незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



Дело № 1 – 147/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Калининград 15 марта 2011 года

Судья Ленинградского районного суда

г. Калининграда Кирмасова Н.И.

с участием государственного обвинителя Бондаренко И.С.,

подсудимого Костомарова С.А.,

его защитника адвоката Анянова С.Ф.,

при секретаре Лобода О.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Костомарова С.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего образование 9 классов, женатого, работающего уборщиком <данные изъяты>, а также водителем ИП <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого;

- в порядке ст.ст.91-92 УПК РФ не задерживался;

- копия обвинительного акта вручена ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Костомаров С.А. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Подсудимый Костомаров С.А. ДД.ММ.ГГГГ около 18.40 часов недалеко от стационарного поста ДПС, расположенного на <адрес>, у неустановленного дознанием лица, незаконно, без цели сбыта, приобрел наркотическое средство в крупном размере – смесь (препарат), содержащую наркотические средства диацетилморфин (героин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин, массой 1,289 грамма, и незаконно хранил его при себе.

После этого около 19.00 часов ДД.ММ.ГГГГ подсудимый Костомаров С.А. направился к стационарному посту ДПС, расположенному на <адрес> <адрес>, где был задержан сотрудниками милиции, которые доставили его в здание УУР УВД по <адрес>, расположенное по адресу: <адрес>, где в служебном кабинете № подсудимый Костомаров С.А. выкинул из правого кармана своих брюк на пол незаконно приобретённое и хранимое им при себе, без цели сбыта, наркотическое средство в крупном размере – смесь (препарат), содержащую наркотические средства диацетилморфин (героин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин, массой 1,289 грамма, которое было изъято в ходе осмотра места происшествия, проведенного в служебном кабинете № УУР УВД по <адрес> по вышеуказанному адресу, в период времени с 20.16 часов до 20.30 часов ДД.ММ.ГГГГ

Подсудимый в момент ознакомления с материалами уголовного дела в ходе дознания заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, о чем была сделана соответствующая запись в протоколе ознакомления с материалами уголовного дела.

В судебном заседании подсудимый показал, что обвинение ему понятно, с данным обвинением он полностью согласен, как по фактическим обстоятельствам, так и по юридической оценке его (Костомарова С.А.) действий, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство он (Костомаров С.А.) заявил добровольно, после проведения консультации со своим защитником и в присутствии своего защитника, характер и последствия заявленного ходатайства, а также то, что приговор, постановленный без проведения судебного разбирательства, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 ч.1 статьи 379 УПК РФ, он осознает. В содеянном раскаивается.

Защитник поддержал ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая совокупность вышеизложенных обстоятельств, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, суд полагает возможным постановить приговор в отношении Костомарова С.А. без проведения судебного разбирательства.

Судом действия Костомарова С.А. квалифицируются по ст. 228 ч.1 УК РФ – как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Костомаров С.А. не судим, по месту работы и жительства характеризуется положительно.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном.

С учетом вышеуказанных обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, его поведения после совершенного преступления, наличия смягчающих обстоятельств и отсутствия отягчающих, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания наказания с возложением на осужденного обязанностей, способствующих его исправлению, и при назначении Костомарову С.А. наказания применяет ст.73 УК РФ, но оснований для назначения более мягкого вида наказания, чем лишение свободы, не усматривает.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-310, 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Костомарова С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев.

Применить ст.73 УК РФ и считать назначенное Костомарову С.А. наказание условным с испытательным сроком 2 года.

Обязать осужденного Костомарова С.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного – уголовно-исполнительной инспекции по месту его жительства.

До вступления приговора в законную силу избрать осужденному Костомарову С.А. меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: наркотическое средство и его упаковки – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Калининградского областного суда через Ленинградский районный суд г.Калининграда в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: