кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину



Дело № 1-87/2011 год

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Калининград 25 февраля 2011 года

Судья Ленинградского районного суда г. Калининград Баранова Н.А.

с участием государственного обвинителя Кошелевой И.И.

подсудимого Потапова М.В.

защитника Ходжибекова Р.Д.

потерпевшей С.

при секретаре Бубновой М.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Потапова М.В., ХХХ

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б,в» УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Потапов М.В. ДД.ММ.ГГГГ около 01-30 часов находился на <адрес>, где у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно материальных ценностей из помещения «ХХХ». Реализуя свой преступный умысел, Потапов М.В. подошел к двери «ХХХ», убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, принесенным с собой неустановленным следствием инструментом, выбил цилиндрическую вставку замка входной двери, после чего незаконно проник в помещение магазина, откуда тайно похитил: мобильный телефон марки «ХХХ» стоимостью 1 200 рублей; мобильный телефон марки «ХХХ» стоимостью 4 000 рублей; мобильный телефон марки «ХХХ», в корпусе бордового цвета, стоимостью 3600 рублей; мобильный телефон марки «ХХХ», в корпусе черного цвета, стоимостью 3000 рублей; мобильный телефон марки «ХХХ», в корпусе бордового цвета, стоимостью 3000 рублей; мобильный телефон марки «ХХХ», в корпусе стального цвета, стоимостью 3000 рублей; мобильный телефон марки «ХХХ», в корпусе черного цвета, стоимостью 1950 рублей; мобильный телефон марки «ХХХ», в корпусе белого цвета, стоимостью 1900 рублей; мобильный телефон марки «ХХХ», в корпусе серого цвета, стоимостью 1250 рублей; мобильный телефон марки «ХХХ», в корпусе черного цвета, со вставками серого цвета, стоимостью 2000 рублей; мобильный телефон марки «ХХХ», в корпусе черного цвета, со вставками серого цвета, стоимостью 2000 рублей; мобильный телефон марки «ХХХ», в корпусе черного цвета, стоимостью 3150 рублей; мобильный телефон марки «ХХХ», в корпусе черного цвета, стоимостью 1600 рублей; мобильный телефон марки «ХХХ», в корпусе черного цвета, стоимостью 2600 рублей; ноутбук «ХХХ», в корпусе черного цвета, диагональ 7,1 дюйм, сенсорный, стоимостью 4500 рублей; гарнитура беспроводная, в автомобиль БлюТуз, черного цвета, стоимостью 500 рублей, всего на общую сумму 39 250 рублей, принадлежащего С.

В результате преступных действий Потапова М.В. потерпевшей С. причинен значительный материальный ущерб на сумму 39 250 рублей.

Подсудимый Потапов М.В. в момент ознакомления с материалами уголовного дела на предварительном следствии заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением. Данное ходатайство он заявил добровольно, после проведения консультаций со своим защитником и в его присутствии, о чем была сделана соответствующая запись в протоколе ознакомления с материалами уголовного дела в соответствии с частью второй статьи 218 УПК РФ.

В судебном заседании подсудимый Потапов М.В. показал, что с обвинением согласен, данное обвинение ему понятно, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства он поддерживает. Вину свою признал, в содеянном раскаялся.

Защитник подсудимого адвокат Ходжибеков Р.Д. в судебном заседании поддержал ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая С. государственный обвинитель в судебном заседании не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

При вышеуказанных обстоятельствах, а также учитывая, что обвинение подсудимого, с которым он согласился, является обоснованным и подтверждается всей совокупностью собранных по делу доказательств, суд считает возможным постановить приговор в отношении Потапова М.В. без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением в соответствие с главой 40 УПК РФ.

Преступные действия подсудимого Потапова М.В. судом квалифицируются по ст. 158 ч. 2 п. «б, в» УК РФ – как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и размера наказания судом учитывается общественная опасность и тяжесть совершенного преступления, влияние наказания на исправление осужденного, данные о личности.

В качестве смягчающих наказание подсудимому Потапову М.В. обстоятельств суд учитывает раскаяние в содеянном, признание вины, явку с повинной, активное способствование расследованию преступления.

Отягчающих наказание обстоятельств не имеется.

С учетом средней тяжести содеянного, данных о личности и обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Потапову М.В. суд считает возможным назначить подсудимому наказание с применением ст. 73 УК РФ.

Гражданский иск потерпевшей С. подлежит удовлетворению, с подсудимого в счет возмещение материального вреда следует взыскать 34750 рублей, учитывая стоимость похищенного имущества 39250 рублей, которая определена заключением товароведческой экспертизы, а также с учетом того, что мобильные телефоны марки «ХХХ» стоимостью 1900 рублей, и марки «ХХХ», стоимостью 2600 рублей изъяты и возвращены потерпевшей.

Руководствуясь ст.ст. 296 – 310, 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Потапова М.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б,в» УК РФ и назначить наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Потапову М.В. наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

Обязать Потапова М.В. не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление, загладить причиненный потерпевшей ущерб.

Меру пресечения Потапову М.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю.

Взыскать с Потапова М.В. в счет возмещения материального ущерба в пользу потерпевшей С. 34750 (тридцать четыре тысячи семьсот пятьдесят) рублей.

Вещественные доказательства – мобильный телефон марки «ХХХ, в корпусе черного цвета, мобильный телефон марки ««ХХХ, в корпусе бело - серого цвета –возвратить потерпевшей С.., акт ревизии хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Калининградского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через суд Ленинградского района г. Калининграда.

Судья

Ленинградского районного суда подпись Баранова Н.А.

г.Калининграда