Приговор обвинительный по ст. 161 ч. 1 УК РФ



Дело № 1-614/2005

ПРИГОВОР Именем Российской Федерации

21 декабря 2005 года гор. Калининград

Судья суда Ленинградского района Н.А. Муценберг

При секретаре О.В. Дробняк

Прокурора Т.С. Абросимовой

Подсудимого Д.А. Киселева

Защитника Ю.Г. Жакота

Потерпевшей Ф.

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Киселева Д.А., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

30.11.2004 года около 15:00 часов подсудимый Киселев Д.А. проходил по территории лицея №, расположенного на <адрес>, увидел шедших впереди него Ф. и потерпевшую Ф., в левой руке которой находилась сумка, и у подсудимого Киселева Д.А. возник преступный умысел, направленный на открытое хищение указанной сумки. С этой целью, реализуя свой преступный замысел, подсудимый Киселев Д.А., подошел сзади к потерпевшей Ф. и открыто похитил, выхватив из ее левой руки сумку, стоимостью 1500 рублей, в которой находились: мобильный телефон фирмы «Самсунг S 300», стоимостью 8000 рублей, с СИМ-картой компании «Билайн GSM», не представляющей материальной ценности, на балансе которой находились денежные средства в размере 500 рублей; кожаное портмоне, стоимостью 400 рублей; кожаный кошелек, стоимостью 500 рублей; солнцезащитные очки, стоимостью 400 рублей; 3 тюбика губной помады, не представляющие материальной ценности; 2 пары эластичных носков, не представляющие материальной ценности и деньги в сумме 1500 рублей. После чего подсудимый Киселев Д.А., не обращая внимания на требования Ф. и потерпевшей Ф., возвратить имущество, спрятав похищенное под куртку, с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению. В результате преступных действий подсудимого Киселева Д.А. потерпевшей Ф. был причинен ущерб в размере 12800 рублей.

В судебном заседании подсудимый Киселев Д.А. вину признал полностью и просил дело рассмотреть в особом порядке. Он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с адвокатом, ему разъяснено, что при рассмотрении дела в особом порядке, он не может обжаловать приговор в кассационном порядке на основанию, предусмотренному ч. 1 ст. 379 УПК РФ (несоответствии выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленного судом первой инстанции.

Потерпевшая, прокурор, адвокат не возражали рассмотреть дело в особом порядке.

Судом действия подсудимого квалифицируются по ст. 161 ч. 1 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания судом учитывается общественная опасность и тяжесть совершенного преступления, влияние наказания на исправление осужденного, на условия жизни его семьи.

Подсудимый характеризуется посредственно.

В содеянном раскаялся, явился с повинной, работает, состоит в гражданском браке. Указанные обстоятельства судом признаются смягчающими его наказание.

Совокупность вышеизложенных доказательств, тяжесть и общественная опасность совершенных преступления, данные, характеризующие личность подсудимого, то, что указанное преступление он совершил до вынесения приговора от 27 января 2005 года, позволяют суду прийти к выводу, что исправление осужденного возможно без изоляции от общества, но в условиях осуществления за ним контроля. Суд постановляет в отношении Киселева Д.А. приговор с применением ст. 73 УК РФ.

Гражданский иск подлежит удовлетворению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 296-310 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Киселева Д.А. по ст. 161 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ данное наказание постановить условно с испытательным сроком 2 года.

Обязать осужденного не менять без уведомления государственного специализированного органа осуществляющего исправление осужденного место жительство и работы, один раз в месяц являться в этот орган на регистрацию.

Меру пресечения оставить прежнюю подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства хранить при деле.

Взыскать с Киселева Д.А. в пользу Ф. 12800 рублей.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Калининградского областного суда, через суд Ленинградского района в течение 10 дней с момента провозглашения, осужденным в тот же срок с момента получении копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате на компьютере.

Судья суда Ленинградского района

гор. Калининграда Н.А. Муценберг