Уголовное дело о незаконном приобретении и ношении боеприпасов



Дело № 1-150/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

18 марта 2011 года г. Калининград

Судья Ленинградского районного суда г. Калининграда

Гусельникова Л.А.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинградского района г. Калининграда Бондаренко И.С.,

подсудимого Михайлова А.А.,

защитника Челпаченко О.А., представившей удостоверение № и ордер №,

при секретаре Вилковой М.Е.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Михайлова А.А., ХХХ

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Михайлов А.А. незаконно приобрел и носил боеприпасы.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ Михайлов А.А., находясь у <адрес>, нашел в мусорном контейнере, то есть незаконно приобрел 5 патронов калибра 5,6 мм, являющихся малокалиберными спортивно-охотничьими патронами кольцевого воспламенения, которые в милицию не сдал, а решил оставить при себе, чтобы использовать из в дальнейшем по своему усмотрению. Продолжая свою преступную деятельность, найденные патроны калибра 5,6 мм, являющиеся малокалиберными спортивно-охотничьими патронами кольцевого воспламенения, Михайлов А.А. положил в карман своей куртки и стал их незаконно носить при себе по улицам <адрес>. Данные патроны у Михайлова А.А. были обнаружены и изъяты в ходе личного досмотра ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 01.00 часов до 01 часа 30 минут сотрудниками милиции возле <адрес>. Изъятые у Михайлова А.А. патроны относятся к категории боеприпасов для нарезного огнестрельного оружия и пригодны для производства выстрелов.

Подсудимый Михайлов А.А. вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением. При этом подсудимый пояснил, что такое ходатайство он заявляет добровольно после консультации с защитниками Аняновым С.Ф. и Челпаченко О.А. и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Государственный обвинитель Бондаренко И.С. не возражал против применения особого порядка принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу, что обвинение Михайлова А.А. по ст. 222 ч.1 УК РФ, с которым он согласился, является обоснованным и подтверждается всей совокупностью собранных по делу доказательств.

Санкция ст. 222 ч. 1 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, и поэтому у суда имеются все основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением в соответствии с главой 40 УПК РФ.

Действия Михайлова А.А. суд квалифицирует по ст. 222 ч. 1 УК РФ, как незаконное приобретение, ношение боеприпасов.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание Михайлову А.А., суд не усматривает.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Михайлову А.А., суд признает явку с повинной, изложенную в объяснении от ДД.ММ.ГГГГ, активное способствование раскрытию преступления.

Принимает суд во внимание состояние здоровья Михайлова А.А., а также то, что он чистосердечно раскаялся в содеянном, положительно характеризуется.

Михайлов А.А. совершил преступление средней тяжести, ранее привлекался к уголовной ответственности за совершение аналогичного преступления, в связи с чем суд считает необходимым назначить Михайлову А.А. наказание, связанное с лишением свободы, но с применением ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Михайлова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Михайлову А.А. наказание считать условным с испытательным сроком в восемь месяцев.

Обязать Михайлова А.А. не менять постоянное место жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически являться в этот орган на регистрацию.

Меру пресечения Михайлову А.А. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства – пять патронов калибра 5,6 мм, демонтированные в пули в количестве 5-ти штук и гильзы в количестве пяти штук – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Калининградский областной суд через Ленинградский районный суд города Калининграда в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Приговор отпечатан в совещательной комнате.

Судья подпись Л.А. Гусельникова