Приговор обвинительный по ст. 161 ч. 1 УК РФ



Дело № 1-158/2005

ПРИГОВОР Именем Российской Федерации

16 февраля 2005 года гор. Калининград

судья суда Ленинградского района Н.А.Муценберг

секретаре О.В.Дробняк

прокурора Д.Г.Прохорова

подсудимого Г.А.Асеева

адвоката О.М.Зейналова

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Асеева Г.А., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

11.11.2004 года около 17.00 часов, подсудимый Асеев Г.А., находился в отделе продаж мобильных телефонов торгового центра «Х», расположенного по У.Г., где у него возник преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества. С этой целью, реализуя свой преступный умысел, Асеев Г.А. подошел к продавцу данного отдела Ф. и попросил показать ему мобильный телефон «Самсунг Е-300», находившийся на выставочном стеллаже. Ф. показала подсудимому Асееву Г.А. интересующий его мобильный телефон, держа его в руке. После чего, подсудимый Асеев Г.А., осознавая, что его действия носят явно заметный, открытый и очевидный для окружающих способ завладения чужим имуществом, выхватил из руки Ф. мобильный телефон «Самсунг Е-300» стоимостью 8190 рублей, принадлежащий Ф. и с места преступления скрылся. Асеев Г.А. похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, чем причинил Ф. материальный ущерб на сумму 8190 рублей.

В судебном заседании подсудимый Асеев Г.А. вину признал полностью и суду пояснил, что согласен с объемом предъявленного обвинения как по обстоятельствам совершения преступления, по юридической квалификации его действий, просит рассмотреть дело в особом порядке. Данное решением им принято добровольно после консультации с адвокатом, порядок и условия обжалования приговора при рассмотрении дела в особом порядке ему разъяснены и понятны. По существу обвинения пояснил, что нуждался в деньгах, поэтому совершил преступление, просит назначить не очень строгое наказание.

Судом действия подсудимого квалифицируются по ст. 161 ч. 1 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания судом учитывается общественная опасность и тяжесть совершенного преступления, влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый характеризуется положительно.

В содеянном раскаялся, явился с повинной, на иждивении имеет несовершеннолетнего ребенка. Указанные обстоятельства судом признаются смягчающими его наказание.

Совокупность вышеизложенных обстоятельств, свидетельствует о том, что исправление осужденного возможно только в местах лишения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 296-310 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Асеева Г.А. по ст. 161 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 1 год с отбыванием в ИК строгого режима.

Меру пресечения оставить содержание под стражей.

Срок исчислить с 14 декабря 2004 года.

Взыскать с Асеева Г.А. в пользу Ф. 8190 рублей.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Калининградского областного суда, через суд Ленинградского района, в течение 10 суток с момента провозглашения, осужденным в этот же срок с момента получения копии приговора.

Приговор изготовлен в совещательной комнате на компьютере.

Федеральный судья суда Ленинградского района

Города Калининграда Н.А. Муценберг