Уголовное дело о незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



Дело № 1-148/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

29 марта 2011 года г. Калининград

Судья Ленинградского районного суда г. Калининграда

Гусельникова Л.А.

с участием государственного обвинителя – прокурора Ленинградского района г. Калининграда Бурко Д.В.,

подсудимого Минасяна К.А.,

защитника Анянова С.Ф., представившего удостоверение № и ордер №

при секретаре Вилковой М.Е.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Минасяна К.А., ХХХ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Минасян К.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ. Минасян К.А., находясь во дворе <адрес>, у неустановленного дознанием лица незаконно, без цели сбыта, для личного потребления приобрел наркотическое средство - смесь (препарат), содержащую наркотическое средство метамфетамин, общей массой 1,181 г, что относится к крупному размеру. После этого ДД.ММ.ГГГГ Минасян К.А. возле <адрес> был задержан сотрудниками милиции, которые в ходе личного досмотра Минасяна К.А. в левом боковом кармане куртки обнаружили и изъяли указанное наркотическое средство - смесь (препарат), содержащую наркотическое средство метамфетамин общей массой 1,181 г, что относится к крупному размеру, незаконно приобретенное им и хранимое для личного употребления без цели сбыта.

Подсудимый Минасян К.А. вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением. При этом подсудимый пояснил, что такое ходатайство он заявляет добровольно после консультации с защитником Аняновым С.Ф. и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Государственный обвинитель Бурко Д.В. не возражал против применения особого порядка принятия судебного решения.

Санкция ст. 228 ч. 1 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, и поэтому у суда имеются все основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением в соответствии с главой 40 УПК РФ.

Суд приходит к выводу, что обвинение Минасяна К.А. по ст. 228 ч. 1 УК РФ, с которым он согласился, является обоснованным и подтверждается всей совокупностью собранных по делу доказательств.

Действия Минасяна К.А. суд квалифицирует по ст. 228 ч. 1 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание Минасяну К.А., суд не усматривает.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Минасяну К.А., суд признает явку с повинной, изложенную в объяснении от ДД.ММ.ГГГГ, и активное способствование раскрытию преступления.

Принимает суд во внимание состояние здоровья Минасяна А.К., его молодой возраст, а также то, что он впервые привлекается к уголовной ответственности, чистосердечно раскаялся в содеянном, работает, учится, характеризуется исключительно положительно.

Минасян А.К. совершил преступление средней тяжести, имеющее высокую степень общественной опасности, посягающее на здоровье граждан, в связи с чем суд считает необходимым назначить ему наказание, связанное с лишением свободы, но с применением ст. 62 ч. 1 УК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Минасяна К.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде в виде одного года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Минасяну К.А. наказание считать условным с испытательным сроком в один год.

Обязать Минасяна К.А. не менять постоянное место жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически являться в этот орган на регистрацию.

Меру пресечения Минасяну К.А. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства – наркотическое средство – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Калининградский областной суд через Ленинградский районный суд города Калининграда в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Приговор отпечатан в совещательной комнате.

Судья подпись Л.А. Гусельникова