Приговор обвинительный по ст. 228 ч. 1 УК РФ



Дело № 1-129/2005

ПРИГОВОР Именем Российской Федерации

14 февраля 2005 года гор.Калининград

судья суда Ленинградского района Н.А.Муценберг

секретаре О.В.Дробняк

прокурора И.Ю.Терещенко

подсудимого Д.Н.Белинского

адвоката Н.А.Солдатовой

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Белинского Д.Н., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Белинский Д.Н. 15.10.2004 года около 15.00 часов, находясь на У.Г., у неустановленного дознанием лица незаконно, без цели сбыта, для личного потребления приобрел наркотическое средство «амфетамин» в количестве 1,464 грамма, относящееся к крупному размеру. После этого подсудимый Белинский Д.Н., незаконно храня при себе приобретенное наркотическое средство - «амфетамин», проходил по У.Г., когда около 19.25 час. около Интернет - кафе «Х» того же дня был задержан сотрудниками милиции, которые обнаружили и изъяли у него незаконно хранящееся для личного потребления наркотическое средство - «амфетамин» в количестве 1,464 грамма, относящееся к крупному размеру.

В судебном заседании подсудимый Белинский Д.Н. вину признал полностью и суду пояснил, что без цели сбыта, для личного потребления приобрел наркотическое средство «амфетамин» в количестве 1,464 грамма. В содеянном раскаивается, просит назначить наказание не связанное с лишением свободы.

Вина подсудимого установлена доказательствами, предоставленными суду стороной обвинения и защиты, которые судом исследованы и оценены.

Из показаний свидетелей Ф., Ф., работников милиции, усматривается, что ими был задержан 15.10.04 года, около 19.30 часов Белинский Д.Н. на У.Г. около Интернет - кафе «Х» за административное правонарушение, после чего в милиции в присутствии двоих понятых в ходе личного досмотра у него было обнаружено наркотическое средство - «амфетамин», которое было изъято, упаковано в бумажный сверток и опечатано печатью №. Белинский Д.Н. пояснил, что наркотическое средство «амфетамин» он незаконно приобрел для личного потребления около 15.00 час. 15.10.04 г. на У.Г. у малознакомого мужчины, после чего, незаконно храня наркотическое средство при себе приехал к Интернет - кафе «Х» на У.Г. (л.д. 28, 31).

Из показаний свидетелей Ф., Ф., усматривается, что 15.10.2004 года около 19.30 часов они присутствовали в качестве понятых в здании милиции при досмотре и составлении протокола личного досмотра задержанного и его вещей, в ходе которого у гр. Белинского Д.Н.., ГГГГ г. р., было изъято наркотическое средство «амфетамин», которое было упаковано в бумажный сверток и опечатано печатью № (л.д. 39, 36).

По заключению судебно - медицинской экспертизы следует, что у Белинского Д.Н. имеются следы внутривенных инъекций в проекции подкожных вен рук в виде рубчиков, давностью образования от 1 месяца до полугода (л.д. 51).

По заключению химической экспертизы изъятое у Белинского Д.Н. средство в количестве 1,464 грамма является наркотическим средством «амфетамин» (л. д.42).

Судом действия подсудимого квалифицируются по ст. 228 ч. 1 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Согласно примечанию к ст. 228 УК РФ в редакции Закона от 8 декабря 2003 года, вступившего в законную силу 12 мая 2004 года, крупным размером признается количество наркотического средства, превышающее размеры средней разовой дозы потребления в 10 и более раз, а особо крупным в 50 и более раз.

Согласно утвержденным Правительством РФ от 6 мая 2004 года «Об утверждении размеров средних разовых доз наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228-1, 229 УК РФ» размером средних разовых доз наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228-1, 229 УК РФ разовая доза «амфитамина» составляет 0.1 грамма, соответственно 10 доз – 1 грамм.

При назначении наказания судом учитывается общественная опасность и тяжесть совершенного преступления, влияние наказания на исправление осужденного.

Подсудимый характеризуется положительно.

Ранее он не судим, в содеянном раскаивается. Указанные обстоятельства судом признаются смягчающими его наказание.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 296-310 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Белинского Д.Н. по ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 3000 рублей.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Калининградского областного суда, через суд Ленинградского района, в течении 10 суток с момента провозглашения.

Приговор изготовлен в совещательной комнате на компьютере.

Федеральный судья суда Ленинградского района

Города Калининграда Н.А. Муценберг