покушение на незаконный сбыт наркотических средств



Дело № 1 – 102/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Калининград 04 марта 2011 года

Судья Ленинградского районного суда

г. Калининграда Кирмасова Н.И.

с участием государственных обвинителей Пятеренко С.С.,

Матущенко И.Н.,

подсудимого Молозева А.В.,

его защитника Миркиной О.Н.,

при секретаре Лобода О.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Молозева А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты> имеющего средне - специальное образование, холостого, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ Ленинградским районным судом г.Калининграда по ст.158 ч.2 п. «а, б» УК РФ с применением ст.73 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев,

- в порядке ст.ст.91-92 УПК РФ задержан ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ избрана мера пресечения – заключение под стражу,

- копия обвинительного заключения вручена ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч.3 – 228-1 ч.1, 30 ч.3 – 228-1 ч.1, 228 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Молозев А.В. совершил два эпизода покушений на незакон­ный сбыт наркотических средств, не доведенных до конца по независящим от него обстоятельствам, а также совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Подсудимый Молозев А.В. в период времени до 18 часов 41 минуты ДД.ММ.ГГГГ, при неустановленных предварительным следствием обстоятельствах, у неустановленного лица, незаконно приобрел и хранил, в целях дальнейшего незаконного сбыта, наркотическое средство – героин, в количестве не менее 0,132 грамма.

Реализуя свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18 часов 41 минуты до 20 часов 01 минуты подсудимый Молозев А.В., находясь у <адрес> в <адрес>, получив от гражданина Б. данные о личности которого сохранены в тайне, в качестве оплаты денежные средства в сумме 2000 рублей, незаконно сбыл последнему ранее незаконно приобретенное и хранимое им (Молозевым А.В.), в целях сбыта, наркотическое средство – героин, в количестве 0,132 грамма.

Однако, подсудимый Молозев А.В. не смог довести свои преступные действия, направленные на незаконный сбыт наркотического средства, до конца, по независящим от него обстоятельствам, т.к. вышеуказанное наркотическое средство – героин, в количестве 0,132 грамма, было изъято из незаконного оборота сотрудниками УФСКН России по <адрес> в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия – проверочная закупка.

Кроме того, подсудимый Молозев А.В. в период времени до 11 часов 12 минут ДД.ММ.ГГГГ, при неустановленных предварительным следствием обстоятельствах, у неустановленного лица, незаконно приобрел и хранил, в целях дальнейшего незаконного сбыта, наркотическое средство – героин, в количестве не менее 0,070 грамма.

Реализуя свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 11 часов 12 минут до 11 часов 38 минут подсудимый Молозев А.В., находясь в <адрес> в <адрес>, получив от гражданина Б.», данные о личности которого сохранены в тайне, в качестве оплаты денежные средства в сумме 1000 рублей, незаконно сбыл последнему ранее незаконно приобретенное и хранимое им (Молозевым А.В.), в целях сбыта, наркотическое средство – героин, в количестве 0,070 грамма.

Однако, подсудимый Молозев А.В. не смог довести свои преступные действия, направленные на незаконный сбыт наркотического средства, до конца, по независящим от него обстоятельствам, т.к. вышеуказанное наркотическое средство – героин, в количестве 0,070 грамма, было изъято из незаконного оборота сотрудниками УФСКН России по <адрес> в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия – проверочная закупка.

Кроме того, подсудимый Молозев А.В. в период времени до 14 часов 28 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь на заброшенном пустыре возле ТЦ К.», расположенном на <адрес>, незаконно, без цели сбыта, приобрел – путем сбора дикорастущих растений и части растений рода мак, наркотическое средство в особо крупном размере – маковую солому, массой 560 грамм (в пересчете на вещество, высушенное до постоянной массы).

Указанное наркотическое средство подсудимый Молозев А.В. умышленно, незаконно, без цели сбыта, хранил до 14 часов 28 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда в ходе его личного досмотра, проводимого в период времени с 14 часов 28 минут до 14 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ в служебном автомобиле, припаркованном у <адрес> в <адрес>, сотрудниками УФСКН России по <адрес> у подсудимого Молозева А.В. было обнаружено и изъято незаконно хранимое им, без цели сбыта, наркотическое средство, в особо крупном размере – маковая солома, массой 560 грамм (в пересчете на вещество, высушенное до постоянной массы).

Подсудимый в момент ознакомления с материалами уголовного дела в ходе предварительного следствия заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, о чем была сделана соответствующая запись в протоколе ознакомления с материалами уголовного дела в соответствии с частью второй статьи 218 УПК РФ.

В судебном заседании подсудимый показал, что обвинение ему понятно, с данным обвинением он полностью согласен, как по фактическим обстоятельствам, так и по юридической оценке его (Молозева А.В.) действий, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство он (Молозев А.В.) заявил добровольно, после проведения консультации со своим защитником и в присутствии своего защитника, характер и последствия заявленного ходатайства, а также то, что приговор, постановленный без проведения судебного разбирательства, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 ч.1 статьи 379 УПК РФ, он осознает. В содеянном раскаивается.

Защитник поддержал ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель в судебном заседании заявил, что не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. При этом государственный обвинитель отказался от обвинения Молозева А.В. в незаконном приобретении без цели сбыта наркотического средства – маковой соломы, в особо крупном размере, поскольку предъявленное Молозеву А.В. органами предварительного следствия обвинение в этой части не содержит указания на время совершения указанного преступления, т.е. в обвинении не установлены обстоятельства, подлежащие доказыванию, в связи с чем суд приходит к выводу о том, что данная позиция прокурора не препятствует рассмотрению уголовного дела в особом порядке, поскольку вышеуказанный отказ государственного обвинителя от обвинения в части не требует исследования собранных по делу доказательств и не изменяет фактические обстоятельства дела.

Учитывая совокупность вышеизложенных обстоятельств, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, суд полагает возможным постановить приговор в отношении Молозева А.В. без проведения судебного разбирательства.

Судом действия Молозева А.В. с учетом указанной выше позиции государственного обвинителя квалифицируются:

- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ – по ч. 3 ст. 30 – ч.1 ст. 228-1 УК РФ, как покушение на незакон­ный сбыт наркотических средств,

- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ – по ч. 3 ст. 30 – ч.1 ст. 228-1 УК РФ, как покушение на незакон­ный сбыт наркотических средств,

- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ – по ч. 2 ст. 228 УК РФ – как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Молозев А.В. характеризуется по месту жительства положительно, на момент совершения вышеуказанных преступлений не имел судимостей.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, а также наличие у него престарелой матери.

Отягчающих наказание обстоятельств не имеется.

Совокупность указанных смягчающих обстоятельств, с учетом отсутствия отягчающих, поведения подсудимого после совершения преступлений, суд признает исключительной и приходит к выводу о возможности применения к Молозеву А.В. положений ст.64 УК РФ и назначения ему наказания ниже низшего предела, предусмотренного ст.228 ч.2, ст. 228-1 ч.1 УК РФ.

Вместе с тем, с учетом количества и степени общественной опасности совершенных Молозевым А.В. преступлений, конкретных обстоятельств их совершения, данных о личности осужденного, суд приходит к выводу о невозможности исправления Молозева А.В. без реального отбывания наказания и оснований для применения к осужденному положений ст.73 УК РФ не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-304, 307-310, 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Молозева А.В. признать виновным в совершении ДД.ММ.ГГГГ преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч. 3 – 228-1 ч.1 УК РФ, и с применением ст.64 УК РФ назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года без ограничения свободы,

- его же признать виновным в совершении ДД.ММ.ГГГГ преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3 – 228-1 ч.1 УК РФ, и с применением ст.64 УК РФ назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года без ограничения свободы,

- его же признать виновным в совершении ДД.ММ.ГГГГ преступления, предусмотренного ст.64 УК РФ назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев без штрафа.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Молозеву А.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу осужденному Молозеву А.В. оставить без изменения – заключение под стражу.

Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Приговор Ленинградского районного суда г.Калининграда от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Молозева А.В. исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства: наркотические средства, упаковки – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Калининградский областной суд через Ленинградский районный суд г. Калининграда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья

Ленинградского районного суда

г. Калининграда Кирмасова Н.И.