Приговор обвинительный по ст. 105 ч. 1 УК РФ



Дело № 1-353/2005

ПРИГОВОР Именем Российской Федерации

14 июля 2005 года гор. Калининград

судья суда Ленинградского района Н.А.Муценберг

секретаре О.В. Дробняк

прокурора А.А.Федотова

подсудимого Д.А.Кононова

защитника Э.А.Емельянова

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Кононова Д.А., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч. 1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

16 января 2005 года в вечернее время в квартире № дома № по <адрес> между подсудимым Кононовым Д.А. и его отцом Ф. на почве ранее сложившихся личных неприязненных отношений возник конфликт с обоюдными оскорблениями. В ходе конфликта подсудимый Кононов Д.А. взял с балкона указанной квартиры садовую лопату и умышленно, с целью причинения смерти, нанес своему отцу Ф. не менее восьми ударов лопатой в область головы. От полученных повреждений Ф. умер на месте происшествия.

В результате преступных действий Кононова Д.А. Ф. были причинены следующие телесные повреждения: открытая тупая черепно-мозговая травма с ушибленными ранами в теменной области головы справа, в теменной области в средней части, в теменной области слева, в лобно-височной области справа, в правой височно-щечно-скуловой области, на правой ушной раковине, кровоподтеком и ссадиной в лобной области справа, оскольчатым переломом нижней челюсти справа, сквозным Г-образным переломом лобной и височной костей справа, повреждением твердой мозговой оболочки справа в зоне перелома, кровоизлияниями под мягкую мозговую оболочку, ушибом и размозжением головного мозга. Данные повреждения являются опасными для жизни и состоят в прямой причинной связи с наступлением смерти; кровоподтеки на передней поверхности правого плечевого сустава, на локтевой поверхности обоих предплечий в нижней трети.

Смерть Ф. наступила, от открытой тупой черепно-мозговой травмы с ушибленными ранами в теменной области головы справа, в теменной области в средней части, в теменной области слева, в лобно-височной области справа, в правой височно-щечно-скуловой области, на правой ушной раковине, кровоподтеком и ссадиной в лобной области справа, оскольчатым переломом нижней челюсти справа, сквозным Г-образным переломом лобной и височной костей справа, повреждением твердой мозговой оболочки справа в зоне перелома, кровоизлияниями под мягкую мозговую оболочку, ушибом и размозжением головного мозга, осложнившейся отеком вещества и мягкой оболочки головного мозга, что и явилось непосредственной причиной смерти.

В судебном заседании подсудимый Кононов Д.А. вину признал и суду пояснил, что 10.12.2004 года он освободился из мест лишения свободы и стал проживать с отцом Ф. по <адрес>. Отец приехал из <адрес> с целью продажи указанной квартиры, для того чтобы затем купить ему комнату. Отец злоупотреблял спиртными напитками, фактически продажей квартиры не занимался. Ему необходимо было получать паспорт, трудоустраиваться, поэтому он обратился к отцу с просьбой разрешения на прописку в квартире. Ранее он был прописан в указанной квартире, но когда он отбывал наказание в местах лишения свободы, то был выписан. Ссоры с отцом у него были частые, поскольку отец злоупотреблял спиртными напитками, оскорблял его, находясь в состоянии алкогольного опьянения, оставлял ключи в замке, и он не мог попасть в квартиру, вынужден был проникать в квартиру через балкон. На этой почве у них испортились отношения, отец постоянно беспочвенно оскорблял его. 16.01.2005 года отец опять устроил скандал. Вечером, когда он находился в своей комнате, отец, который был пьян, вошел к нему с лопатой в руке и стал оскорблять его в грубой форме, ударил его лопатой по ногам. Затем отец отнес лопату на балкон и оставил ее там, сам вышел из его комнаты в свою, где лег на диван. Тогда он взял с балкона ту же лопату и зашел в комнату отца. Там, держа лопату двумя руками, нанес отцу несколько ударов в область головы железной частью лопаты. Указанные события он помнит плохо, потом ему сказали, что он нанес отцу 5 или 8 ударов. Отец потерял сознание и захрипел. Затем он отнес лопату на балкон и поставил туда, откуда ее взял. Примерно через 10-15 минут он зашел в комнату отца и понял, что тот умер. Примерно через два часа он вынес тело отца на балкон и накрыл его покрывалами с кровати. Дождался утра и на следующий день, 17.01.2005 года он сообщил о случившемся в милицию, после чего и был задержан.

Кроме признания вины подсудимым его вина установлена доказательствами, предоставленными суду стороной обвинения и защиты, которые судом исследованы и оценены.

Свидетель Ф. суду пояснила, что в декабре месяце 2004 года из <адрес> приехал ее сосед Ф., чтобы продать свою квартиру, расположенную по <адрес>. Через несколько дней из мест лишения свободы освободился его сын Кононов Д.А. Подсудимый несколько раз приходил к ней и говорил о том, что отец не дает согласия на его регистрацию по указанному адресу. К концу декабря 2004 года Ф. перестал злоупотреблять спиртным, и более она его пьяным не видела. Несколько раз она слышала, как они ссорились друг с другом. 16.01.2005 года она также слышала, как они разговаривали на повышенных тонах.

Из показаний потерпевшей Ф. усматривается, что она проживает совместно с мужем Ф. в <адрес>. Ф. человек спокойный, алкоголь употребляет редко, в состоянии опьянения ведет себя спокойно. Его сын Кононов Д.А. 10.12.2004 года освободился из мест лишения свободы. В связи с этим Ф. поехал в <адрес> для того, что бы продать принадлежащую ему квартиру по <адрес>. В течение декабря 2004 года и в начале января 2005 года она созванивалась с Ф., он был трезвый, говорил, что у него все в порядке. 16.01.2005 года около 17 часов она позвонила Ф., но дома на звонок никто не ответил. 17.01.2005 года ей сообщили, что Ф. убит (л.д. 36).

В соответствии с данными, содержащимися в протоколе осмотра места происшествия усматривается, что в ходе выполнения указанного следственного действия в <адрес> на балконе, около двери обнаружен труп Ф. Сорочка на трупе в области ворота пропитана красно-бурым веществом. Под головой трупа и справа от него - лужа крови, лицо и волосистая часть головы обильно обпачканы веществом бурого цвета. В теменных областях, слева, справа и по центру определяется три раны с ровными краями, заостренными концами. Дном ран является апоневроз и теменная кость - слева, апоневроз кости - справа и по центру. В лобной области справа - рана извилистой формы с заостренными концами, дном которой является лобная кость. Отмечается обширный дефект лобной кости дуговидной формы, выпуклостью влево. По левому краю раны отмечается обширный округлый кровоподтек с двумя поверхностными ссадинами на нем. В правой околоушной области трехлучевой формы рана, края которой осаднены, нижний край заострен, левый п-образной формы, верхний закруглен, дном раны являются мягкие ткани лица и отросток нижней челюсти. Труп накрыт одеялом в пододеяльнике с многочисленными пятнами вещества бурого цвета, покрывалом голубого цвета, в ногах трупа - скомканная простынь зеленого цвета, между ног трупа - подушка в белой наволочке, на всех указанных предметах обильные пятна вещества бурого цвета. Также на балконе между шкафом и стеной обнаружена лопата с деревянным черенком. На металлической части лопаты имеются наложения вещества бурого цвета. В одной из комнат квартиры, на полу возле дивана по направлению к балконной двери имеются следы волочения в виде мазков красно-бурого цвета. На спинке и сидении дивана имеются пятна буро-красного цвета с размытыми краями. На обоях над диваном в большом количестве имеются мазки и брызги в виде точек с отходящими в разные стороны лучами вещества красного цвета (л.д. 4).

По заключению экспертизы при исследовании трупа Ф. обнаружены следующие телесные повреждения: открытая тупая черепно-мозговая травма с ушибленными ранами в теменной области головы справа (1), в теменной области в средней части (1), в теменной области слева (2), в лобно-височной области справа (1), в правой височно-щечно-скуловой области (1), на правой ушной раковине (1), кровоподтеком и ссадиной в лобной области справа, оскольчатым переломом нижней челюсти справа, сквозным Г-образным переломом лобной и височной костей справа, повреждением твердой мозговой оболочки справа в зоне перелома, кровоизлияниями под мягкую мозговую оболочку, ушибом и размозжением головного мозга. Данные повреждения являются опасными для жизни и состоят в прямой причинной связи с наступлением смерти, поэтому квалифицируются как тяжкий вред здоровью. Характер вышеперечисленных повреждений дает основание считать, что они могли быть причинены в результате неоднократных (не менее восьми) травматических воздействий в область головы твердым тупым предметом с ограниченной контактирующей поверхностью, представляющей собой узкую Г-образную грань шириной около 1,5-2 мм (содержащую в своем составе два сходящихся участка прямолинейной и дугообразной формы) и ограниченную двумя выраженными прямоугольными ребрами; кровоподтеки: на передней поверхности правого плечевого сустава (1), на локтевой поверхности обоих предплечий в нижней трети по 1. Данные повреждения у живых лиц не сопровождаются кратковременным расстройством здоровья или незначительной стойкой утратой трудоспособности, поэтому не расцениваются как вред здоровью, в причинной связи с наступлением смерти не состоят, могли образоваться от воздействия твердых тупых предметов (предмета) с ограниченной контактировавшей поверхностью. Все указанные выше повреждения являются прижизненными и были причинены за короткий промежуток времени, предположительно за 30 минут до наступления смерти.

Смерть Ф. наступила от открытой тупой черепно-мозговой травмы с ушибленными ранами в теменной области головы справа, в теменной области в средней части, в теменной области слева, в лобно-височной области справа, в правой височно-щечно-скуловой области, на правой ушной раковине, кровоподтеком и ссадиной в лобной области справа, оскольчатым переломом нижней челюсти справа, сквозным Г-образным переломом лобной и височной костей справа, повреждением твердой мозговой оболочки справа в зоне перелома, кровоизлияниями под мягкую мозговую оболочку, ушибом и размозжением головного мозга, осложнившейся отеком вещества и мягкой оболочки головного мозга, что и явилось непосредственной причиной смерти. В крови трупа Ф. обнаружен этиловый спирт в концентрации 3,2 %о. Такая концентрация этилового спирта в крови у живых лиц соответствует тяжелой степени алкогольной интоксикации (л.д. 55).

По заключению эксперта на представленных на экспертизу фрагменте коврового покрытия, на маховой простыни, на покрывале, на простыне, на пододеяльнике, на лопате, на подушке и на фрагменте обоев найдена кровь человека. Данная кровь могла произойти от потерпевшего Ф., кроме того, не исключена возможность примеси крови Кононова Д.А., так как ему свойственна та же групповая характеристика (л.д. 80).

По заключению экспертизы <данные изъяты>

Совокупность вышеизложенных доказательств позволяет суду прийти к выводу о доказанности предъявленного подсудимому обвинения.

О направленности умысла на умышленное убийство свидетельствуют локализация и количество телесных повреждений, орудие преступления.

Подсудимым потерпевшему наносились множественные телесные повреждения в жизненно-важный орган (голову) садовой лопатой.

Указанные обстоятельства свидетельствуют о том, что причиняя потерпевшему телесные повреждения садовой лопатой в голову, подсудимый осознавал общественную опасность своих действий, предвидел возможность наступления общественно-опасных последствий, не желал их наступления, но относился к ним безразлично, то есть действовал с косвенным умыслом.

Доводы подсудимого о том, что неприязненные отношения, которые сложились у него с отцом, который практически его воспитанием не занимался, не интересовался его жизнью, в связи с злоупотреблением потерпевшим спиртными напитками, тем фактом, что отец незаконно и необоснованно препятствовал его прописке в квартире, в день убийства угрожал лопатой послужили причиной по которой им было совершено преступление, судом проверены и нашли свое подтверждение, однако, не могут свидетельствовать о совершении преступления в состоянии аффекта и о неумышленном характере содеянного.

Судом действия подсудимого квалифицируются по ст. 105 ч. 1 УК РФ как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

При назначении наказания судом учитывается общественная опасность и тяжесть совершенного преступления, влияние наказания на исправление осужденного.

Подсудимый характеризуется посредственно.

В содеянном раскаивается, явился с повинной, болен. Кроме того, судом учитывается виктимное поведение потерпевшего. Указанные обстоятельства признаются смягчающими наказание подсудимого.

Ранее подсудимый судим за совершение преступления средней тяжести, реально отбывал наказание в местах лишения свободы, то есть в его действиях в соответствии со ст. 18 ч. 1 УК РФ имеет место рецидив преступления.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 296-310 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Кононова Д.А. по ст. 105 ч. 1 УК РФ по которой назначить наказание в виде лишения свободы на срок 8 лет лишения свободы с отбыванием в ИК строгого режима.

Меру пресечения оставить содержание под стражей, срок исчислить с 17 января 2005 года.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Калининградского областного суда, через суд Ленинградского района в течении 10 суток с момента провозглашения, осужденным в этот же срок с момента получения копии приговора.

Вещественные доказательства уничтожить как не представляющие ценности.

Приговор изготовлен в совещательной комнате на компьютере.

Федеральный судья суда Ленинградского района

Города Калининграда Н.А. Муценберг