КРАЖА, Т.Е. ТАЙНОЕ ХИЩЕНИЕ ЧУЖОГО ИМУЩЕСТВА, СОВЕРШЕННОЕ С ПРИЧИНЕНИЕМ ЗНАЧИТЕЛЬНОГО УЩЕРБА ГРАЖДАНИНУ



П РИГОВОР ДЕЛО № 1-283/09Г.

Именем Российской Федерации

28 июля 2009 года г. К

Л районный суд г. К в составе:

Председательствующего судьи Онищенко О.А.

при секретаре Кананыхиной Н.А.

с участием государственного обвинителя Кошелевой И.И.

подсудимого Авакьяна А.В.

защитника Першина А.Е.

потерпевших Ю

С

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Авакьяна А.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>, гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, имеющего средне-специальное образование, работающего плиточником в «<данные изъяты>», холостого, невоеннообязанного, судимого: ДД.ММ.ГГГГ Московским районным судом г. К по ст. 158 ч. 3, ст. 158 ч. 3, ст. 158 ч. 2 п. «б», ст. 158 ч. 1, ст. 158 ч. 2 п.п. «б», «в», ст. 159 ч. 1, ст. 161 ч. 2 п. «г», ст. 161 ч. 1, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Авакьян А.В. совершил кражи имущества потерпевших Ю и С с причинением значительного ущерба при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 16.00 часов подсудимый Авакьян А.В. находился в офисе ООО «<данные изъяты>», расположенном в <адрес>. Увидев на столе в офисе ООО «<данные изъяты>» мобильный телефон марки «Самсунг» Е 840, подсудимый Авакьян А.В. решил его тайно похитить. Реализуя свой преступный умысел, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, подсудимый Авакьян А.В. тайно похитил со стола мобильный телефон марки «Самсунг» Е 840 стоимостью 4200 рублей, принадлежащий потерпевшей С после чего скрылся с места преступления и распорядился похищенным по своему усмотрению. Своими действиями подсудимый Авакьян А.В. причинил потерпевшей С значительный материальный ущерб на сумму 4200 рублей.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 16.00 часов подсудимый Авакьян А.В. находился в павильоне № торгового комплекса «<данные изъяты>», расположенном по <адрес>. Увидев на столе в указанном павильоне мобильный телефон марки «Нокия 6300», подсудимый Авакьян А.В. решил его тайно похитить. Реализуя свой преступный умысел, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, подсудимый Авакьян А.В. тайно похитил со стола мобильный телефон марки «Нокия 6300» стоимостью 4660 рублей, принадлежащий потерпевшему Ю после чего скрылся с места преступления и распорядился похищенным по своему усмотрению. Своими действиями подсудимый Авакьян А.В. причинил потерпевшему Ю значительный материальный ущерб на сумму 4660 рублей.

Подсудимый Авакьян А.В. вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного следствия, о чем сделана соответствующая запись в протоколе ознакомления с материалами уголовного дела в соответствии с частью 2 ст. 218 УПК РФ.

При этом подсудимый Авакьян А.В. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, с обвинением он согласен; ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, характер и последствия заявленного ходатайства, а также то, что приговор, постановленный без проведения судебного разбирательства, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 части 1 ст. 379 УПК РФ, он осознает.

Защитник Першин А.Е. в судебном заседании поддержал ходатайство подсудимого Авакьяна А.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с ним и в его присутствии, характер и последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке подсудимому разъяснены и он их осознает.

Потерпевшие Ю и С в судебном заседании заявили о согласии на рассмотрение уголовного дела в отношении подсудимого Авакьяна А.В. в особом порядке. Материальных претензий к подсудимому потерпевшие Ю и С не имеют.

Государственный обвинитель Кошелева И.И. не возражала против применения особого порядка принятия судебного решения.

Санкция ч. 2 ст. 158 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы. При таких обстоятельствах у суда имеются все основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением в соответствии с главой 40 УПК РФ.

Суд приходит к выводу, что обвинение Авакьяна А.В., с которым он согласился, является обоснованным и подтверждается всей совокупностью собранных по делу доказательств.

Действия Авакьяна А.В. по каждому эпизоду в отношении потерпевших Ю и С суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый по месту жительства характеризуется положительно, по месту отбывания наказания в ИК-7 - отрицательно, молод.

Подсудимый Авакьян А.В. вину признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, явился с повинной, активно способствовал раскрытию преступления, добровольно возместил материальный ущерб потерпевшим.

Указанные обстоятельства суд признает смягчающими наказание подсудимого.

Обстоятельством, отягчающих наказание подсудимого Авакьяна А.В., в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд признает рецидив преступлений.

При назначении наказания суд учитывает также мнение потерпевшей С о смягчении наказания подсудимому.

Принимая во внимание вышеуказанные обстоятельства, а также то, что подсудимый вновь совершил имущественные преступления через непродолжительное время после отбытия наказания за аналогичные преступления, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества, в связи с чем суд полагает необходимым назначить подсудимому Авакьяну А.В. наказание в виде лишения свободы. Одновременно, суд полагает возможным с учетом совокупности смягчающих обстоятельств, назначить подсудимому наказание без учета требований ч. 2 ст. 68 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-310 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Авакьяна А.В. признать виновным по эпизодам в отношении потерпевших С и Ю в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание по каждому эпизоду в виде лишения свободы сроком на 1 год.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить окончательное наказание в виде 1 года 3 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок исчислить с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - заключение под стражу.

Вещественные доказательства - гарантийный талон и кассовый чек на мобильный телефон «Самсунг» Е840, гарантийный талон и кассовый чек на мобильный телефон «Нокия 6300» - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам К областного суда через Л районный суд г. К в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в этот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 312 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате на компьютере.

Федеральный судья

Л районного суда

г. К О.А. Онищенко