Приговор обвинительный по ст. 158 ч. 3 УК РФ



Дело № 1-507/2005

ПРИГОВОР Именем Российской Федерации

23 сентября 2005 года гор. Калининград

Судья суда Ленинградского района Н.А.Муценберг

Секретаре О.В.Дробняк

Прокурора Л.В.Комковой

Подсудимого Е.О.Иванова

Защитника Э.А.Емельянова

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Иванова Е.О., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Так, 30 ноября 2004 года около 13.00 часов Иванов Е.О. находился у д. № по <адрес>, где у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. С этой целью, реализуя свой преступный умысел, Иванов Е.О., пройдя в подъезд вышеуказанного дома, стал звонить в звонки входных дверей и, убедившись в отсутствии хозяйки в квартире № – Ф., Иванов Е.О. с помощью имевшихся при себе пассатижей и отвертки, сломал замок входной двери указанной квартиры. Затем, незаконно проник в квартиру № дома № по <адрес> Иванов Е.О. тайно похитил: золотое женское кольцо с бриллиантами и сапфирами, стоимостью 4760 рублей; золотую цепочку, стоимостью 1900 рублей с золотым кулоном в виде ключа, стоимостью 300 рублей и золотым кулоном в виде креста, стоимостью 300 рублей; золотое кольцо с цирконием, стоимостью 4500 рублей; золотое обручальное кольцо, стоимостью 2000 рублей; золотое обручальное кольцо, стоимостью 3000 рублей; золотую заколку для галстука, стоимостью 3500 рублей, золотое кольцо с гранатом, стоимостью 3000 рублей, пару золотых серег, стоимостью 750 рублей на общую сумму 1500 рублей, золотую серьгу, стоимостью 500 рублей; наручные часы фирмы «Ориент», стоимостью 2000 рублей; золотые коронки в количестве10 штук, общей стоимостью 4000 рублей; СД-плеер фирмы «Самсунг», стоимостью 5000 рублей; мобильный телефон марки «Эриксон Т10s», стоимостью 2500 рублей, без SIM карты. Сложив похищенное в карманы одежды Иванов Е.О. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению. В результате преступных действий Иванов Е.О., Ф. был причинен значительный материальный ущерб в размере 43260 рублей.

В судебном заседании подсудимый Иванов Е.О. пояснил, что согласен с объемом предъявленного обвинения как по обстоятельствам совершения преступления, по юридической квалификации его действий, просит рассмотреть дело в особом порядке. Данное решением им принято добровольно после консультации с адвокатом, порядок и условия обжалования приговора при рассмотрении дела в особом порядке ему разъяснены и понятны. Вину признает и раскаивается, просит назначить наказание не связанное с лишением свободы, он работает, на иждивении имеет малолетнего ребенка, потерпевший претензий к нему не имеет, кражу совершил в связи со стечением жизненных обстоятельств, совершил ДТП, и срочно было необходимо возместить ущерб.

Судом действия подсудимого квалифицируются по ст. 158 ч. 3 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с причинением гражданину значительного материального ущерба.

При назначении наказания судом учитывается общественная опасность и тяжесть совершенного преступления, влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый характеризуется положительно. Коллектив по месту работы ходатайствует о назначении подсудимому наказания, не связанного с лишением свободы.

В содеянном раскаивается, ущерб возмещен полностью, на иждивении имеет малолетнего ребенка. Указанные обстоятельства судом признаются смягчающими его наказание.

Ранее Иванов Е.О. судим за совершение тяжкого преступления, реально отбывал наказание в местах лишения свободы, вновь осуждается за тяжкое преступление.

В его действиях в соответствии со ст. 18 ч. 2 п. «Б» УК РФ имеет место опасный рецидив.

Несмотря на наличие опасного рецидива, суд исходя из поведения подсудимого после совершения преступления, приходит к выводу, что исправление осужденного возможно без реального лишения свободы, но осуществления за ним надзора, приговор постановляет условно с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 296-310 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Иванова Е.О. по ст. 158 ч. 3 УК РФ по которой назначить наказание в виде 3 лет лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ данное наказание постановить условно с испытательным сроком 2 года.

Обязать осужденного не менять без уведомления органа, ведающего исполнением приговора место жительство и работы, один раз в месяц являться в этот орган на регистрацию.

Меру пресечения оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства имущество потерпевшей коробку от телефона «Эриксон Т10s», телефон «Эриксон Т10s», инструкцию по эксплуатации телефона «Эриксон Т10s» возвратить по принадлежности потерпевшей Ф. проживающей <адрес>, фрагмент целендрового механизма уничтожить как не представляющего ценности.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Калининградского областного суда, через суд Ленинградского района, в течении 10 суток с момента провозглашения.

Приговор изготовлен в совещательной комнате на компьютере.

Федеральный судья суда Ленинградского района

Города Калининграда Н.А. Муценберг