покушение на незаконный сбыт наркотических средств, не доведенный до конца по независящим от подсудимого обстоятельствам



ПРИГОВОР № 1 - 399/2009

Именем Российской Федерации

г. Калининград 14 декабря 2009 года

Судья Ленинградского районного суда г. Калининграда Кирмасова Н.И.

с участием государственного обвинителя Долгополова А.Н.,

подсудимого Пономарева Д.В.,

защитника адвоката Шенеберга С.В.,

при секретаре Поповой Д.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Пономарева Д.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, гражданина <данные изъяты>, имеющего средне-специальное образование, женатого, имеющего несовершеннолетнего ребенка, 1998 года рождения, работающего грузчиком в ООО Е.», зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:

- приговором Московского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 228 ч. 2 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года,

- в порядке ст.ст.91-92 УПК РФ не задерживался, избрана мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении,

- копия обвинительного заключения вручена ДД.ММ.ГГГГ

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 - ч.1 ст. 228-1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 30 минут Пономарев Д.В., находясь у здания инфекционной больницы по адресу: <адрес>, умышленно, незаконно сбыл, путем продажи за 1200 рублей С.В.В. через посредника В., наркотическое средство - смесь, содержащую героин, массой 0,054 грамма. Незаконный сбыт указанного наркотического средства осуществлен Пономаревым Д.В. в ходе проведенного сотрудниками милиции оперативно-розыскного мероприятия - «проверочная закупка», в связи с чем действия Пономарева Д.В., направленные на незаконный сбыт наркотического средства, не были доведены им до конца по независящим от подсудимого обстоятельствам, поскольку данное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками милиции.

Подсудимый Пономарев Д.В. в судебном заседании свою вину признал и пояснил, что на протяжении нескольких лет он эпизодически употребляет наркотическое средство - героин. ДД.ММ.ГГГГ к нему обратился его знакомый - В., который попросил его помочь ему (В. купить наркотик, на что он согласился. После этого около 21.30 часов ДД.ММ.ГГГГ он приехал к зданию инфекционной больницы на <адрес> в <адрес>, где встретился с В., который передал ему деньги в сумме 1200 рублей, а он передал тому два свертка с наркотическим средством героином. После этого он вместе с В. подошел к ранее незнакомому мужчине - С.В.В., которому В. в его (Пономарева) присутствии отдал вышеуказанные свертки с героином. После этого его задержали сотрудники милиции, которые в присутствии двух понятых произвели его личный досмотр, в ходе которого у него были обнаружены и изъяты деньги в сумме 1200 рублей, которые В. заплатил ему за героин. Кроме того, Пономарев Д.В. пояснил, что передавал наркотик В., желая помочь, т.к. знал, что тот плохо себя чувствует. О том, что В. приобретает наркотик не для себя, а для другого лица, он (Пономарев Д.В.) узнал уже после того, как передал наркотик В.. В содеянном раскаивается.

Кроме признания своей вины подсудимым его вина полностью подтверждается показаниями свидетелей и материалами дела.

Так, из показаний свидетеля В. в ходе судебного заседания усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ он находился на лечении в инфекционной больнице на <адрес> в <адрес>, когда к нему обратились ранее ему незнакомые девушка и мужчина, как он узнал впоследствии мужчиной был С.В.В., которые попросили его помочь им купить героин, на что он согласился. С этой целью он обратился к ранее ему знакомому Пономареву Д.В. и попросил того привезти ему в больницу две «пайки» героина. Пономарев Д.В. согласился ему помочь, т.к. и ранее оказывал ему (В. аналогичные услуги. После этого С.В.В. передал ему (В.) деньги в сумме 1200 рублей, которые он (В.) передал прибывшему к больнице Пономареву, а тот, в свою очередь, передал ему 2 свертка фиолетового цвета с порошкообразным веществом - героином, после чего он (В.) вместе с Пономаревым подошел к С.В.В. и передал тому два свертка с героином. Вскоре после этого их (В. и Пономарева) задержали сотрудники милиции.

Из показаний свидетеля С.В.В. в ходе досудебного производства усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ около 20.00 - 21.00 час. он принимал участие в качестве закупщика в проводимом сотрудниками милиции оперативном мероприятии «проверочная закупка наркотического средства «героин» у Пономарева Д.В., который занимался незаконным сбытом наркотика через В.. В ходе указанного ОРМ у <адрес> по <адрес> <адрес> в служебном автомобиле «Газель», он (С.В.В.) в присутствии двух понятых был досмотрен, но ничего запрещенного при нем обнаружено не было. Кроме того, ему были вручены заранее отксерокопированные денежные средства в сумме 1200 рублей (2 купюры - по 500 рублей, 4 - по 50 рублей) для приобретения наркотического средства героин у Пономарева через В.. По данному факту был составлен акт, в котором он расписался. После этого он вышел из автомобиля и прошел к зданию инфекционной больницы, где встретился с В., у которого спросил, может ли тот помочь в приобретении двух условных доз наркотического средства «героин», на что В. согласился и позвонил по телефону Пономареву. После этого он (С.В.В.) передал В. денежные средства в сумме 1200 рублей, ранее выданные ему сотрудниками милиции для приобретения наркотика. В. зашел за угол здания больницы и вскоре вышел оттуда вместе с ранее ему (С.В.В.) незнакомым Пономаревым Д.В. и передал 2 фиолетовых свертка с порошкообразным веществом. Затем он (С.В.В.) вернулся к сотрудникам милиции, которым в присутствии понятых выдал 2 свертка фиолетового цвета с порошкообразным веществом, пояснив, что приобрел данное наркотическое средство «героин» у Пономарева Д.В. за 1200 рублей, выданные ему ранее сотрудником милиции. По данному факту был составлен протокол, в котором он расписался. Выданные им свертки были упакованы и опечатаны (л.д. 51 - 52).

Свидетели Т. и С.С.С. - сотрудники ЛОВД на воздушном транспорте в ходе досудебного производства пояснили, что в связи с полученной оперативной информацией о том, что Пономарев Д.В. занимается незаконным сбытом наркотического средства героин, ДД.ММ.ГГГГ ими было организовано оперативное мероприятие «проверочная закупка» наркотического средства «героин» у Пономарева Д.В. Для участия в ОРМ были приглашены: закупщик С.В.В., понятые - Б. и П. Около 21.00 час. в машине «Газель» у <адрес> проспект в <адрес>, в присутствии понятых был досмотрен С.В.В., у которого при себе никаких запрещенных предметов и веществ обнаружено не было. После этого С.В.В. в присутствии понятых были вручены заранее отксерокопированные денежные средства в сумме 1200 рублей для приобретения наркотического средства героин у Пономарева. По данному факту был составлен акт, в котором все участвующие лица расписались. Затем С.В.В. встретился с В., которому что-то передал, после чего В. зашел за угол здания, где чем-то обменялся с прибывшим к больнице Пономаревым Д.В. и вместе с ним подошел к С.В.В., которому В. что-то передал. После этого С.В.В. вернулся в служебный автомобиль, где в присутствии понятых добровольно выдал два свертка фиолетового цвета с порошкообразным веществом, пояснив, что он приобрел данное наркотическое средство «героин» за 1200 рублей у Пономарева Д.В. через В. По данному факту был составлен протокол, в котором расписались все участвующие лица. Свертки были упакованы. После этого ими были задержаны В. и Пономарев Д.В. В ходе личного досмотра Пономарева Д.В. были изъяты: мобильный телефон с сим-картой, кошелек с денежными средствами в сумме 2240 рублей. (л.д. 60 - 61, 62 - 63).

Свидетели Б. и П. в ходе досудебного производства пояснили, что ДД.ММ.ГГГГ около 21.00 часов они были приглашены сотрудниками милиции для участия в оперативном мероприятии «проверочная закупка» наркотического средства героин у Пономарева Д.В. через посредника В. в качестве понятых и дали показания, аналогичные вышеизложенным показаниям свидетелей С.В.В., Т. и С.С.С. об обстоятельствах личного досмотра С.В.В., вручения тому денежных средств в сумме 1200 рублей на закупку наркотического средства, а также добровольной выдачи С.В.В. приобретенных им у Пономарева Д.В. при посредничестве В. свертков с наркотическим средством героином. Кроме того, из показаний свидетелей Б. и П. усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ в ходе указанного ОРМ у здания инфекционной больницы на <адрес> они лично наблюдали, как закупщик С.В.В. встретился с В., которому что-то передал, после чего В. зашел за угол здания, где чем-то обменялся с Пономаревым Д.В. и, вернувшись с ним к С.В.В., что-то ему передал. После этого С.В.В. в их присутствии добровольно выдал сотруднику милиции два свертка фиолетового цвета с порошкообразным веществом, пояснив, что приобрел их как наркотическое средство «героин» за 1200 рублей у Пономарева Д.В. через посредника В. По данному факту был составлен протокол, в котором расписались все участвующие лица. Свертки были упакованы. Вскоре после этого сотрудниками милиции был задержан Пономарев Д.В., у которого в ходе личного досмотра в их (Б. и П.) присутствии сотрудниками милиции были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 1200 рублей, врученные С.В.В. при вышеизложенных обстоятельствах для закупки наркотика (л.д. 64 - 65, 66 - 67).

Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.56 - 58) представленное на исследование вещество, добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ С.В.В., является наркотическим средством - смесью, содержащей героин, массой 0,044 грамма (В ходе исследования ДД.ММ.ГГГГ было израсходовано 0,010 грамма вещества - л.д.20).

Согласно протоколам осмотров предметов от ДД.ММ.ГГГГ были осмотрены: - 6 денежных билетов Банка России: две купюры достоинством по 500 рублей (ьк 1246643 и яэ 4515921), четыре купюры достоинством по 50 рублей (<данные изъяты>), изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Пономарева Д.В. (л.д.68-69); - порошкообразное вещество, добровольно выданное С.В.В. ДД.ММ.ГГГГ, упаковки и бирки опечатывания (л.д.74).

Оценивая довод подсудимого о том, что ДД.ММ.ГГГГ он передавал наркотик лично В., желая тому помочь, и не знал, что сбывает наркотическое средство С.В.В., суд приходит к выводу о том, что данный довод Пономарева полностью опровергается как совокупностью вышеприведенных доказательств, так и показаниями свидетеля В. в ходе предварительного следствия (л.д.36-39), которые тот подтвердил в суде, о том, что ДД.ММ.ГГГГ еще до того, как Пономарев передал ему (В.) наркотик, он сообщал подсудимому, что данный наркотик предназначается не для него (В.), а для другого лица, при этом Пономарев против этого не возражал.

Свидетели В., С.В.В., Т. и С.С.С., а также Б. и П. каких-либо оснований оговора Пономарева не имеют, давали последовательные показания, объективно согласующиеся как между собой, так и с совокупностью других вышеизложенных доказательств, которые судом исследованы и оценены, как достаточные и допустимые, в том числе заключением эксперта, протоколами осмотров предметов.

Более того, суд приходит к выводу, что указанный довод подсудимого не влияет на юридическую оценку его действий и не влечет их переквалификацию на другой состав преступления.

Исследовав и оценив вышеприведенные доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о доказанности предъявленного подсудимому Пономареву Д.В. обвинения и квалифицирует действия Пономарева Д.В. по ст.ст. 30 ч. 3 - ч.1 ст. 228-1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, не доведенный до конца по независящим от подсудимого обстоятельствам.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и данные о личности подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Пономарев Д.В. ранее судим, характеризуется в целом положительно.

Смягчающими наказание Пономарева Д.В. обстоятельствами суд признает признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, состояние его здоровья, наличие несовершеннолетнего ребенка.

Совокупность указанных смягчающих обстоятельств, с учетом поведения подсудимого после совершенного преступления, суд признает исключительной и приходит к выводу о возможности применения к Пономареву Д.В. положений ст.316 ч.7 УПК РФ.

Вместе с тем, с учетом указанных обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, совершения им умышленного тяжкого преступления в период условного осуждения по приговору Московского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ оснований для применения к осужденному положений ст. 73 УК РФ суд не усматривает.

Условное осуждение Пономарева Д.В. по приговору Московского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в соответствии со ст.74 ч.5 УК РФ подлежит отмене.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-304, 307-310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Пономарева Д.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 - ч.1 ст. 228-1 УК РФ, и с применением ст.64 УК РФ назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев.

На основании ст.74 ч.5 УК РФ отменить условное осуждение Пономарева Д.В. по приговору Московского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ.

На основании ст.70 УК РФ частично присоединить к назначенному Пономареву Д.В. наказанию неотбытое наказание по приговору Московского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно по совокупности приговоров назначить Пономареву ДВ. наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года с отбыванием наказания в исправительной общего режима.

Меру пресечения осужденному Пономареву Д.В. до вступления приговора в законную силу изменить - с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу. Взять под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по делу: денежные средства в сумме 1200 рублей - вернуть по принадлежности в ЛОВД на воздушном транспорте, наркотическое средство с упаковками - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Калининградский областной суд через Ленинградский районный суд г.Калининграда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Ленинградского районного суда

г. Калининграда Кирмасова Н.И.