Приговор обвинительный по ст. 222 ч. 1 УК РФ



№ дела 1-539/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

21 октября 2010 года г. Калининград

Ленинградский районный суд г. Калининграда

в составе председательствующего Муценберг Н.А.

при секретаре Минаковой О.Р.

с участием государственного обвинителя Рудненко О.В.

подсудимого Ремыги В.А.

защитника Ходжибекова Р.Д.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Ремыга В.А., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

27.01.2010 года около 10:00 часов подсудимый Ремыга В.А. в мусорных контейнерах, расположенных у дома №. по А. незаконно приобрел – нашел семь патронов калибра 9x18 мм, являющиеся пистолетными патронами отечественного производства, относящиеся к категории боеприпасов для нарезного огнестрельного оружия и пригодные для производства выстрела, которые он в милицию не сдал, а решил оставить себе. С этой целью подсудимый Ремыга В.А. положил патроны в правый карман бушлата, чтобы в дальнейшем использовать их по своему усмотрению. Продолжая свои преступные действия, не имея специального разрешения на ношение и хранение патронов, боеприпасов подсудимый Ремыга В.А. стал незаконно носить при себе по А.. Когда подсудимый Ремыга В.А. 27.01.2010 года около 14 часов 45 минут проходил мимо дома №. по А., то был задержан сотрудниками милиции, которые доставили его в опорный пункт милиции, расположенный по А., где в ходе личного досмотра подсудимого Ремыга В.А. у последнего были обнаружены и изъяты из правого кармана бушлата патроны в количестве семи штук калибра 9x18 мм, являющиеся пистолетными патронами отечественного производства, относящиеся к категории боеприпасов для нарезного огнестрельного оружия и пригодные для производства выстрела.

В судебном заседании подсудимый Ремыга В.А. свою вину признал полностью и пояснил, что действительно все произошло так, как указано в обвинении. В содеянном раскаивается.

Подсудимый Ремыга В.А. в момент ознакомления с материалами уголовного дела на предварительном следствии заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, так как согласен с предъявленным обвинением.

Как пояснил подсудимый Ремыга В.А. в судебном заседании, данное ходатайство он заявил добровольно, после проведения консультаций со своим защитником и в присутствии своего защитника Ходжибекова Р.Д., о чем была сделана соответствующая запись в протоколе ознакомления с материалами уголовного дела в соответствии с частью второй статьи 218 УПК РФ.

В судебном заседании подсудимый Ремыга В.А. поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку с обвинением он согласен, данное обвинение ему понятно, а поэтому он настаивает на своем ходатайстве о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом данное ходатайство им было заявлено добровольно, т.е. после проведения консультации со своим защитником и в его присутствии. Характер и последствия заявленного им ходатайства, а также то, что приговор, постановленный без проведения судебного разбирательства, не может быть обжалован в апелляционном и кассационном порядке по основанию, предусмотренному частью 1 пунктом 1 статьи 379 УПК РФ, ему разъяснены, и он их осознает.

Защитник Ходжибеков Р.Д. в судебном заседании поддержал ходатайство подсудимого Ремыга В.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что данное ходатайство подсудимым заявлено добровольно.

Государственный обвинитель в судебном заседании не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Принимая во внимание, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, что свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подсудимый поддерживает, характер и последствия заявленного ходатайства ему понятны, данное ходатайство им было заявлено добровольно, после проведения консультации со своим защитником и в присутствии защитника, последствия постановления приговора, без проведения судебного разбирательства, предусмотренные частью 1 пунктом 1 статьи 379 УПК РФ, ему разъяснены и понятны, суд считает возможным постановить приговор в отношении Ремыга В.А. без проведения судебного разбирательства.

Судом действия подсудимого Ремыга В.А. квалифицируются по ст. 222 ч. 1 УК РФ, как незаконное приобретение, ношение боеприпасов.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый характеризуется положительно.

Подсудимый Ремыга В.А. вину признал полностью, раскаялся в содеянном, ранее не судим, на иждивении имеет двоих несовершеннолетних детей.

Указанные обстоятельства судом признаются смягчающими подсудимого наказание.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого судом не установлено.

Суд находит, что исправление Ремыги В.А. возможно без реального отбывания наказания в местах лишения свободы, но в условиях осуществления контроля за его поведением.

Судом приговор постанавливается с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296–310, 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Ремыга В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ данное наказание постановить условно с испытательным сроком на 1 год.

Обязать осужденного не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного место жительство.

Меру пресечения оставить прежнюю до вступления приговора в законную силу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: 7 патронов калибра 9x18 мм – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Калининградского областного суда через Ленинградский районный суд гор. Калининграда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, в этот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 312 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате на компьютере.

Федеральный судья

Ленинградского районного суда

г. Калининграда Муценберг Н.А.