Приговор обвинительный по ст. 158 ч. 2 п. `в` УК РФ



Дело № 1-306/2005

ПРИГОВОР Именем Российской Федерации

20 октября 2005 года гор. Калининград

Судья суда Ленинградского района Н.А.Муценберг

Секретаре О.В.Дробняк

Прокурора В.В.Графа

Подсудимого Ю.Ю. Калинина

Защитника А.В.Крепина

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Калинина Ю.Ю., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «В» УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Калинин Ю.Ю. 13.01.2005 года в неустановленное дознанием время находился в кв. № д. № по <адрес>, где распивал спиртные напитки совместно с хозяином квартиры Ф. и своей сожительницей Ф. Воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает подсудимый Калинин Ю.Ю., имея умысел на тайное хищение чужого имущества и осуществляя свой преступный умысел, зашел из кухни в комнату, где на тот момент никто не находился и тайно похитил аудиомагнитолу фирмы «Сони», стоимостью 585 рублей; дивиди, стоимостью 5 600 рублей, а из коридора тайно похитил 8 рулонов гофрированных бумажных обоев по цене 35 рублей за 1 рулон. После чего похищенным имуществом подсудимый Калинин Ю.Ю. распорядился по собственному усмотрению. Своими действиями подсудимый Калинин Ю.Ю. причинил материальный ущерб гр. Ф. на сумму 6465 рублей.

В судебном заседании подсудимый Калинин Ю.Ю. признал полностью свою вину и суду пояснил, что в начале января 2005 года тайно похитил чужое имущество из кв. № д. № по <адрес>, а именно аудиомагнитолу фирмы «Сони», дивиди, 8 рулонов гофрированных бумажных обоев. В содеянном раскаивается, просит назначить наказание не связанное с лишением свободы.

Вина подсудимого установлена доказательствами, предоставленными суду стороной обвинения и защиты, которые судом исследованы и оценены.

В соответствии с данными, содержащимися в протоколе осмотра места происшествия усматривается, что при выполнении указанного следственного действия 28.01.2005 года была осмотрена обстановка в квартире № дома № по <адрес> (л.д. 7).

Из показаний потерпевшего Ф. усматривается, что в период времени с 13.01.2005 года до 14.01.2005 года он обнаружил по месту проживания в кв. № д. № по <адрес> пропажу своего имущества, ущерб для него значительный (л.д. 15, 59).

Свидетель Ф. суду показала, что в начале января 2005 года она совместно с Калининым Ю.Ю. находилась в кв. № д. № по <адрес>, а после, выйдя на улицу гр. Калинин Ю.Ю. сообщил ей о том, что тайно похитил аудиомагнитолу фирмы «Сони», дивиди, 8 рулонов гофрированных бумажных обоев и показал ей.

В соответствии с данными, содержащимися в протоколе выемки от 28.01.2005 года усматривается, что при выполнении указанного следственного действия на досудебной стадии производства подсудимый Калинин Ю.Ю. добровольно выдал 1 рулон обоев и аудиомагнитолу фирмы «Сони» (л.д. 27).

По заключению эксперта-товароведа стоимость аудиомагнитолы марки «Сони» с учетом эксплуатационного износа на момент хищения составляет 585 рублей, стоимость 1 рулона обоев составляет 35 рублей (л.д. 51).

Судом действия подсудимого квалифицируются по ст. 158 ч. 2 п. «В» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением гражданину значительного материального ущерба. С учетом стоимости похищенного имущества его значимости для потерпевшего и материального положения потерпевшего суд приходит к выводу, что признак причинения потерпевшему значительного материального ущерба нашел свое подтверждение.

При назначении наказания судом учитывается общественная опасность и тяжесть совершенного преступления, влияние наказания на исправление осужденного.

Подсудимый характеризуется положительно.

В содеянном подсудимый раскаялся, частично возмещен ущерб. Указанные обстоятельства судом признаются смягчающими его наказание.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 296-310 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Калинина Ю.Ю. по ст. 158 ч. 2 п. «В» УК РФ по которой назначить наказание в виде штрафа в сумме 3000 рублей.

Меру пресечения оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Калинина Ю.Ю. в пользу Ф. 5845 рублей.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Калининградского областного суда через суд Ленинградского района гор. Калининграда в течении 10 суток с момента провозглашения.

Приговор изготовлен в совещательной комнате на компьютере.

Федеральный судья суда Ленинградского района

Города Калининграда Н.А. Муценберг