покушение на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами



дело № 1 – 124/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Калининград 10 марта 2011 года

Судья Ленинградского районного суда

г. Калининграда Кирмасова Н.И.

с участием государственного обвинителя Рудненко О.В.,

подсудимого Ушакова В.Е.,

его защитника адвоката Анянова С.Ф.,

при секретаре Лобода О.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Ушакова В.Е., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего средне-техническое образование, военнообязанного, состоящего в гражданском браке, имеющего несовершеннолетнего ребенка, 2005 года рождения, работающего грузчиком в ИП «У. зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

- в порядке ст.ст.91-92 УПК РФ не задерживался; избрана мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении;

- копия обвинительного заключения вручена ДД.ММ.ГГГГ года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 – ч.3 ст.234 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Ушаков В.Е. совершил покушение на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, в отношении сильнодействующих веществ в крупном размере, не доведенный до конца по независящим от него обстоятельствам, при следующих обстоятельствах:

Подсудимый Ушаков В.Е. в период времени до 15 часов 59 минут ДД.ММ.ГГГГ, имея намерение на получение прибыли от незаконных операций, связанных с незаконным оборотом сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами и психотропными веществами, при неустановленных следствием обстоятельствах, у неустановленного следствием лица, на территории <адрес> незаконно приобрел, в целях дальнейшего сбыта, сильнодействующее вещество в крупном размере – трамадол, не являющееся наркотическим средством и психотропным веществом, массой не менее 10,50 грамма.

Реализуя свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 15 часов 59 минут до 16 часов 10 минут, подсудимый Ушаков В.Е., находясь около <адрес> в <адрес> незаконно сбыл Б., данные о личности которого сохранены в тайне, сильнодействующее вещество в крупном размере – трамадол, не являющееся наркотическим средством и психотропным веществом, массой 10,50 грамма, получив от последнего в качестве оплаты денежные средства в сумме 1500 рублей.

Однако, подсудимый Ушаков В.Е. не смог довести свои преступные действия, направленные на незаконный сбыт сильнодействующего вещества, до конца, по независящим от него обстоятельствам, т.к. вышеуказанное сильнодействующее вещество в крупном размере – трамадол, не являющееся наркотическим средством и психотропным веществом, массой 10,50 грамма, было изъято из незаконного оборота сотрудниками УФСКН России по <адрес> в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия – проверочная закупка.

Подсудимый в момент ознакомления с материалами уголовного дела в ходе предварительного следствия заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, о чем была сделана соответствующая запись в протоколе ознакомления с материалами уголовного дела в соответствии с частью второй статьи 218 УПК РФ.

В судебном заседании подсудимый показал, что обвинение ему понятно, с данным обвинением он полностью согласен, как по фактическим обстоятельствам, так и по юридической оценке его (Ушакова В.Е.) действий, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство он (Ушаков В.Е.) заявил добровольно, после проведения консультации со своим защитником и в присутствии своего защитника, характер и последствия заявленного ходатайства, а также то, что приговор, постановленный без проведения судебного разбирательства, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 ч.1 статьи 379 УПК РФ, он осознает. В содеянном раскаивается.

Защитник поддержал ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая совокупность вышеизложенных обстоятельств, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, суд полагает возможным постановить приговор в отношении Ушакова В.Е. без проведения судебного разбирательства.

Судом действия Ушакова В.Е. квалифицируются по ч.3 ст. 30 – ч.3 ст.234 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, в отношении сильнодействующих веществ в крупном размере.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Ушаков В.Е. ранее не судим, характеризуется по месту работы и жительства положительно.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, а также наличие несовершеннолетнего ребенка.

Отягчающих наказание обстоятельств не имеется.

Учитывая данные о личности подсудимого, его поведение после совершенного преступления, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания наказания, с возложением на осужденного обязанностей, способствующих его исправлению, и при назначении Ушакову В.Е. наказания применяет ст.73 УК РФ, но оснований для назначения более мягкого вида наказания, чем лишение свободы не усматривает.

Совокупность вышеуказанных смягчающих обстоятельств, с учетом отсутствия отягчающих обстоятельств, суд признает исключительной и приходит к выводу о возможности применения к Ушакову В.Е. положений ч.3 ст.234 УК РФ, для данного вида наказания.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-310, 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Ушакова В.Е. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 – ст.64 УК РФ назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года.

Применить ст.73 УК РФ и считать назначенное Ушакову В.Е. наказание условным с испытательным сроком 3 года.

Обязать осужденного Ушакова В.Е. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного – уголовно-исполнительной инспекции по месту его жительства.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу осужденному Ушакову В.Е. оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу: сильнодействующее вещество, упаковки, смывы, образцы спец.порошка, контрольные ватные тампоны – уничтожить, денежные средства в сумме 1500 рублей – передать по принадлежности в УФСКН РФ по <адрес>.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Калининградского областного суда через Ленинградский районный суд г.Калининграда в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: