Приговор обвинительный по ст.ст. 30 ч. 3-158 ч. 1 УК РФ



Дело № 1-496/2005

ПРИГОВОР Именем Российской Федерации

28 сентября 2005 года гор. Калининград

Судья суда Ленинградского района Н.А.Муценберг

При секретаре О.В.Дробняк

Прокурора Л.В.Камковой

Подсудимого А.В.Балашова

Защитника О.М.Зейналова

Потерпевшего Ф.

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Балашова А.В., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «Б, В» УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

27.09.2004 года около 19 часов 15 минут подсудимый Балашов А.В. проходил по У.Г., где возле д. № увидел автомашину «М», государственный №, принадлежащую потерпевшему Ф. В этот момент у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Осуществляя задуманное, подсудимый Балашов А.В. подошел к автомашине со стороны водителя, предварительно убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, при помощи ножниц, которые были у него с собой, сломал замок водительской двери. Открыв дверь, подсудимый Балашов А.В. незаконно проник в салон автомашины, где с приборной панели тайно похитил автомагнитолу фирмы «Сони», стоимостью 3250 рублей, принадлежащую потерпевшему Ф. Автомагнитолу подсудимый Балашов А.В. спрятал в карман куртки и с похищенным с места совершения преступления попытался скрыться, однако, осуществить свои преступные намерения до конца не смог, по независящим от его воли и сознания обстоятельствам, так как был задержан очевидцем совершения преступления, похищенное изъято.

В судебном заседании подсудимый Балашов А.В. вину в совершенном преступлении признал полностью и суду пояснил, что действительно 27 сентября 2004 года по У.Г., возле д. № из автомашины «М», при помощи ножниц, которые были у него с собой, сломал замок водительской двери. Открыв дверь, проник в салон автомашины, где с приборной панели тайно похитил автомагнитолу фирмы «Сони». Автомагнитолу он спрятал в карман куртки. Пройдя метров 200 был задержан и магнитолу у него изъяли. В содеянном раскаивается, просит назначить наказание не связанное с лишением свободы. В настоящее время он работает, имеет семью.

Вина подсудимого установлена доказательствами, предоставленными суду стороной обвинения и защиты, которые судом исследованы и оценены.

В соответствии с данными, содержащимися в протоколе осмотра места происшествия усматривается, что при выполнении указанного следственного действия 27.09.04 года при осмотре автомашины «М», г\н №, была изъята автомагнитола фирмы «Сони» (л.д. 5).

В соответствии с заключением товароведческой экспертизы стоимость автомагнитолы на момент хищения 3250 рублей (л.д. 90).

Потерпевший Ф. суду пояснил, что в своей собственности имеет автомобиль «М», г\н №. 27.09.04 года, около 18 часов 30 минут, он подъехал к больнице, расположенной на У.Г. с целью навестить знакомого. В больнице он пробыл до 19-40 ч. Когда он вышел из больницы и подошел к машине, то увидел около неё стоящих молодых людей и милиционеров. Как потом выяснилось, один из молодых людей, совершил кражу из его автомобиля магнитолы «Сони», чем причинил ему значительный ущерб в размере 3250 рублей. Молодой человек назвался Балашовым А.В., проживающим по У.Г..

Из показаний свидетеля Ф. усматривается, что 27.09.04 г. около 19-00 ч. он находился на территории больницы. Во дворе больницы он заметил автомашину "М", на которой работала сигнализация. Из машины вышел молодой человек и вел себя подозрительно. Он закрыл машину, подошел к девушке и направился в сторону больницы. Он подошел к машине и увидел, что в ней отсутствует автомагнитола. После чего он догнал молодого человека, схватил его за рукав куртки и спросил, что он делал в машине «М». В этот момент он увидел у парня за пазухой автомагнитолу. Парень сказал, что магнитолу украл из автомашины. Он вызвал работников милиции, которые парня задержали. Им оказался Балашов А.В., магнитола была изъята (л.д. 30).

Судом действия подсудимого, исходя из позиции государственного обвинителя, квалифицируются по ст. 30 ч. 3, 158 ч. 1 УК РФ как покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества.

При назначении наказания судом учитывается общественная опасность и тяжесть совершенного преступления, влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый характеризуется положительно.

В содеянном подсудимый раскаялся, ущерб возмещен. Указанные обстоятельства судом признаются смягчающими наказание подсудимого.

В действиях подсудимого имеет место рецидив преступления.

Суд находит, что исправление осужденного возможно без изоляции от общества, но в условиях осуществления за его поведением контроля, постановляет приговор с применением ст. 73 УК РФ

На основании изложенного, руководствуясь ст. 296-310 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Балашова А.В. по ст. 30 ч. 3, 158 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ данное наказание постановить условно с испытательным сроком 1 год.

Обязать осужденного не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного место жительство и работы, периодически, один раз в месяц, являться в этот орган на регистрацию.

Меру пресечения оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство возвратить потерпевшему Ф. проживающему по адресу У.Г..

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Калининградского областного суда, через суд Ленинградского района, в течении 10 суток с момента провозглашения.

Приговор изготовлен в совещательной комнате на компьютере.

Федеральный судья суда Ленинградского района

Города Калининграда Н.А. Муценберг