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Иванова Е.В. следует исполнять самостоятельно.

Руководствуясь ст.ст.296-310, 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Иванова Е.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 15000 (пятнадцати тысяч) рублей.

Меру пресечения Иванову Е.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю.

Приговор ХХХ от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Иванова Е. В. исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Калининградского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через суд Ленинградского района г. Калининграда.

Судья подпись Баранова Н.А.